Анализ на краснуху после прививки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Очень прошу проконсультировать! 5 июля сделала прививку от краснухи(анализ был G и M отриц, то есть не болела, антител нет). 6 сентября сдала анализ (Igg 120,4, Igm положительный(был качественный анализ) - я очень расстроилась очень, тк это как я понимаю острая фаза краснухи, то есть вирус в крови, и беременнеть нельзя! А мы уже планировали в ближайший цикл! Через неделю решила снова пересдать кровь, и результат такой-Igg 30, Igm 6,9 (сделала количественный в этот раз). И опять расстроилась, Igm не хочет уходить (неужели придётся ждать, пока он снизится и станет отрицательным? Помогите, пожалуйста! Опасны ли для планирования беременности такие анализы? Торч сдавала тоже 5 июля, цитомегаловирус и герпес 2-ого типа есть антитела (G положит, M отриц), а на токсоплазмоз и герпес 1-ого типа антител нет и не в стадии болезни. (G отриц, M отриц). Вот такие вот показатели. А беременнеть уже так хочется начать!
Теги: антитела к краснухе после прививки
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 18:00
Екатерина! Беременность разрешается планировать через 3 месяца после постановки вакцины от краснухи. Сдавать кровь методом ИФА на выявление антител не нужно. От вакцины заболеть краснухой нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-09-18 22:00
Спасибо за отклик! Но вопрос, то есть после прививки разве даже не нужно перепроверять анализ? Появились ли антитела и ушёл ли вирус из крови? А вдруг антитела не образовались, или вирус ещё есть в организме и при беременности начавшейся на плод это может же повлиять. Или не так все?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 23:37
Екатерина! Вы все придумали это сами, или вам кто-то дал неверную информацию. Всем делают вакцину от краснухи и через 3 месяца после ее введения, может наступать беременность. Проверять ничего не нужно. Вакцина содержит вирус краснухи ослабленный. Который вызывает не заболевание, а выработку антител. Через 3 месяца после вакцинации можно провести контрольное обследование, чтобы убедиться в том, что уже иммунитет есть. Но, как правило это не проводится. Т. к. срок в 3 месяца является тем периодом, когда беременность можно планировать по срокам после этой вакцины. При введении вакцин других групп, период для наступления беременности составляет 1 месяц после вакцинации. Только само заболевание краснуха опасно у беременной женщины для плода, которая не имела защитные антитела от краснухи. Но, не в случае вакцинации. После 5 октября можете планировать беременность. Всего доброго.