Прививка от краснухи перед беременностью

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: перенесенный туберкулез 4 года назад закрытой формы сейчас здорова
Здравствуйте,
краснуха:
анализ IgG показал 19,2
я так понимаю, это малое количество антител?
все таки делать или нет прививку от краснухи. При намерении беременеть через полгода-год
тк необходимо же чтобы были антитела к краснухе до беременности
верно?
Теги: справка иефекциониста от вакцинации краснухи
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2015 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-10 21:26
Полина! Для комментария вышлите фото бланка обследования.
Платная консультация
ольга 2016-03-31 17:23
Елена Владимировна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Планирую беременность и при сдаче анализов выяснилось, что нет антител к краснухе: Igg и Igm отрицательно. В поликлинике сказали, что во-первых, нет вакцины, во-вторых, я не попадаю в группу, подлежащую вакцинации, но, если, у меня есть желание, могу купить вакцину самостоятельно и меня привьют, после чего около года нельзя беременеть. Также сказали, что прививка не дает гарантии, что антитела выработаются. Я в растерянности, подскажите, пожалуйста, делать все же прививку или нет? Боюсь, так как очень боюсь осложнений в случае наступления желанной беременности. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-31 19:48
Ольга! Прививку обязательно делайте от краснухи. Через 3 месяца можете планировать беременность.
Платная консультация
ольга 2016-03-31 19:57
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли!
ольга 2016-06-28 19:22
Елена Владимировна, здравствуйте. Еще раз огромное спасибо, что находите время и помогаете. По Вашей рекомендации сделала прививку от краснухи. Через два месяца пересдала анализ, результат igg и igm опять отрицательно. Реакция на прививку была и довольно заметная, потому такой результат, мягко говоря, удивил. Как теперь быть? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 22:57
Ольга! Укажите название вакцины.
Платная консультация
ольга 2016-06-29 17:51
Елена Владимировна, в справке указано следующее: прививка от краснухи д-0,5 СМ 274, больше ничего. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-29 18:15
Ольга! В справке написана доза введенной вакцины и серия. Для вакцинации только от краснухи в России разрешены следующие импортные прививки: 1. Рудивакс (Aventis Pasteur, Франция). 2. Эревакс (Смит Кляйн, Бельгия или Глаксо Смит Кляйн, Англия). Уточните где вы получили вакцинацию -название ЛПУ или частной клиники и уточните у них название вакцины.
Платная консультация
ольга 2016-06-29 18:21
Хорошо! Сразу напишу, как узнаю. Спасибо!
ольга 2016-07-04 18:05
Елена Владимировна, здравствуйте. Уточнила название вакцины: прививка против краснухи культуральная живая, серия см274, выпуск июль 2014, срок годности до июня 2016, г. Москва. Вакцинировалась в поликлинике для сотрудников ОВД. Получается, что вакцина не импортная. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-05 00:19
Ольга! Вышлите мне фото бланка обследования методом ИФА на краснуху, что вы прошли после вакцинации.
Платная консультация
ольга 2016-07-05 18:59
Елена Владимировна, здравствуйте! Вот бланк. Если можно, тогда сопутствующий вопрос. Анализ по токсоплазме в норме? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-06 16:16
Ольга! Учитывая, что вакцина выпущена в 2014 году, можно предполагать, что она не смогла вызвать иммунный ответ в вашем организме. Вывод: купите импортную качественную вакцину и сделайте вакцинацию от краснухи. Метод ИФА выявил антитела класса G к токсоплазме, это свидетельствует о том, что возбудитель был в организме и иммунная система защитила вас вырабрткой антител класса G.
Платная консультация
ольга 2016-07-06 18:06
Елена Владимировна, спасибо Вам большое!
Татьяна 2017-10-27 05:27
Здравствуйте, поставили прививку от краснухи 10 июля, только после того, как поставили, сказали что пол года беременеть нельзя. Так ли это? Прошло три месяца, если я забеременею какой риск грозит малышу? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-27 13:40
Татьяна! После этой вакцины можно беременеть через 3 месяца.