Цитомегаловирус у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 0.6
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу цитомегаловируса у детей. Во время беременности я сдала кровь на TORCH-инфекции, IgM к Цитомегаловирусу отриц., а IgG полож. Родился ребёночек и в 3.5 месяца мы сдали кровь на Цитомегаловирус и получили IgM отрицат., а IgG 4.37 Е/мл (в данной лаборатории выше 1.1 полож.). Сказали пересдать через месяц, но мы смогли только через 2.5 месяца и получили результат IgG к цитомегаловирусу 15.2. (Лаборатория та же) Что значит то, что показатели выросли? И нужно ли лечить малыша в данной ситуации? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-24 19:24
Наталья! Если у ребенка нет проявления этой инфекции, нет антител класса М, то лечение не проводится. Антитела класса G он получил и получает от вас.
Платная консультация
Наталья 2016-02-24 20:41
Елена Владимировна, добрый вечер. Благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, а является ли проявлением инфекции кистозные образования? Малыш развивается хорошо, претензий нет. А вот кисту в голове где- то и около печени, на УЗИ заметили. Спасибо заранее!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-24 21:12
Наталья! Если кисты сосудистые, то это патология эмбрионального развития. И сейчас требуется только наблюдение. Лечить вирусы не нужно.
Платная консультация
Наталья 2016-02-24 21:19
Елена Владимировна, большое Вам спасибо! Будем надеяться, что все нормализуется. Здоровья Вам и вашим близким!
Надежда 2016-07-14 11:53
Добрый день, похожая проблема, но у ребенка была еще затяжная желтушка до 3 мес(лечили Хофитолом), в 3 мес. Был биллирубин 20, немного повышены АСТ и АЛТ, УЗИ БП в 1.5 мес. Без патологий. Сейчас лейкоциты в копрограмме в слизи 20-30, бывает частый жидкий стул, кровь еще не сдавали. Надо ли лечить ЦМВ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-14 18:14
Надежда! Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Нарушение микрофлоры ведет к колиту- слизь в кале, нарушению стула.