Титр антитела при беременности

Спрашивает: эвелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня отрицательная группа крови, на сроке беременности 24 недели нашли титр антитела (1: 1024), врачи сделали доплер и ктг. Все было в норме и все анализы хорошие, решили делать контроль титра каждую неделю, и в течение 9 недель он был 1: 1024, но последний контроль отличился от других (1:512) беременность сейчас 33-34 недели, Что это значит? И значит ли это что будут делать кесарево на данном сроке? Как грозит это ребенку? Большое спасибо заранее!
Теги: титр антител при беременности норма, титры антител при беременности, титр антител при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2013 года

346 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-07 11:56
Здравствуйте, Эвелина! В случае наличия такой ситуации, как у Вас, я бы рекомендовала плановое кесарево сечение, чтобы минимизировать влияние на плод. Вы должны заранее лечь в стационар для обследования. У Вас хороший срок для решения данной проблемы - легкие малыша окончательно формируются до 36 недель, потому опасности для его здоровья в этом плане уж нет. Обращайтесь к своему врачу, с которым Вы планируете рожать. Кроме того, обязательно проконтролируйте введение антирезусного иммуноглобулина в стационаре после рождения малыша. С уважением, Елена
Платная консультация
Эвелина 2014-04-23 17:04
А разве ставят эту прививку после родов если титр в крови уже обнаружен? Врачи говорят что уже поздно, так как антитела в крови есть и их уже ни куда не деть!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 20:43
Ставят на будущее-если вдруг захотите еще иметь детей, то таких проблем после инъекции иммуноглобулина не возникнет при следующей беременности
-1
Платная консультация
Мария 2018-05-11 12:32
Здраствуйте! У меня такая же проблема как у Эвелины. Но после кесарева в 37 недель мне укол не ввели так же врач сказала что уже поздно раз антитела появились.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 14:22
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с иммунологом. Они владеют больше данной информацией. Рекомендации постоянно пересматриваются.
Платная консультация
Светлана 2014-04-23 15:19
Добрый день, Елена Викторовна! У моей сестры (сейчас 33 недели беременности) анализ выявил наличие антител. У нее третья беременность, группа крови отрицательная, а у мужа положительная. Первая беременность прерывалась - аборт. Вторая - рождение сына, которому 2 года. И, вот теперь, третья желанная беременность. Иммуноглобулин, который должны были предложить сделать в 28 недель не сделали. В результате антитела образовались. Посоветуйте, как моей сестре себя вести, что-то можно предпринять, чтобы новые антитела не образовывались? Будьте так добры, проконсультируйте нас по этому вопросу. Заранее Вам огромное спасибо! С уважением, Светлана.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 17:00
Здравствуйте! Сейчас никак не помочь в том плане, чтобы антитела "не образовывались". Если титр небольшой, на УЗИ с малышом все в порядке, то ничего страшного нет. Обязательно проконтролируйте введение антирезусного иммуноглобулина в стационаре после рождения малыша. Здоровья Вам!
-2
Платная консультация
Екатерина 2014-05-07 04:23
Добрый день! У меня отрицательный резус-фактор, у мужа положительный. Ситуация такова: третья беременность сегодня 29 недель. Первая - экстренное кесарево, вторая - замершая. В первую Б не ставили имунноглобулин, титров не было, сейчас поставили на 28 неделе. До 29 недель 3 раза сдавала на титр антител - был анализ отрицательным. Вчера сдала анализ - выявился титр 1: 256. Подскажите, что это может значить, чем это опасно для моего малыша?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-15 11:59
Здравствуйте! Рост антител свидетельствует о начале и прогрессировании резус-конфликта и требует медикаментозного вмешательства. Роженицу помещают в стационар для постоянного наблюдения динамики титра антител в крови, а также данных ультразвукового исследования, отражающего увеличение размеров печени плода, утолщение плаценты и пр. На основе этих данных врачи принимают решение о необходимости исследования околоплодных вод и кордоцентеза (исследования пуповинной крови). При дальнейшем росте титра антител беременную отправляют на плазмаферез. Однако, на практике, лечение и контроль остаются на совести самой женщины.
-5
Платная консультация
наталья 2014-05-12 13:10
Здравствуйте! У меня резус конфликная берем. Вторая. До 30 нед антител не было а потом 1 к 64. Через 2 недели нет антител еще через 2 недели 1 к 512 врачи ничего не говорят пока по результатам узи и доплера все в норме с малышом. Скажите почему так меняется антитела? И чем грозит? Щас срок 36 недель
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-15 11:59
Здравствуйте! Рост антител свидетельствует о начале и прогрессировании резус-конфликта и требует медикаментозного вмешательства. Роженицу помещают в стационар для постоянного наблюдения динамики титра антител в крови, а также данных ультразвукового исследования, отражающего увеличение размеров печени плода, утолщение плаценты и пр. На основе этих данных врачи принимают решение о необходимости исследования околоплодных вод и кордоцентеза (исследования пуповинной крови).
Платная консультация
Светлана 2014-05-22 16:15
Здравствуйте, у меня такая ситуация беременность 2, первая было кесарево в 28 недель поставили иммуноглобулин, сейчас 32 неделя и обнаружили титры 1: 4. У меня резус отрицательный у мужа +. С первой беременностью не ставили иммуноглобулин и титров не было. Чем грозят такие титры ребёнку и что делать? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-26 15:06
Здравствуйте! Учитывая, что была иммунизация, ничего страшного. Повторяйте анализ каждую неделю-до родов осталось совсем немного. Титр 1: 4-это некритично
Платная консультация
Светлана 2014-06-28 04:28
Доброго времени суток! У меня 34 неделя беременности. Гр. Крови 2- у мужа 2+. Беременность пятая. Роды будут третьи. Начиная с 12 недели и до 28 нед титры были 1: 2, ИГ не вводили. Затем до 31 недели 1: 8. Отправили на консультацию в МОНИИАГ. На сроке 32 недель там сделали узи показало что малышка чувствует себя хорошо, признаков гемолитической болезни нет. Но на всякий случай там тоже взяли кровь на антитела. Результат 1: 128. Неделю назад были 1: 8. Скажите пожалуйста, значит ли это что доносить беременность до 40 недель уже не удастся и нужно будет обязательно делать кесарево. Чем грозит такая ситуация мне и моему ребенку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-28 09:54
Здравствуйте! Если титр будет и дальше расти, то вполне вероятно, что до срока Вы не доносите. Возрастание титра может приводить к развитию гемолитической болезни. Необходим мониторинг состояния плода, динамическое наблюдение и постоянный контроль за титрами (в Вашем случае-не реж 1 раза в неделю)
Платная консультация
Евгения 2014-06-29 14:25
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ 1+, У МУЖА 2 +. БЕРЕМЕННОСТЬ ВТОРАЯ. ПЕРВАЯ БЫЛА 7 ЛЕТ НАЗАД ДЕВОЧКА РОДИЛАСЬ СО 2 ОТРИЦ. БЫЛА ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУШКА. СЕЙЧАС НА 23 НЕДЕЛЕ У МЕНЯ ОБНАРУЖЕНЫ ТИТРЫ ПО АВО 1: 64. ДО ЭТОГО БЫЛИ 1: 32(ПИЛА ХОФИТОЛ) СКАЖИТЕ НА СКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО?! МНЕ НАЗНАЧЕН ПЛАЗМОФЕРЕЗ, АКТОВЕГИН, ЭССЕНЦИАЛЕ. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-29 21:39
Здравствуйте! Лечение хорошее. Настраивайтесь на позитив и постоянно контролируйте титр антител
Платная консультация
Евгения 2014-08-01 10:42
ЕЛЕНА, ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ! СЕЙЧАС Я НАХОЖУСЬ НА 28 НЕДЕЛЕ И ПРИ ПОВТОРНОМ АНАЛИЗЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ТИТРЫ СНИЗИЛИСЬ ДО 1: 16. СКАЖИТЕ НЕ ОПАСНО ЛИ ТАКОЕ ПАДЕНИЕ ТИТРОВ ПО СИСТЕМЕ АВО? УЗИ И ДОПЛЕР В НОРМЕ.
