Необходима ли вакцинация?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Переболела ковид в феврале 2021 г. Сейчас у меня 23 неделя беременности, задумываюсь о вакцинации. Неделю назад появились такие симптомы: насморк, осиплость голоса, один день температура 37,2. Лекарства ни какие не принимала, только полоскания, обильное питье и постельный режим, в последующие дни температуры больше не было, голос пришел в норму, но у выделений из носа стал зеленый цвет и болел левый висок, при этом присутствовала небольшая отечность носа. Начала промывания вводным раствором хлоргексидина, количество выделений увеличилось, через день стало значительно легче. После облегчения, на 5 день после появления вышеописанных симптомов, сдала тест Антитела IgG к RBD домену S1 белка коронавируса SARS-Cov2(Abbott, США), колич. В лаборатории КДЛ, где нормы: < 7.1 BAU/мл- отрицательно; =7.1 BAU/мл –положительно. Мой результат 16,50 BAU/мл. Исследование выполнено методом ИХЛА (модификация ИФА) на тест-системах «ARCHITECT SARS-Cov2 IgG II Quant, Abbott. Как интерпретируется результат в моем случае?
1. Нужно ли вакцинироваться иесли «да» какой вакциной в моем случае? 2. Безопасно ли это для меня и ребенка? 3. Нужно ли сдавать дополнительно этот тест позднее и смотреть в динамике или сдавать дополнительно другие виды антител(А, М)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-23 08:11
Ольга! Во время болезни следовало сдать тест на ПЦР к короне. Пока иммунитет у вас ещё есть. Решайте со своим гинекологом, т. к. диагностику вы последнего заболевания не проводили. Через 14 дней повторите на антитела, если будет рост антител, значит был ковид и вакцинация не нужна.