Анализ на торч-инфекцию -токсоплазмос

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. Беременность 16 недель. На сроке 12 недель сдала анализы на торч-инфекции, Выявили токсоплазму igm- положительно igg - 56. Гинекологи засомневались в данных результатах, направили к инфекционисту, тот в свою очередь направил меня в Боткина для сдачи анализа на авидность, Сдала на сроке 14-15 недель. Недавно пришли результаты из больницы. Авидность низкая -17 %. (меньше 20 % -низкая авидность) Igm- отрицательно Igg-44(больше 30 положительно). Направляют опять в Боткина. У меня вопросы:
1. Как выявить опасность для ребенка, очень переживаю, места не нахожу.
2. Низкая авидность всегда сообщает о недавнем заражении?
3. Нужно ли лечение или дополнительное обследование?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2016 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-24 12:39
Катерина! Не волнуйтесь. Такое заболевание, как токсоплазмоз, не проходит незаметно у пациентов с низким уровнем иммунитета. Вы даже не подозревали, что у вас в организме был этот возбудитель, пока не сдали анализ методом ИФА. Значит, что у вас все в порядке с иммунной системой. И она сама без лечения справилась с инфекционным агентом. Связала его антителами класса G. Так всегда бывает у пациентов с иммунокомпетентной системой. Для того, чтобы знать есть ли этот возбудитель в организме сейчас, нужно сдать кровь из вены и мазок со слизистых половых органов на реакцию ПЦР Токсоплазма. Если ответы будут отрицательными, это 100%, что токсоплазмы нет в организме и лечение проводить нет необходимости.
Платная консультация
Катерина 2016-06-24 12:58
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Меня больше беспокоит здоровье ребенка. Как можно проверить его состояние? Как можно вычислить риски каких-либо патологий и т. д.? Делала скрининг в 12 недель- все было хорошо. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-24 13:31
Катерина! Об изменениях у плода можно узнать только у специалиста -генетика. Когда у вас будут на руках все обследования, обращайтесь к нему. Плод страдает, только если мать, переносит яркую клинику этого заболевания без получения лечения.
Платная консультация
Катерина 2016-06-24 14:06
Еще раз огромное спасибо за ответ, Елена Владимировна!
Как я понимаю скрининг во 2 триместре не информативен, обязательно нужен генетик? Дело в то, что очень сложно найти данного квалифицированного специалиста. Можно будет к Вам записаться на видео консультацию после сдачи анализа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-24 18:23
Катерина! Пришлите фото бланков уже прошедших обследований на токсоплазмоз и тех, то еще пройдете. Дам комментарий.
Платная консультация
Катерина 2016-06-24 20:46
Елена Владимировна, направляю скан анализов.
Катерина 2016-06-24 20:47
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-24 23:59
Екатерина! При таких разных данных по обследованиям, обязательно пройдите обследования, которые я написала в комментарии.
Платная консультация
Катерина 2016-06-27 08:29
Спасибо огромное за ответ, после сдачи анализов можно с Вами проконсультироваться в видео чате или при личной консультации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-27 13:16
Катерина! Шлите фото бланков сюда на сайт на свою страницу. Остальное пока невозможно, т. к. я живу в зоне АТО на Донбассе.
Платная консультация
Катерина 2016-06-29 22:44
Спасибо, Елена Владимировна! Я напишу Вам через неделю, после сдачи анализов.
Катерина 2016-07-13 18:51
Еще раз здравствуйте, Елена Владимировна!
На 16-17 неделе беременности пересдала опять анализы на токсоплазмос. Результаты следующие: IgM -отр., IgG- 52 me/ml IgG авидность- средняя 29, ПЦР- отриц. Врач сказала, что нужно повторить на 30 неделе данные анализы.
Напоминаю прошлые результаты анализов:
На сроке 12 недель сдала анализы на торч-инфекции, Выявили токсоплазму igm- положительно igg - 56. Гинекологи засомневались в данных результатах, направили к инфекционисту, тот в свою очередь направил меня в Боткина для сдачи анализа на авидность, Сдала на сроке 14-15 недель. . Авидность низкая -17 %. (меньше 20 % -низкая авидность) Igm- отрицательно Igg-44(больше 30положительно).
Прошу прокомментировать данные результаты. Нужно ли лечение, нужно ли проверять ребенка?
Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-13 23:37
Катерина! На данный момент все обследования подтверждают отсутствие инфекционного агента токсоплазмы в организме. При отсутствие антител класса М анализ на авидность не имеет диагностического значения. Так, что вы здоровы по последним данным обследования. В первом обследовании, тоже не было антител класса М, только G. (анализы в Боткинской лаборатории). Тогда нужно было тоже сдать ПЦР Токсоплазма. Лечение при отсутствии возбудителя и клинического проявления заболевания не проводится Повторите обследование методом ИФА и ПЦР на 30 неделе.
Платная консультация
Катерина 2016-07-21 20:57
Елена Владимировна!
Спасибо оромное за опертивные ответы.
Некоторые врачи советуют проверить методом ПЦР околоплодные воды. Ваше мнение- стоит ли то делать? Нужно ли выявлять риски для ребенка?
Я очень волнуюсь, мнения врчей почему-то очень расходятся. А хочется быть на 100 % уверенной в здоровье ребенка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-21 22:07
Катерина! Не нужно лесть в околоплодные воды, чтобы не занести таким способом инфекцию. Этот метод опровергают многие гинекологи и считают его опасным для плода. Делайте только УЗИ плода. И пройдите обследования на 30 недели беременности методом ИФА и ПЦР. Кровь из вены и мазок из урогенитальной зоны.