Альмира 2015-10-20 14:57
Зраствуйте подскажите ине пожалуйста у беременность 34 недели здала анализы на антитела и у меня показала антител к ВПТ1и2тlgG 57.10 положитьльный антител к улизlg G 10.10 положит антител к вирус краснухиlg G
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-20 16:55
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Альмира 2015-10-20 17:51
Я до этого вам уже писала про антитела что они значат на сколько вредны при беременности
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-21 16:14
У Вас каша, а не подача результата, я Вам не помогу. Прикрепляйте фото. Да и лучше этот вопрос задать инфекционисту
Платная консультация
Елена 2014-07-03 20:26
Здравствуйте! У меня 1-, у мужа 1+, был аборт, затем 9 лет назад родился сын с 1+, сейчас беременность 20 недель. Делала биопсию хориона на 13 неделе, и через 24 часа после этого мне сделали укол иммуноглобулина. На 19 неделе сдала кровь на антитела - показал титр 1: 128. Может ли быть такой титр после укола? До укола на антитела не сдавала и не знаю были ли в крови антитела! очень переживаю, не знаю по какой причине такой высокий титр- из-за укола или это мои антитела! Заранее очень благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-18 11:48
Здравствуйте! Более вероятно, что это титр после укола. Следите за динамикой
Платная консультация
Елена 2014-07-28 10:56
Добрый день, мне 37 лет, у меня 2-, у мужа 3+, 3 беременность. При 1 был титр 1: 12, на сроке 37нед у малыша была желтушка, при второй титр 1: 14 на 36нед, сейчас 31 нед-титр1: 16 был обнаружен геп. С, назначили хофитол, эссенциале, узи и доплер плода? Через 2 нед. Повторный анализ.1: 16 это очень высокий титр, имеет ли значение какой титр на развитие гемолитической болезни
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-28 16:41
Здравствуйте! Имеет, но это не высокий результат
-1
Платная консультация
Жаркинай 2014-08-04 14:21
Здравствуйте, у меня группа 1-, у мужа 2+, у первого ребенка 2+, антител не было, иммуноглобулин не делали, сейчас на 30 неделе, до 28 недели титров не было, сделала резонатив, после чего обнаружили титр антител 1: 16. Пока никаких других анализов и обследований не проходила, только сегодня узнала про титр. Чем это грозит моему малышу и доношу ли я его до конца.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-06 23:53
Здравствуйте! Если титр будет и дальше расти, то вполне вероятно, что до срока Вы не доносите. Возрастание титра может приводить к развитию гемолитической болезни. Необходим мониторинг состояния плода, динамическое наблюдение, УЗИ и постоянный контроль за титрами (в Вашем случае-не реж 1 раза в неделю)
Платная консультация
Татьяна 2014-08-13 06:25
Здравствуйте! У меня группа крови 1+ у мужа 3+, Сейчас 4 беременность 1 и 2 протекали нормально родила в срок,3 беременность тоже протекала нормально но внезапно на 27 недели Антиннатальная гибель плода, потом врачи сказали что это несовместимость крови. Через пол года забеременнела снова, Сейчас срок 24 недели титр антител 1: 16 врач направила в стационар прокапать капельницы и прописала порошок Полифепан 3р/д таб Диазолин 3р/д и Витамин Е 3р/д в стационар смогут положить через неделю пока нет мест. Что будет дальше? И как может отразится на ребёнке эта неделя? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-18 14:14
Здравствуйте! Все должно быть хорошо-настраивайте себя так. Лечение адекватное. Если роста не будет, на УЗИ все будет хорошо, то все не так страшно
Платная консультация
Владимир 2020-03-21 15:07
Добрый день. У жены выявили антитела 1.1024. На 13 неделе беременности. По узи сказали что ребенок развивается хорошо. Без всяких осдожнений. На сколько это очень серьезно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-21 15:25
Здравствуйте. Владимир, титр антител к чему/чего? Консультация с Вашими данными непредметная
Платная консультация
София 2014-09-12 22:27
Здравствуйте. У меня 1(0), у мужа такая же группа и резус крови 1 (0). Беременность 4, в первые три беременности был резус конфликт от положительного мужа. На данный момент титр антител снизился с 1/256 на 1/128, беременность 12 недель.
Может ли у нас получиться положительного резуса ребеночек? Если нет, то почему понижаются титры антител?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-13 13:28
Здравствуйте! Какой резус у Вас с мужем? Как давно были последние роды или аборт?
