Токсоплазмоз при беременности или нет его
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ситуация такая. Я беременна и так как я иностранка в рф то не встала на учет с самого начала но сдавала все анализы сама
В начале беременности сдала торч комплекс куда входил и токсаплощмоз. Сдавала только на антитела igG. И мне показало что антитела к токсоплазмозу всего 0.1
То есть я так понимаю что я не болела им. Очень передивала не заболеть в беременность. И вот я наконец встала на учет в обычную жк. Сдала кровь на токсоплазмоз и мне показывает что есть как е то титры в igM. Фото прилагаю результатов первого анализа и нынешнего
Цифры не большие но если я не болела им то igm вообще не должно быть, верно? Это значит что я заболела будучи беременной?
Категория: Инфекционист
7 ответов
Ольга! При выявлении антител 2-х классов требует сдачи повторного анализа крови на выявление антител 3-х классов антител: М, G и Авидность G. Кроме этого, лаборатория обязана указывать референсное значение тест системы по всем классам антител. Оценить выявленные показатели невозможно без этих значений. У вас бланке мы не увидели эти значения тест системы. Со всеми анализами сразу идите на осмотр к врачу инфекционисту на очный прием. Только он сможет оценить вашу ситуацию по этой инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга Вопрос в другом
Если есть igm даже в крайне малых колличествах это значит что я им точно болела? Или igm в малых цифрах может быть просто так?
Ольга! Пока не будет выставлено референсное значение тест системы, ни кто не может сказать норма эта или патология у вас.
Платная консультация
Ольга Это обычная женская консультация гос больницы, никогда там не дают эти значения
Ольга! Каждая лаборатория имеет эти значения. И тест системы разных лабораторий выдают разное референсное значение. Сходите к зав. Лабораторией, пусть вам их внесут в бланк. Удачи вам.