Отсутствие антител после вакцинации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 и 63 года -супругу
Хронические заболевания: У меня диабет 2 типа, хронический тонзилит. У супруга подагрический артрит.
Здравствуйте, 2 и 23 сентября 2021 года сделала прививку от Ковида вакциной ЭпивакКорона, мой супруг сделал аналогичную прививку 3 и 24 сентября 2021г. в процедурном кабинете городской поликлиники.
30 октября 2021г. мы сдали анализы на антитела после вакцинации при помощи специального теста для ЭпивакКороны, разработаного НИЦ Вектор. Ответ - отрицательный. Что делать дальше?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-11-01 11:48
Здравствуйте.
А через сколько дней после вакцинации сдали антитела?
Платная консультация
Светлана 2021-11-01 12:40
Здравствуйте, Денис Жоржевич!
Спасибо, что откликнулись на мою проблему.
Через 57 дней после 1 укола вакциной ЭпивакКорона я сдала анализы на антитела при помощи ИФА тест системы SARS -Cov2-IgG-Вектор, разработаной ГНЦ Вектор для определения антител после вакцинации ЭпивакКороной. Результат - антитела отсутствуют.
Параллельно со мной вакцинировался и сдавал анализ на антитела мой супруг - у него тоже отрицательный результат.
Никаких лекарств в этот период мы не принимали, кроме атенолола.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-11-01 17:39
На здоровье.
Через 57 дней от первого введения дозы вакцины и 37 дней от ведения второй дозы вакцины антитела должны ещё обнаруживаться. Попробуйте пересдать на антитела к коронавирусу в другой лаборатории. В любом случае клеточный иммунитет, думаю, у Вас сформирован и Вы защищены от вируса.
Для того, чтобы решить вопрос о ревакцинации- надо видеть исследование на титры антител из разных лабораторий, а не основываться на 1м исследовании.

Лучше всего сдать антитела к spike-protein Sars-cov-2.
Всего наилучшего