Платная консультация
Алёна 2014-09-15 12:01
Добрый день! Прошу консультации в своем вопросе. У меня первая беременность, у меня 1положительная кровь, у мужа 3положительная. Сдавала кровь на антитела груповой системы АВ0 Нормальные антитела: а(титр) 1: 256, в(титр) 1: 1024 Иммунные антитела обнаружены полные и неполные:
анти А(титр) 1: 4 (полн)
анти В(титр) 1: 8 (полн); 1: 4(неполн)

Помогите расшифровать анализ, какова ситуация? И чем грозит нашему малышу? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Алёна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-15 12:25
Здравствуйте! Вы не указали срок беременности на сейчас. Если титр будет и дальше расти, то вполне вероятно, что до срока Вы не доносите. Возрастание титра может приводить к развитию гемолитической болезни. Необходим мониторинг состояния плода, динамическое наблюдение, УЗИ и постоянный контроль за титрами (в Вашем случае-не реж 1 раза в неделю)
Платная консультация
Алёна 2014-09-15 12:31
На данный момент 31 неделя беременности. Не доношу, значит это грозит преждевременными родами? Каково может быть состояние малыша? И в чем заключается гемолитическая болезнь, поясните, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-15 12:34
Возможно, необходимо будет проводить терапию (я советовала бы Вам обратиться в стационар, а не лечиться по Интернету), плюс может быть плановое кесарево сечение. Все решают врачи стационара, исходя из состояния плода. Что это хорошо написано вот здесь-http://www.eurolab.ua/encyclopedia/352/2671/
Платная консультация
Софья 2014-09-19 08:42
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВОЗМОЖНО ЛИ ГВ ПРИ ТИТРАХ ПО АВО СИСТЕМЕ 1.128? СЛЫШАЛА ЧТО НЕ РАЗРЕШАЮТ КОРМИТЬ(ПО УЗИ И ДРУГИМ ОБСЛЕДОВАНИЯМ С РЕБЕНКОМ ВСЕ ХОРОШО. СРОК 36 НЕДЕЛЬ, ПРОХОЖУ КУРС ПЛАЗМОФЕРЕЗА.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 12:59
Здравствуйте! Адресуйте вопрос педиатру, это их компетенция. Но все зависит от состояния малыша
Платная консультация
елена 2014-09-23 18:08
Здравствуйте, у меня 1(-), у мужа 3(+), беременность вторая 24 недели. Обнаружили титры 1: 8, пересдала отриц, сейчас опять есть 1: 32. Узи показало что с малышом все хорошо, первая беременность в 2009г прошла хорошо без титров(родилась дочка в 2010г) Как мне сейчас себя вести и что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-24 11:19
Здравствуйте! Вариантов несколько-лечь в стационар в целях профилактики уже или повторить анализ через неделю. Если будет рост титра-лечь в стационар для контроля
Платная консультация
оксана 2014-10-01 11:11
Скажите чем страшно, титр антител 1 к 8 срок 28 недель что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 13:11
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Ни спасибо, ни пожалуйста-ничего. Даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Стыдно. Я такие вопросы обычно игнорирую. Единственный фактор, почему я Вам отвечу-Ваша беременность, мне Вас попросту жаль. Вам необходимо контролировать титр (1 раз в неделю). Если будет рост-стационарное лечение
Платная консультация
Александра 2014-10-02 15:17
Елена Викторовна, добрый день!
33 неделя беременности, групповые Анти-В иммунные неполные на 01.10 - 1: 8, динамика до этого такова:
04.08 - 1: 16 (снижение на фоне начала приёма хофитола, актовегина)
С 23.07 принимаю Хофитол (2-3 раза по 2 таблетки в день), Актовегин (2 раза по 1 таблетке в день)
Проведённое в понедельник УЗИ и допплер показали, что состояние плода в норме (единственное - размеры боковых желудочков мозга по верхней границе нормы - 10 мм), шевеления малыша чувствую.
С чем может быть связано такое резкое падение титра? В последнюю неделю простужена, могло ли это отразиться на результатах? Неделю назад пролечили Пимафуцином молочницу. Помимо Хофитола и Актовегина принимаю Ферлатум и Магне В6 Форте.
К врачу записана на вторник, очень беспокоюсь, надеюсь на Ваш совет. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 15:19
Здравствуйте! Ближе к родам возможно падение титра. Плюс у Вас хорошая терапия
Платная консультация
Александра 2014-10-02 15:34
Благодарю Вас, Елена Викторовна!
Т. Е. Это не обязательно говорит о том, что антитела стали проникать через плазму к плоду и поэтому снизились?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 15:35
нет.При более высоком титре резус-антител прогноз для плода как раз хуже.
-1
Платная консультация
гульнара 2014-10-03 12:52
Здравствуйте! У меня 2 отр. Группа, у мужа-1 полож. Беременность 4-я,2 детей и аборт. На 28 неделе титр 1: 100. Чем это грозит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-03 12:53
Здравствуйте! Титр высокий. Контролируйте динамику 1 раз в неделю. Высок риск гемолитической болезни у ребенка
Платная консультация
А 2014-10-06 14:23
Здравствуйте! Беременность седьмая, первые три аборт потом родила 2 девочки вторая с титром1/64, прежд роды, потом аборт из-за высокого титра, через год беременность антитела 1/512, гемолитическая болезнь плода, внутриутробная гибель плода., через пять лет данная беременность 12 недель, антитела 1/256? Что мне делать?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 14:55
Здравствуйте! Подходить к беременностям грамотно. После абортов или родов Вам обязаны ввести антирезусный иммуноглобулин. И все Ваши страдания прекратятся
-2
Платная консультация
Наталья 2014-10-08 15:11
Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста, у меня резус 1(0), у мужа 1(+), первая берем. - роды девочка 12 лет тому назад 1(+). На данный момент беременность 36 нед. И антитела прыгающие с 33 нед-1: 512, в 34 нед-128, в 35 нед-256, в 36-128. Врачи говорят, что нужно каждую неделю сдавать анализ на антитела и делать узи, но узи показывает уже последнюю же стадию ГБ. Проконсультируйте пожалуйста, чтобы избежать ГБ плода может нужно вызвать роды хотя бы в 37-38 нед, а не дотягивать до крайности - до 40-42 нед. Заранее большое спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 15:33
Здравствуйте! Конечно, если есть ГБ уже у плода, то стоит проводить родоразрешение
Платная консультация
Наталья 2014-10-09 09:43
Спасибо за ответ, а если узи не показывает ГБ, лучше на каком сроке родоразрешаться: дохаживать пока узи не покажет ГБ до 40-42 нед. Или раньше Хотя бы к 38 нед. ? Заранее благодарю!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-09 11:18
Когда беременность достигнет состояния доношенной-это 39-40 недель
Платная консультация
ОКСАНА 2014-10-13 19:56
Добрый день простите что прошлый раз не поздоровалась, просто вся на нервах была и очень переживала.ещё раз простите меня.
Екатерина 2014-10-17 18:26
Здравствуйте! У нас с мужем резус конфликт, я отрицательная. 4-я беременность, 3-я была замершая после которой делали укол Гипер РОУ. Первые две беременности закончились кесаревым сечением на 36нед и вторая на 38нед. Сейчас 17неделя, анализ крови показал:
Резус ат полные - не обнаружены
Титр резусных ат полный - отр.
Резусат неполные - обн., в титре
Титр резусных ат неполных- 1: 2
Что значат результаты и есть ли повод переживать? В ЖК предлагают съездить в центр планирования. Каковы шансы доносить эту беременность? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-18 15:56
Здравствуйте! Не вижу поводов для паники. Повторите анализ через неделю. Титр маленький. Будет рост-тогда обратитесь в центр планирования
Платная консультация
ОКСАНА 2014-10-22 14:21
Здравствуйте, скажите титры 1 к 16 это критично? И чем грозит. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-22 14:57
Здравствуйте! Хотя бы из уважения к врачу, указывайте хоть какую-то клинически значимую информацию. Какие титры? Чего? Есть ли беременность? Срок?
