Планирование беременности, плохие анализы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации.
В апреле я сдала кровь на торч-инфекции, результаты были следующими:
токсоплазма IgG - 0,1/токсоплазма IgM - отриц. /цитомегаловирус IgG - 204,3/цитомегаловирус IgM - отриц. /краснуха IgG - 0,2/краснуха IgM - отриц. /герпес 1/2 типа IgG - 30/герпес 1/2 типа IgM - полож.
Врач сказала, что анализы неплохие, с токсоплазмой и цито-м все хорошо, герпеса можно не опасаться (хотя он дал полож. Результат), НО учитывая отсутсвие антител к краснухе посоветовала мне пройти вакцинацию, что я сделала несколькими днями позже (если быть точной 11.04.2016, вакцина - приорикс).
Через месяц после вакцинации я сдала кровь на проверку, получила такие результаты:
краснуха IgG - 65,1/краснуха IgM - полож.
После этого кровь сдавала еще 4 раза, последний раз на днях (т. е. с момента вакцинации прошло более 6 месяцев!), а краснуха IgM по-прежнему сохраняет положительный статус!
Утоните, что значат все эти результаты? Может что-то неправильно поняла? Ведь по факту иммунитет у меня сформирован, т. к. показатель IgG увеличился. Или потребуется повторная вакцинация? Если нет, то есть объяснение тому, что до сих пор инфекция остается в текущем положении, т. к. IgM положителен? Благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-28 19:17
Виктория! Вакцина Приорикс относится к живым (аттенуированным) вакцинам. Живые (аттенуированные) вакцины содержат возбудителей, которые спонтанно или в результате селекции утратили вирулентность, но сохранили иммуногенность. Поэтому в крови содержатся антитела класса М. Т. к. вирус краснухи это антиген, а на антиген всегда есть ответ иммунной системы в виде наработки антител класса М и G. Но так, как вирулентности у вируса краснухи нет, поэтому количество М всегда маленькое количество, а ответный иммунный ответ организма высокий - показатель антител класса G выше нормы =10.0. Больше не проводите обследование крови методом ИФА. В ответах все показатели соответствуют действительности. Класс М должен быть, а класс G высокий, который обеспечит вам защиту от заболевания краснухой во время беременности.
Платная консультация
Виктория 2016-10-29 13:28
Елена Владимировна. Спасибо Вам огромное!
Подскажите, пожалуйста, а как быть с положительным IgM к герпесу? Из-за чего он может проявляться? Благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-31 18:34
Виктория! Он должен быть после введения вакцины.
Платная консультация
Виктория 2016-10-31 19:03
Елена Владимировна, добрый вечер!
Благодарю Вас за консультацию, Вы очень помогли!