Резус конфликт

Спрашивает: Элика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, прошу Вашей помощи. Беременость сейчас 24 недели. У меня первая группа крови, резус отрицательный. У отца ребёнка - не знаю. В 22 недели сдавала кровь на антитела, их обнаружили. До этого срока сдавала раз в месяц- не было. Но врач сказала пока ничего не предпринимать, приём назначала аж через 3 недели. Сказала, что титры не большие пока ничего не нужно. Беременость первая, не было абортов и т. п. Последние УЗИ было в 21 неделю, все в норме. Но я читаю, что титры не имеют значения и нужно следить за состоянием ребёнка по УЗИ и допплерометрии каждые 2 недели. Кого мне слушать и как правильно поступить? Стоит ли ждать приема ещё 3 недели? И чем грозит это ребёнку?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-22 22:16
Добрый день.
В такой ситуации необходимо и контролировать уровень титров антител и состояние плода по УЗИ. Уровень титров важен - так как по нему смотрят увеличение количества антител и риск для плода.
Если титр низкий, тогда контролируют уровень раз в месяц, если высокий - тогда чаще, по необходимости. Это же касается и УЗИ.
Учитывая, что уже прошло 3 недели с момента последнего УЗИ, то его можно повторить сейчас, не дожидаясь, пока пройдет еще 3 недели до визита врача.
Всего доброго.