Платная консультация
Светлана 2014-10-22 16:25
Здравствуйте Елена Викторовна, у меня 5 беременность, никогда не было антител, сейчас беременность 26 недель, антитела сначала были 1к 8, потом 1к 4 стали, Узи в норме, Доплер будет 28, у меня 1+, у мужа 2+, у всех детей положительная кровь у 3 2 группа, у последнего 1 группа, врачи жути на гнали, не ужели прерывать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-22 17:23
Здравствуйте! Встречный вопрос-зачем и какие показания для прерывания? Нормально донашивайте и не волнуйтесь, контролирует просто уровень антител каждую неделю
Платная консультация
Евгения 2014-10-22 16:32
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОКТОР! СКАЖИТЕ КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО-ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ НАРАСТАЛИ ГРУППОВЫЕ ТИТРЫ(Я 1+, СУПРУГ 2+, БЕРЕМЕННОСТЬ ВТОРАЯ. ПЕРВАЯ-УДАЧНЫЕ РОДЫ) ПРЕДПОЛАГАЛИ, ЧТО У РЕБЕНКА БУДЕТ ГРУППА КРОВИ МУЖА. МЫ НАКОНЕЦ РОДИЛИСЬ И У МАЛЫШКИ МОЯ ГРУППА ОКАЗАЛАСЬ 1+! ОТКУДА БЫЛИ ТАКИЕ ЦИФРЫ?. ПЕРЕД РОДАМИ ТИТР БЫЛ 1: 128. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-22 17:24
Здравствуйте! Ребенок родился здоровым? Нет ли ошибки в определении группы крови?
Платная консультация
Евгения 2014-10-23 12:57
ЖЕЛТУХИ НЕ БЫЛО! С РОДДОМА ВЫПИСАЛИСЬ ЗДОРОВЫМИ. СЕЙЧАС ПРИШЕЛ РЕЗУЛЬТАТ СКРИНИНГА, У НАС НЕМНОГО ЗАВЫШЕН УРОВЕНЬ ГАЛАКТОЗЫ. (ПЕРЕСДАЛИ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ) НЕ ЗНАЮ СВЯЗАННО ЛИ ЭТО С ОПИСАННОЙ ВЫШЕ ПРОБЛЕМОЙ.ГРУППУ КРОВИ ОПРЕДЕЛИЛИ В РОДЗАЛЕ И ПОДТВЕРДИЛИ ЛАБОРАТОРИЕЙ. ПЕДИАТРЫ РАЗВЕЛИ РУКАМИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 12:38
Если нет ошибки, то я думаю, Вам с данной проблемой необходимо обратиться к иммунологам, это их профиль
Платная консультация
Света 2014-10-28 21:20
Здравствуйте. Мой срок 15 нед, титры антител 1: 1024. Скажите всегда ли высокие титры означают риск для плода? И нужно ли мне проверять резус фактор плода? До этого было мёртворождение на 9 ом сроке беременности. Неделю назад провели омнио из за риска патологии по скринингу. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 11:32
Здравствуйте! Да, высокий титр-риск для плода. Как, кстати, и амниоцентез-риск для срыва беременности. Проверять ли резус-фактор плода-Ваше право. Но уже очевидно, что он отличается от Вашего
Платная консультация
Ольга 2014-10-29 16:01
Здравствуйте доктор. На данный момент у меня 37 неделя беременности, в 35 недель были обнаружены анти тела в титре 1: 128, в 36 недель показатель не изменился. У меня 2(-) группа крови у мужа2 пол. Беременность седьмая, до этого выкидыши, замершая и внутриутробная гибель плода на сроке 34 недели. Но у меня еще ко всему наследственный дефект системы гемостаза, именно его и ставили причиной не удачных беременностей. На узи была два дня назад, ни каких отклонений не обнаружено. Скажите пожалуйста доктор: Все ли у меня так плохо? И означает ли наличие анти тел обязательно наличие гемолитической болезни плода? Что вы можете мне посоветовать в плане моих действий? Заранее огромное вам спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 16:03
Здравствуйте! Я бы рекомендовала лечь в стационар. Титр высокий. Не критический, но высокий. Нужен контроль за Вами и плодом
Платная консультация
Ольга 2014-10-29 16:11
Елена Викторовна спасибо большое за быстрый ответ. Скажите пожалуйста значит ли это что мне придётся родоразрешаться раньше времени и все ли так опасно для моей малышки. Обязательно ли у нее будет ГБ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-29 16:30
У Вас уже такой срок, что нестрашно родоразрешаться и раньше. Настраивайтесь на позитив
Платная консультация
Ксения 2014-11-12 08:46
Добрый день! Б вторая 13 недель обнаружили антитела 1: 8. У меня кровь 1+, у мужа 4+. С первой беременностью титры были 1: 4. Кровь у 1 ребенка 2+. Скажите пожалуйста очень ли опасны мои показатели? Заранее спасибо вам за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 10:22
Здравствуйте! Пока нет. Следите за динамикой
Платная консультация
Мария 2014-11-13 09:38
Здравствуйте, Елена! У меня вторая беременность 37 недель. Группа крови 1 (+) у мужа 2 (+). Обнаружены антитела титр 1: 2. При первой беременности я даже не сдавала на антитела и все хорошо. Что это за новшество и при чем здесь моя первая группа при чем положительная? Я пью сейчас полифепан. Будет плановое кесарево. Т. К. Миопия высокой степени.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 10:23
Здравствуйте! О каком новшестве идет речь? У Вас первая группа и возможен конфликт по группе крове-системе АВ0. При чем риск возрастает с каждой новой беременностью. То, что при первой все молчали и Вы ничего не сдавали, не значит, что делали верно
Платная консультация
Ирина 2014-11-20 12:47
Добрый день! Елена Викторовна, я в данный момент на 24 неделе беременности. Беременность 2, первые роды в срок в 2000 году. Я имею отрицательный резус, у моего супруга положительный. Вчера сдала анализ на антитела и получила вот такой результат: CCCwD. Ee титр 1: 8; ccD. EE титр 1: 16; ccddee не обнаружены. Буду очень благодарна за Вашу консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-20 13:57
Здравствуйте! Извините, но мне незнакома такая подача результата. Вы уверены, что все правильно переписали? Возможно, приведете бланк-будет легче оценить
Платная консультация
Ирина 2014-11-20 14:08
Елена Викторовна, я сдавала анализ, который называется скрининг антиэритроцитарных антител (гелевый тест), может я не то сдала. Просто в женской консультации не было реактивов и мне пришлось сдать кровь в платной клинике. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-21 14:00
Ирина, извините, я действительно Вам не помогу-для меня эти обозначения чужие. Попробуйте обратиться к нашему гематологу на портале-он может вам помочь
Платная консультация
Ирина 2014-11-21 14:51
Спасибо.
