Интерпретация анализа на количество антител к Ковид-19. Вакцинация

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Начальная стадия гипертонии (поддерживаю давление в норме лекарствами). Повышенная толерантность к инсулину. Глюкозу в норме поддерживаю приемом глюкофажа. Самочувствие нормальное.
Здравствуйте, Елена Владимировна. В ноябре 2020 переболел ковидом. Анализ ПЦР этого не подтвердил, но характерные симптомы были (пропадало обоняние, высокая температура, слабость), кашля почти не было, сатурация не падала. Две недели сидел дома как контактный (болела жена). Через неделю после окончания карантина 21.11.2020 сдал анализ на антитела в городской поликлинике. Результат: антител IgM к Coronavirus (SARS-CoV-2) - 2.21 ед/мл, антител IgG - 239.93 ед/мл. Пороговые значения соответственно: меньше 2,0 и меньше 10,0
04.04.2021 в той же поликлинике повторно сдал анализ. Результат: антител IgM к Coronavirus (SARS-CoV-2) - 0.22 ед/мл, антител IgG - 1036.72 ед/мл.
11.06.2021 сдал анализ в лаборатории "Инвитро". Результат: Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV2, IgG (колич.) 2422.0 Ед/мл. Технология ARCHITECT, Abbott (США) Информация по интерпретации: <50,0 Ед/мл - отрицательный результат, =50,0 Ед/мл - положительный.
Характерно, что неделю перед сдачей последнего анализа чувствовал себя не очень хорошо, было похоже на начало гриппа.
Сейчас всех очень настоятельно уговаривают и заставляют срочно делать прививки от коронавируса, не делая никаких предварительных анализов и не глядя на титры антител. Я готов это сделать, так как болеть ковидом мне очень не понравилось, несмотря на то, что болел не очень тяжело. И вообще к прививкам отношусь с уважением, каждый год от гриппа в обязательном порядке прививаюсь.
Позвольте несколько вопросов.
1) Чем можно объяснить факт, что количество антител вместо того, чтобы сокращаться увеличивается со временем?
2) Можно ли сейчас уже прививаться или подождать? Если ждать, то до какого момента? Когда антитела в ноль уйдут?
3) Какую вакцину выбрать: Многие мои знакомые ждут, когда начнут колоть КовиВаком. А сейчас везде делают прививки в основном Спутником V
Большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-25 01:38
Сергей! У вас высокий защитный показатель антител G к ковид19. Вакцинация вам не нужна на данный момент. Антитела могут как расти после заболевания, так и понижаться. Все зависит от иммунной системы каждого пациента. Контроль сдадите через 3 месяца на антитела в последней лаборатории, где был последний анализ на антитела. Вакцинация должна быть у вас при показателях 150-200 Ед/ мл. Лучше делать Спутник лайт. Она предназначена для ревакцинации переболевших ковид19. Ставится 1 доза этой вакцины.
Платная консультация
Александр 2021-06-25 21:41
Елена Владимировна, скажите. А вы сами как относитесь к вакцинации от коронавируса? Только честно!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-25 21:44
Александр! Елена Владимировна поставила 10 марта и 31 марта вакцину спутник V. Чего и вам желаю.
Платная консультация
Александр 2021-06-25 21:51
Если вас не затруднит, то ответьте еще на один вопрос. А что вы думаете о том, что вакцина еще не до конца проверена? Бытует мнение(мнение вирусологов тоже) что исследования для вакцины должны вестись как минимум 3 года, что бы прошли все этапы исследований. Это простой вопрос без какого то умысла. Просто интересно ваше мнение как инфекциониста. Благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-25 21:55
Александр! Вакцина уже так обследована, что с сегодняшнего дня разрешено ее введение беременным женщинам. И следующий шаг -кормящим.