Как избежать заражения ветрянкой при тесном контакте

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моей младшей дочери сегодня начались высыпания ветряной оспы. Ей 8,5 лет. Сейчас мы ее изолировали в отдельную комнату. До этого она тесно контактировала со своими старшими сестрами 11 и 14 лет, которые ветрянкой раньше не болели. Скажите, есть ли возможность избежать их заражения. Целесообразно ли применение вакцины? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 20:40
Алексей! Девочка была очень заразна в последние 3 дня инкубационного периода перед первыми высыпаниями. Карантин по ветряной оспе 21 день. Если дети заболеют, то первые высыпания должны появиться с 10-11 дня карантина. Карантин считайте с первого дня высыпаний. Детей уже поздно вакцинировать. Лучше переболеть ветряной оспой в детском возрасте.