Екатерина 2014-11-23 00:03
Здравствуйте доктор. У меня 3- у мужа 2+ группа. Беременность вторая. Во время первой беременности антител не было. Во время второй беременности в 19 недель появились 1: 2 потом 2 раза 1: 4. Затем были следы. Потом 1: 8 и последний 1: 2 на 29 неделе. Как вы считаете опасно ли это для ребенка? Все это время меня направляют на стац лечение в областной перинатальный центр. А у меня нет возможности ехать так как первого ребенка деть некуда. А еще скажите существует ли необходимость ехать рожать в областную больницу с такими титрами? Неужели в нашем городском новом акушерской центре у меня не смогут принять роды? По крайней мере 2 наших врача мне уже сказали что рожать мне обязательно надо ехать в областную больницу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-23 11:59
Здравствуйте! Я не совсем поняла, у Вас сейчас эта самая вторая беременность, правильно? Срок? Пока такие титры 1: 2 некритичны. В городском акушерском центре такие роды могут принять
Платная консультация
Екатерина 2014-11-23 20:05
Спасибо за ответ. Да сейчас вторая беременность 39 недель срок. Неделю назад сдавала кровь титры 1: 2. Но что мне делать чтобы от меня отстали с областным роддомом и не посылали туда рожать. Меня каждую явку направляют в областную больницу на лечение. Говорят что у нас резус-конфликт они не лечат и роды с антителами не принимают. Может к главврачу обратиться. Просто ребенка оставлять не с кем да и до областной больницы 200 км и ехать своим ходом. Я прошлый раз рожала областном роддоме так нам одна дорога туда-обратно 10 000 обошлась а там и принимать не хотели сказали что все нормально ни какой патологии у меня нет езжайте обратно. Но все таки удалось лечь в их роддом. Но мы туда поехали только потому что у нас мне врач хотела делать кесарево без всяких на то показаний обосновывая это тем что я возрастная первородящая 32 года мне было и у меня таз закостенел и всякие нарушения в организме а еще я вдруг во время родов дурь буду оказывать. А сейчас мы и в средствах ограничены и мне хотелось бы рожать в своем городе. Да и ехать со мной некому в этот раз а вторые роды могут и по дороге начаться ехать то 5 часов.
Екатерина 2014-11-23 20:10
Ой извините я ошиблась сейчас 29 недель беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-24 11:23
Екатерина, извините, но я Вам вот с этим "Но что мне делать чтобы от меня отстали с областным роддомом и не посылали туда" не помогу никак. Попробуйте обратиться к главврачу и объяснить ситуацию
-1
Платная консультация
Ольга 2014-11-28 10:06
Елена Викторовна, добрый день. У меня 5 беременность 26 недель, группа крови 1 отриц, у мужа полож, были 2 аборта, 1 роды, 1 замерзшая. Подскажите пожалуйста при сроке 22 недели был титр 1: 2, на сроке 26 недель титра нет. Такое бывает? На сроке 22 недели по узи с ребенком все хорошо, больше узи не делала. Есть ли необходимость сейчас не смотря на отсутствие титра делать узи? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-28 15:21
Здравствуйте! Да, бывает. УЗИ можете сделать позже
Платная консультация
Инна 2014-12-17 13:00
Добрый день! Елена Викторовна, я в данный момент на 12 неделе беременности. У мня резус - 1, у мужа +2. Беременность 3-я, в 2004 г. Был выкидыш в сроке 8 недель, 2009 году родила дочь с +1, проблем с антителами не было, была небольшая желтушка на 3 день после родов, иммуноглобулин не кололи. Проблема в том что у меня обнаружены антитела с 9 недели беременности 1: 16, а сегодня получила анализ, вот такой:
Резус антитела- неполные по системе Rh-Hr
Титр резус-антител - в титре 1: 8 (эр донор).
Скажите пожалуйста, очень ли опасны показатели в моем случае, как быть? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-17 14:45
Здравствуйте! Пока не опасны, следите за динамикой роста, если он будет. Анализ нужно сдавать каждые две недели
Платная консультация
Ирина 2014-12-18 15:54
Добрый день! Елена Викторовна, у меня вторая беременность 27 недель. Я имею резус -, муж +. Анализ на антитела 21.11.14 показал титр 1: 8, 08.12.14 титр 1: 8. Узи и Уздг плода все в норме. Вот мой вопрос, когда я должна сдать контрольный анализ на антитела и узи плода? (скоро новогодние праздники, а мой доктор находиться в отпуске, боюсь слабого контроля другого специалиста). В качестве терапии предложен двухнедельный курс энторосгель и хофитол. Спасибо за понимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-18 16:50
Здравствуйте! Через 2 недели от даты сдачи последнего анализа. Рекомендованной терапией можете воспользоваться
Платная консультация
Валентина 2014-12-20 14:16
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня такой вопрос, сейчас у меня 23 неделя беременности, врач назначил сдать анализ на иммунные групповые антитела, так как у меня 3+, у мужа 2+, первый анализ показал титр 1: 8, прошла курс лечения эссенциале в/в и озонотерапия, хофитол. Сдала повторно анализы, титр остался такой же 1: 8. Насколько этот титр опасен для ребёнка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-20 15:09
Здравствуйте! Опасен быстрый рост, сейчас пока не паникуйте, а контролируйте титр
Платная консультация
Алина 2014-12-23 15:08
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня вторая беременность 11 недель. Моя группа крови 2+, у супруга 3+. С первой беременностью все было в порядке, антитела были не выявлены, у ребенка 2+. Сегодня при сдаче анализа крови обнаружились титры 1: 2. Врач не стала ничего объяснять. Будьте добры, скажите чем это опасно? Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-23 16:06
Здравствуйте! У Вас может быть конфликт по системе АВО, то есть по группе крови. Но пока такой титр неопасен, следите за динамикой
Платная консультация
Алёна 2014-12-26 18:05
Здравствуйте! У меня 1+ группа крови, у мужа 4+. Первый ребенок родился здоровым(немного был повышен биллирубин, лежал под лампой после родов). Сейчас вторая беременность, в 14 недель титры А(64), В(128), в 16 недель А(32), В(512). При таком повышении титров в дальнейшем возможно ли выносить здорового ребенка или 100% будет гемолитическая болезнь и ее последствия? При каком показателе титров рекомендуется прерывание беременности? И еще, уровень хгч в 14нед 0,24, в 16нед 0,17. Такое повышение титров и снижение хгч может указывать на какую-то патологию или на состояние плода? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-26 18:16
Здравствуйте! Во-первых, уровни ХГЧ-это что? В каких единицах и зачем? Во-вторых, титр растет и ГБ будет, я думаю, явно. Если будет рост титров, то прогноз неблагоприятный, к сожалению
Платная консультация
Алёна 2014-12-26 18:37
Не правильно выразилась, показатель хгч при скрининге, измеряемый в МОМ.
