Резус-конфликт и титр антител во время беременности.

Спрашивает: 2ulianka2
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония.
У меня 2(-), у мужа 1(+). Первый ребёнок 2(+) роды естественные без осложнений. Антирезусную вакцину не кололи. Следующая беременность с резус-конфликтом. Титр начал расти с 20 недель 1: 32. Делали плазмоферез два раза. Кесарево в 38 недель. Гемолитическая болезнь у ребёнка 2(+) как у первого, заменное переливание крови. Было 2 аборта мини. Сейчас снова беременность 30 недель. ВОПРОС: НОРМАЛЬНОЕ ЛИ СЛЕДУЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ТИТРА АНТИТЕЛ В ДАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ЕСЛИ: ДО 16 недель титр 1: 8, потом упал сам до 1: 4. В 20 недель брали из пуповинки кровь на резус принадлежность плода. Результат у ребёнка снова (+). Титр снова поднялся до 1: 8. Но потом упал до 1: 4. С 22 до 29 недель так и держался. А сегодня пришли анализы титр отрицательный. Врач говорит это плохо для ребёнка, что титр пропал. Все остальные анализы отличные: Гемоглобин, моча, мазок. Что это значит?
Теги: титр антител при резус конфликте, упали титры при беременности, если падают титры антител при резус конфликте
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2013 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-25 13:54
Здравствуйте! Простите, а чем руководствуется Ваш врач, когда говорит, что титр пропал и это плохо? Чем аргументирует? Ведь титр упал не с 1: 128, например, а с 1: 4 (то есть всю беременность был невысоким). Да и лаборатория могла ошибиться. И второй вопрос. Почему, имея уже 4 беременности и уходя сейчас на 5-ую, если я правильно посчитала по Вашей информации, Вам так и не сделали укол антирезусного иммуноглобулина? Ведь с каждой последующей беременностью риски резус-конфликта возрастают.
Платная консультация
Елена Алексеевна 2020-02-02 07:20
В Вашем ответе женщине с резус-конфликтом (то ли с первой, то ли со второй беременности, текущая - пятая) написано буквально следующее: "Почему, имея уже 4 беременности и уходя сейчас на 5-ую, если я правильно посчитала по Вашей информации, Вам так и не сделали укол антирезусного иммуноглобулина? " Насколько мне ранее было известно, при наличии резус-антител антирезусный иммуноглобулин абсолютно противопоказан, так как при наличии иммунизации эритроцитами ребенка ведет к усилению иммунного ответа, а не профилактирует его. С чем связана Ваш ответ? Появилась новая форма антирезус-иммуноглобулина? Можно ли узнать об этом подробнее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 10:42
Речь об уколе после 4-ой беременности. После родов
Платная консультация
Елена Алексеевна Дорошева 2020-02-23 11:04
Еще раз, уже раздражаюсь. Как после четвертой беременности (которая закончилась абортом, как я поняла, но это не важно) при существовании резус-антител, который уже несколько беременностей как есть, она могла поставить антирезус-иммуноглобулин? Анти-резус иммуноглобулин ставят, когда нет антител, т. е. только до первого возникновения резус-конфликта, поскольку удалить их полностью, насколько я знаю, никакими методами невозможно. При их наличии инъекция усиливает иммунную реакцию что негативно сказывается на последующих беременностях. Поэтому очень хотелось бы понять, что Вы имеете в виду, давая такой ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 11:06
Да раздражайтесь пожалуйста. Или с какой целью Вы мне это пишите? Мне как-то на Ваше эмоциональное состояние все равно, Елена, уж простите. Ваши чувства - не моя компетенция. Пришли в чужую тему, ни здравствуйте, ничего, еще и о каком-то раздражении пишите. Изучите вопрос. На сайте много раз писали.
И я свой ответ уже дала выше.
до свидания.
Платная консультация
Ольга 2016-02-17 15:21
Добрый день, Елена Викторовна.
Мне 32 года. Я резус отрицательная, муж +. В ноябре 15 года потеряла ребенка в 30 недель. ГБП отечной формы. Первая беременность-здоровый мальчик 4 года (2 +) 2011год. Имуноглобулин не кололи после первых родов. И на 28 неделе тоже не кололи, антител до 28 недели не было. На плановой явке в 30 недель не нашли сердцебиения. Титр был 1: 128
Могу ли я планировать новую беременность и есть ли возможность выносить ребенка с таким анамнезом.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-17 16:21
Здравствуйте! Да. Можете. Но не ранее, чем через 6 месяцев после произошедшего. И обязательно контроль титров и введение иммуноглобулина по динамике анализов (если титра не будет)