Был ли ковид?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Добрый день.
20-22 2021 июня были симптомы орви или гриппа: температура около 38(по ощущениям, измерить было нечем), заложеность носа, боль в области переносицы и лба. К врачу не обращался-нормальная практика болеть пару раз в год.
На второй день болезни пропало обоняние и до сих пор не восстановилось в полном объеме: ощущаю бензин, запах дыни, фруктов, но в искаженном виде. Одеколон не чувствую. Аромат лука и мяса в котлетах, гамбургерах кажется противным.
Мазок от 08.07.2021 отрицательный. В тот же день назначены капли антигриппин, витамины.
Результаты теста на антитела и кт носа прилагаю в фото. На основании этих обследований можно ли уверенно утверждать, что ковидом не болел?
Отмечу, что оттек слизистой мучает всю сознательную жизнь, перепробовано множество лекарств по рецепту лоров, но результата никакого.
Первые зубные каналы пролечены в 2017, первые кисты обнаружены в 2020, их развитие не отобразилось заметным образом на работу дыхательной системы.
Сейчас назначен авамикс, полидекса. Неделя лечения позади, улучшений нет
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 октября 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-10 12:47
Добрый день.

Качественные анализы не самый эффективный способ диагностики в данной ситуации, стоит делать количественные.

В принципе, да, возможно, вы когда то перенесли Ковид, но либо достаточно давно, чтобы IgG упали до "слабоположительного " уровня, либо изначально иммунитет не развился в достаточном объеме.
Платная консультация
Александр 2021-10-10 16:07
Есть ли смысл сейчас делать этот анализ?
Антитела, количественные, к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, IgG (Anti-SARS-CoV-2, spike (S) protein, IgG, quantitative)

И как вернуть обоняние? Спасибо
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-10 18:47
1. не вижу смысла. Если только удовлетворить любопытство.

1. гипоксен - по 3 капсулы 3 раза в день 1 мес

2. мексиприм по 500 мг 2 раза в день 1 мес, затем кардионат по 500 мг 2 раза в день 1 мес.

3 препараты цинка восстанавливают обоняние. Можно ретинорм по 1 капс 3 раза в день 1мес.