Елена Викторовна, а при каком показателе титров развивается ГБ? Или всё индивидуально? Какое значение титров является критическим и нужно прерывание беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-26 18:43
Критическим является увеличение в 2 и больше раз по сравнению с предыдущим. У Вас идет рост явный. ХГЧ очень низкий. Может быть и задержка развития. Нужно следить за состоянием плода на УЗИ
Платная консультация
Алёна 2014-12-26 18:46
Спасибо за консультацию, Елена Викторовна!
Ирина 2014-12-27 15:28
Добрый день! Елена Викторовна, ранее я Вам писала, спасибо за Ваши рекомендации. Разрешите еще получить Вашу консультацию. У меня вторая беременность, я имею резус -, мой супруг +. С 25 недель беременности. Появился титр антител 1: 8, в данный момент у меня 30 неделя беременности и тир остается 1: 8. Кровь сдавала каждые 2 недели, а теперь и каждую неделю. Прошла двухнедельный курс энтеросгель и хофитол. И очень верю в данную терапию, которая не дает расти уровню антител. Но мой врач больше не назначает данную терапию. Хочу спросить Вас, какой должен быть промежуток между курсами. Ведь не раз слышала хорошие отзывы от резус отрицательных беременных женщин об эффективности данной терапии. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-28 12:25
Здравствуйте! Как давно закончили курс?
Платная консультация
Ирина 2014-12-28 12:46
Здравствуйте! Курс закончила 26.12.2014.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-28 15:22
Можете повторить его через 2 недели.
Платная консультация
анастасия 2016-07-07 11:24
Здраствуйте, подскажите пожалуйста! У меня 1(+) группа крови а у мужа 3(+) положительная это 3 беременность первая рождения доченьки группа крови ее 3(-) отрицательная. 2 беременность замершая 3 беременность продвигаеться у нас обнаружили антитела АВ0 скажите что это. И не грозит ли это нашему малышу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-07 19:11
Здравствуйте. Анастасия, будьте добры, к иммунологу - есть на портале
Платная консультация
Ирина 2014-12-28 15:38
Спасибо, Елена Викторовна! С Наступающим!
татьяна 2015-01-17 13:04
Елена Викторовна, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться и принять правильное решение. Беременность 2-ая. Срок 16 недель. У меня 4(-), муж 2 (+). При 1-ой беременности антител не было и иммуноглобулин не ставили, даже не предлагали. Узнала о наличии антител спустя 2 года. Перед 2-ой беременностью сдала кровь, антител не было. 9. 12 антител не было, 12.01 титр 1: 2, 15.01 титр 1: 64. Назначили обследовать мою кровь ещё раз, определить Rh плода. Предлагают прервать беременность. Плачу уже несколько дней. Помогите. Может лечь в стационар. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-19 13:43
Здравствуйте! Слезами горю не поможешь. Повторяйте анализ и, конечно, ложитесь в стационар
Платная консультация
Ольга 2015-02-03 07:41
Добрый день, Елена Викторовна!
у меня 7 беременность, у меня 1 (-) у мужа 1(+), последняя замершая в 2013 году на сроке 10 недель, забеременела с титром 1: 4, сейчас срок 26 недель, в 23 титр начал расти 1: 8, в 24 недели 1: 16, последние результаты в 25 недель прежние т. е. 1: 16, Узи ГБ не выявили, умеренное многоводие (18). Врач в ЖК сказал что это граница с нормой, ничего страшного. У меня вопрос: мне не назначили никакой терапии, сказали, что необходимо только еженедельно сдавать кровь на АТ, у меня на этот счет есть сомнения, нужна терапия или нет? Жду ответа с нетерпением, большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-03 13:19
Здравствуйте! Нет, ничего не нужно, если нет резкого роста. Просто следите за динамикой пока
Платная консультация
Евгения 2015-02-09 06:08
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность появления титра антител после 22 недель беременности (срок на данный момент). Беременность вторая, роды предстоят вторые. У меня 3-, у мужа 3+. В 2008 г. родила сына 3+, титра не было. После родов иммуноглобулин не вводили. Нужно ли подстраховаться и ввести его на 24 неделе даже если не будет титра? Очень переживаем за нашего малыша. Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-09 16:44
Здравствуйте! Вы хотя бы раз за эту беременность сдали анализ для выявления антител? Есть результаты?
Платная консультация
Евгения 2015-02-10 07:00
Да, Елена Викторовна, сдаю раз в 3 недели. Титра нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 13:23
В таком случае не переживайте. Титр антител, вероятнее всего, уже был бы ранее. Но все равно и дальше сдавайте анализы-может быть такое, что проявится позже. Да и срок для введения не 24 недели, а 28-еще есть время для решения. Потому что с каждой последующей беременностью шансы на возникновение титра и самого конфликта все же возрастают
Платная консультация
Евгения 2015-02-17 19:37
Спасибо Вам большое!
