Токсоплазмоз повторный

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, два года назад обнаружили токсоплазмоз, симптомы и анализы IgM высокий, IgG-почти на нуле. Прошли курс лечения-антибиотики и т. п., состояние улучшилось, анализы IgM упал, IgG почти 200. В июне этого года опять проявились симптомы этого заболевания. Сдали анализы, IgM-1,5, IgG-230. Обратились к врачу, опять прошли курс лечения, состояние улучшилось, симптомы исчезли, анализы не сдавали, т. к. нам сказали, что они будут смазаны из-за медпрепаратов. Сегодня сдали анализ, IgM-1,2. Мы в растерянности. Как это можно понимать? Это нормально? Стоит продолжать лечение или нет? И вообще можно ли полностью вылечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 21:26
Игорь! При выявлении антител 2-х классов М и G, необходимо делать заказ в лабораторию на 3 класса антител - М, G и Авидность G. Кроме этого нужно сдать кровь из вены на метод ПЦР на выявление Токсоплазмы. Пройти УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ. Лечение проводится до улучшения общего состояния и отсутствия антител М. Всего доброго.
Платная консультация
Игорь 2021-03-09 11:31
Добрый день, два раза лечились от токсоплазмоза 4 и 2 года назад. После прохождения курсов показатели были в норме - IgG - большое количество, IgM- меньше 0,9. Четыре месяца назад решили провериться. Сдали на антитела IgM, результат 1,3, через месяц еще раз сдали, но в другой лаборатории - 0,9, еще через месяц- 1,0, еще через месяц сдали в первой лаборатории - 1,23. Не знаем, что делать? Лечиться в третий раз, сомнительно что поможет. Поменять протокол лечения? Вообще, можно ли гарантировано избавиться от этих паразитов?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-14 11:47
Нельзя полностью вылечить, только перевести в ремиссию.