Вероятность заражения ветрянкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня была в гостях, там, как оказалось, 2 детей болеют ветрянкой. Пробыла там минут 10-15. Хотя мама и сказала, что их уже выписали и можно не бояться, но я в этом не уверена, так как они все были измазаны зеленкой. Может ли быть такое, что сыпь ещё прошла не полностью, но дети уже не заразны? В 2016 году во время беременности сдавала igg к ветрянки, результат был 80 (<150-результат отрицательный, 150-положительный), по этому анализу получается, что у меня нет иммунитета, хотя в детстве болела. Есть ли вероятность повторного заражения и что следует предпринять? Нужно ли поставить прививку? Меньше чем через месяц уезжаем в отпуск, поэтому заболеть никак нельзя. Ребёнок кстати тоже ещё не болел ветрянкой. Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-30 12:07
Ольга! Пациент с ветряной оспой не опасен, когда уже нет новых высыпаний и корочки начинают отпадать. Выясните эти моменты у мамы этих детей. Если у них происходит именно так, то дети для вас не были опасны в плане заражения ветряной оспой. Если пациент перенес ветряную оспу в детстве, то он повторно уже не заболеет этим вирусом. Т. к. антитела от заболевания, более стойкие, чем полученные от вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-03-30 12:21
Спасибо за ответ. Просто про ветрянку говорят, что ей можно заболеть повторно (есть даже одна такая знакомая, которая во взрослом возрасте второй раз переболела). То что антитела ниже порогового значения и по нормам лаборатории результат считается отрицательный, они все равно должны защитить при контакте с вирусом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-30 15:15
Ольга! В нашей практике не было повторного заболевания у пациентов, которые в детстве перенесли ветряную оспу. Даже низкий титр антител защищает от повторного заражения.
Платная консультация
Ольга 2019-03-30 15:19
Хорошо. Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-30 15:23
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.