Резус-конфликт

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Помогите пожалуйста! Сыну 10 месяцев. И вот узнала, сто вновь беременна. Хотим рожать. Но меня напугали, что возможен резус-конфликт с ребенком. Тогда ребенок может умереть после родов или будет выкидыш. Уговаривают на прерывание. Сама я имею 3- группу крови, муж 2+. с первой беременностью были небольшие проблемы: токсикоз, кровотечение на 10 неделях. До шести месяцев был назначен утрожестан. В третьем триместре поднималось давление, был назначен Допегит. Роды были естественные. Стремительные. После родов мне никаких уколов не ставили. Подскажите, как лучше поступить? У нас такие врачи, что им подсказывать нужно. Может действительно лучше прерывание?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-02 14:46
Добрый день.
Прерывание беременности должно быть обосновано серьезными причинами, а не страхами.
В Вашем случае рекомендуется сдать анализ на титр антител к резус-резус фактору, при низком титре или отсутствии антител такой анализ делает 1 раз в месяц до 30 недель, потом чаще. Так же необходимо контролировать состояние плода по УЗИ. В 28 недель беременности при отсутствии антител вводится иммуноглобулин.
Главное, вовремя посещать врача и контролировать состояние плода.
Всего доброго.