Ветрянка и отпуск

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Добрый день! Моей дочке 5 лет, ветрянкой не болела. Вчера (13.06) узнала, что в группе в садике 2 ребёнка заболели ветрянкой. Я не против, чтобы ребёнок переболел этой болезнью, но дело в том, что у нас уже полностью оплаченные путёвки на море (выезд 29.06) и перенести уже никак не получится (Я думала сделать ей прививку, но обзвонив все клиники в Воронеже, узнала, что вакцины от ветрянки сейчас нигде нет (Скажите может можно как-то сделать, чтобы она не заболела на отдыхе? В интернете нашла информацию, что можно пить ацикловир для профилактики, так ли это? И есть ли смысл сейчас не ходить в садик до отпуска? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-15 16:51
Надежда! Профилактику по ветряной оспе препаратом Ацикловир не проводят. Профилактика, это только вакцинация в первые 24 часа после контакта. Наблюдайте за ребенком 21 день после контакта с ребенком, который заболел ветряной оспой. По правилам, если ребенок будет еще находится в карантине по ветряной оспе на время выезда, педиатр не имеет выдать справку для пребывания в санатории. Т. к. больной ребенок приведет к закрытию санатория на карантин. Всего доброго.