Дилрабо 2015-02-15 22:08
Добрый день! У моей дочери резус-отрицательная кровь №-я группа. У мужа положительный. Первая беременность - сын 4 года ему. У негао оказалось резус-отрицательная кровь. Вторая и третья беременности выкидышь на 5-6 неделе. Один раз делали читску. Иммуноглобулин после чистки не получала. Сейчас четвретая беременность. В начале беременности титр был 1: 4, на 34 неделе 1: 8. Сделали допплерометрию, сказали что есть умеренное нарушение кровотока то ли пуповины, то ли плаценты. И умеренное многоводие. Повторный анализ на титр на 36 неделе также 1: 8. На КТГ сказалаи что из 8 показателей, 2 показали умеренные нарушения. Сейчас 36-я неделя, предлагают кесарево сечение. Насколько может оказаться опасным если она родит стимуляцией естественным путем? Обязателно ли кечарево сечение? Завтра опять будут делать повтороное КТГ. И решат что делать. И нужно ли делать иммуноглобулин после родов? Возможно она еще будет рожать. Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-17 12:47
Здравствуйте! Я не могу адекватно оценивать такие решения, не видя КТГ и его описания, а также допплерографии и УЗИ
Платная консультация
Ольга 2015-02-18 22:21
Здравствуйте Елена Викторовна. У меня 1-, у мужа 1 пол., 1 выкидыш, 1 аборт, 1 роды 2006 год, ребенок 1 пол, потом 1 замер. Бер 2012г., сейчас берем 37 ред., титры были на 22 нед 1: 2, сдаю ежемесячно больше не было. Последн раз сдавала в 35 нед отр. Нужно ли еще сдавать? Каков риск гемолит болезни плода., и можно ли сразу прикладывать к груди, вернее когда оптимально первый раз кормить грудью
если ребенок положительный, чтобы избежать гемолит болезни? Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 16:20
Здравствуйте! О кормлении Вам расскажет педиатр. Если больше титров не было, то и сдавать не нужно
Платная консультация
Дилрабо 2015-02-19 12:58
Добрый день! Я к вам уже обращалась. Дочери все-таки сделали кесарево сечение. На 36 неделе. Родился мальчик. Несмотря на то что анализы на титры антител были положительными, вначале 1: 4, потом 1: 8, предполагали резус конфликт, у ребенка оказалось группа крови 1 отрицательная. У дочери 3-я отрицательная. Может ли быть такое? У резус отрицательной матери может ли возникать резус конфликт к резус отрицательному ребенку? А если нет, то почему титры выходили? И еще говорили ФПН 2--степени из-за конфликта. У первого ребенка тоже 3-я резус отрицательная кровь. Нужно ли ей вводить антирезусный иммуноглобулин сейчас? ТСпасибо заранее

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 16:21
Здравствуйте! Может возникнуть конфликт не по резусу, а по группе. И да, ФПН могла быть на фоне конфликта
Платная консультация
Ирина 2015-02-24 05:24
Здравствуйте Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста можно ли на ранних сроках поставить антирезусный иммуноглобулин? Чтобы не было роста титр?. у меня на скрининге 12 нед. Узи всё хорошо, кровь тоже на выявление патологий норм. А кровь на антитела сдавала. А прием у гинеколога ещё будет 5 марта! Сказали, что там всё скажут.просто волнения заранее и что посоветуете -сейчас 14-ая нед.1 (-) кровь у мужа 1(+).Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-24 14:19
Здравствуйте! Нет, антирезусный иммуноглобулин можно вводить после 28 недели, изредка считают, что после 24. Сейчас нельзя и не паникуйте-титра же нет пока
Платная консультация
Ирина 2015-02-25 06:54
СПАСИБО ВАМ! Елена Викторовна! -теперь я хотя бы знаю, что вообще делают при беременности эту вакцину!.я не спроста задавала этот вопрос т. к.я рожала в 2002 году но никаких вакцин мне не ставили, хотя и титр не было, а ребенок родился у него была желтуха -там наблюдали и только на 4-ые сутки его унесли в реанимацию-ядерная желтуха началась. -итог ДЦП! и он до сих пор не ходит, не сидит не разговаривает. Кушаем протертое.мой сынулечка-моё всё! АНГЕЛОЧЕК! -вот теперь я всё заранее узнаю из разных источников и спрашиваю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-02 10:47
Ирочка, я рада, что помогла Вам с чем-то разобраться. Сочувствую Вам с сыночком, но Вы-сильная женщина и у Вас с малышом все будет хорошо:)
Платная консультация
Ирина 2015-03-03 15:41
Здравствуйте Елена Викторовна! -вот только сегодня я узнала титры антител, которые сдавала ещё месяц назад. Почему то мне даже не позвонили из женской консультации. А теперь ничего не говорят только забегали все. Вобщем титры 1: 512.!.я не удержалась и поехала в платный центр и там сегодня сдала кровь, мне через час уже перезвонили и сказали что титтры очень высокие!. а именно- скрининг антиэритроцитарных антител(гелевый тест) -антитела СССwD. ее обнаружены, титр 1: 16384. антитела ссD. ЕЕ обнаружены, титр 1: 65536. антитела ccddee не обнаружены. Вот как мне быть? Подскажите пожалуйста!.мы также обратились в перенатальный центр там мне порекомендовали сделать аборт, что возможно уже идет у плода гемолитич. Болезнь.расскажите как вы считаете?!.есть ли шанс что либо сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-03 16:38
Здравствуйте! Титр на 16000-это ОЧЕНЬ много. Делайте контрольное УЗИ-врачи могут быть правы, что с плодом уже не все в порядке
Платная консультация
Ирина 2015-03-09 14:22
Елена Викторовна Здравствуйте! -прошлые титры нас очень напугали, но вечером мне позвонили с нашей консультации и сказали что у меня 1: 100.хотя анализ на антитела делала в один день и у нас в ж. конс. И в платной академии здоровья. А результата совершенно разные. Теперь сдала кровь я на определение резуса малыша-сегодня результат положит. Резус. А у меня отриц.а такие титры что и как теперь? Что предпринимать? Подскажите пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-10 14:10
Здравствуйте! Я бы однозначно рекомендовала лечь в стационар, побыть под наблюдением врачей и в динамике контролировать титр
Платная консультация
Ирина 2015-03-21 11:04
Здравствуйте Елена Викторовна! -вот отлежала в стационаре, мне ставили капельницы пентаксефелин.вроде всё хорошо! Но консилиум настаивает прервать берем. Сейчас уже 18 недель.
сказали можно попробовать внутриутробное переливание крови плоду, поехать в Москву! Я согласна на переливание!.подскажите есть ли эффект от переливаний и дальнейшее течение беременности. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-22 11:32
Здравствуйте! Да, эффект от таких процедур есть. Сейчас развивается фетальная медицина. И если есть финансовая возможность и такое огромное Ваше желание, то нужно пробовать все
Платная консультация
Татьяна 2015-02-28 02:34
Здравствуйте Елена Викторовна! У моей дочери вторая беременность. У нее кровь первой группы резус отрицательный, у ее мужа резус положительный. Первые роды - девочка резус отрицательный, антител не было и антирезусимуноглобулин не вводили. Сейчас на 30 неделе антител не было и в целях профилактики сделали укол антирезусимуноглобулина. Через 2 недели сделали анализ крови на антитела - титр 1: 16. Проконсультируйте, пожалуйста, очень волнуемся, дочь плачет, почему появились антитела и какая степень опасности, что нам делать? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-02 10:48
Здравствуйте! Ну чего же плакать-то? Ведь сделали укол-отсюда титр. Не нужно ничего делать
Платная консультация
Ксения 2015-03-03 09:37
Добрый день) Помогите мне пожалуйста. У меня вторая беременность. При первой беременности были антитела 1: 4, родился здоровый мальчик, со второй беременностью антитела были 1: 8, сегодня срок 29 недель антитела стали 1: 16. Страшно ли это? У меня 1 положит. У мужа 4 положит. Заранее спасибо вам за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-05 19:23
Здравствуйте! Пока не страшно, но нужно следить за титрами в динамике-каждую неделю
Платная консультация
Ксения 2015-03-05 13:47
Елена Викторовна, здравствуйте!

У меня беременность 26 недель. Моя кровь 1я резус отрицательный, у мужа 2я резус положительный. В 16 недель антител не было. Сегодня получила анализ который делала 3 дня назад, вот результат:

Полные и не полные антирезусные антитела-не обнаружены.
