Анализ на токсоплазмоз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беременность на данный момент 20 недель. . В 16 недель сдала анализ на токсоплазмоз и он меня немного озадачил. Результат такой -
а-Тохо IgM - положительный - (кол-во не указано)
а-Тохо IgG - положительный - 333 МЕ/мл.
Дело в том, что всю жизнь живу с кошками, и половина из них была подобрана на улице. Уж чего-чего, а от этого анализа сюрпризов не ожидала. Еще к тому же, последние два года не общалась с кошками, после того, как наша любимица в 13 лет покинула нас. (
Как я выяснила потом, у нас в городе нигде почему-то не делают количественный IGM, а только качественный. В итоге сдала на авидность.
Результат такой -
Авидность антител класса G к токсоплазме (Toxoplasma gondii) --- 67.2%
И референтные значения - <50% - низкоавидные антитела, что указывает на первичную инфекцию.
Я правильно понимаю, что это не первичная инфекция и мне можно успокоиться? Или какие-то сомнения еще остаются? В динамике сдать анализ?
С уважением, Алена
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-03 21:19
Алена! Вышлите фото бланков обследования со всеми полями страниц.
Платная консультация
алена 2015-11-04 10:45
Добрый день, Елена Владимировна!
Первый анализ у меня, к сожалению, забрала врач, но там ничего больше не было, только вот это:
а-Тохо IgM - положительный
а-Тохо IgG - положительный - 333 МЕ/мл.
А на авидность высылаю.
С уважением, Алена
Алена 2015-11-04 10:47
Анализ вот.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-06 01:47
Алена! Сдайте ПЦР Токсоплазма. Если ответ отрицательный, то организм освободился от возбудителя. Произошло самоизлечение. Такое всегда бывает при сильном иммунитет. Инфекция уходит без лечения. Это также подтверждает высокий показатель Авидности. Выше 60%.