Имунные антитела - обнаружены имунные анти-А антитела
титр-1: 2.

На приём в жк только через 10 дней! Нужно ли бить тревогу и уже бежать к врачу? Очень страшно. Забыла сказать что 1,5 года назад была замершая беременность, обнаружили на 7 неделях. Укол не вводили, я и не знала.
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-05 19:24
Здравствуйте! Нет, не нужно бить тревогу. Просто следите за динамикой и все
Платная консультация
Яна 2015-03-07 12:52
Здравствуйте! У меня первая беременность, обнаружили в крови антитела на сроке 22 недели титры 1 к 2. Моя кровь 1 положительная у мужа 3 положительная, к 28 недели титры растут 1 к 4. Подскажите пожалуйста чем это грозит ребенку? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-11 17:49
Здравствуйте! Пока ничем. Следите за динамикой. Если будет солидный рост, то может быть гемолитическая болезнь
Платная консультация
Юлия 2015-03-11 13:53
Добрый день, Елена Викторовна!
У меня 1 - группа, у мужа 1+ группа, беременность 3-я. Первая прошла хорошо, родилась девочка с + резусом. Вторая беременность - анэмбриония, после нее сделали укол иммуноглобулина. Сейчас 16 неделя беременности. На 11 неделе обнаружили антитела 1: 64, на 15 неделе снизился титр 1: 32. Было только одно узи, там все в порядке. Чем грозит снижение титра? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-11 17:50
Здравствуйте! Абсолютно ничем. Как давно была анэмбриония?
Платная консультация
Юлия 2015-03-12 16:11
12 декабря 2013
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 22:14
Может быть след от иммуноглобулина. И зачем что-то сдавать, если был сделан укол? Гипердиагностика
Платная консультация
Марина 2016-06-21 09:23
Здравствуйте. Прошу помочь в сложной ситуации. Сейчас беременность 5-6 акушерских недель. У меня кровь 1-, у супруга 2+. Первые роды в 2004, ребенок с + резусом. Антител не было всю беременность. Укол иммуноглобулина почему-то не сделали. Полгода назад замершая беременность на сроке 5-6недель. Сделала укол иммуноглобулина. 5 дней назад попала с угрозой в стационар из-за тонуса, взяли анализ на антитела: 1: 16(1: 32)? Сейчас анализ в другой лаборатории титр 1: 64! Как они могли появиться, если на узи еще эмбриона не видно, кровеносная система еще толком не сформирована? Могли антитела остатся в таком количестве после укола иммуноглобулина полгода назад? И чем это грозит на таком сроке, беременность может замереть из-за этого? Или потом будут проблемы? Естественно, буду постоянно контролировать уровень антител в динамике. Я в панике, просто не знаю, что еще можно сейчас сделать. Есть на таком сроке возможность снизить титр? Спасибо.
Марина 2016-06-21 11:39
Елена Викторовна, извините, что задаю этот вопрос Вам, просто иммунолог не отвечает. А я в панике. Анализы на антитела сделаны в разных лабораториях.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-21 14:44
Здравствуйте! Антитела после укола иммуноглобулина не контролируют. Они оттуда
Платная консультация
Марина 2016-06-21 16:30
Такой высокий титр мог остаться от укола после прерывания предыдущей неудачной беременности? Тогда почему он растёт за 5 дней от 1: 16(1: 32) до 1: 64? Можно это списать на то, что в разных лабораториях делался анализ? И переделать все в одной. Спасибо, что уделили время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-21 17:55
Да, может быть такое, что титр изменился из-за того, что в разных лабораториях делали. Повторите для контроля в той первой
Платная консультация
Марина 2016-06-21 18:11
Елена Викторовна, спасибо! Вы дали надежду, признательна за это. Переделаю обязательно. Вы мне очень помогли. А добро возвращается)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-21 18:14
Спасибо, Мариночка:) Добра Вам и побольше:)
Платная консультация
Мария 2015-03-12 15:21
Добрый день, Елена Викторовна. У меня 1 положительная, у мужа 3 отрицательная группы крови. Результат анализа пришел: а(титр) 1: 128,
b(титр) 1: 64,
иммунные а/т не обнаружены.
Подскажите, нормальный ли это результат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 15:23
Здравствуйте! "Нормальный"-это когда нет титра вообще. А сейчас уже заведома ненормальный. Вы беременны? Срок?
Платная консультация
Мария 2015-03-12 15:25
17 неделя беременности
Мария 2015-03-12 15:23
Добрый день, Елена Викторовна. У меня 1 положительная, у мужа 3 отрицательная группы крови. Результат анализа пришел: а(титр) 1: 128, b(титр) 1: 64, иммунные а/т не обнаружены. Подскажите, нормальный ли это результат? 17 неделя беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-12 15:25
Титр высок. Советую сдать через 1 неделю для контроля и если будет рост, то лечь в стационар для поддержки и наблюдения
Платная консультация
Людмила 2015-03-31 09:11
Здравствуйте!
У меня вопрос, у мужа 4+, а у меня 2-, это моя первая беременность. Пока антител не находили, сейчас идет 33 неделя беременности, могу я быть уверенна что до конца беременности их и не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-31 12:24
Здравствуйте! Думаю, уже можете. Если бы должны были быть антитела, то их бы находили с 16-20 недель.
Платная консультация
Людмила 2015-04-01 08:41
Спасибо)
Алина 2015-04-02 10:21
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня 1 беременность, на 28 неделе антител нету стоит ли колоть профилактику?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-02 13:30
Здравствуйте! Группа крови, резус Ваш и мужа?
Платная консультация
Алина 2015-04-02 13:36
У мужа 1+, у меня 4-; первая беременность.
Алина 2015-04-03 11:13
Спасибо!
Инна 2015-04-11 11:16
Добрый день! Елена Викторовна, я Вам уже писала выше, на тот момент у меня было 12 неделе беременности. У мня резус - 1, у мужа +2. Беременность 3-я, в 2004 г. Был выкидыш в сроке 8 недель, 2009 году родила дочь с +1, проблем с антителами не было, была небольшая желтушка на 3 день после родов, иммуноглобулин не кололи. Проблема в том что у меня обнаружены антитела с 9 недели беременности 1: 16, а сегодня получила анализ, вот такой: Резус антитела- неполные по системе Rh-Hr Титр резус-антител - в титре 1: 8 (эр донор).
В сроке 28 недель титр вырос до 1: 32, а через неделю, 1: 128. Нахожусь в стационаре, лечение: эссенциале, энтеросгель, диозалин и Биовен раз в неделю, по узи с ребенком норма. Скажите пожалуйста, очень ли опасны показатели в моем случае, как быть? Заранее спасибо!
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 11:51
Здравствуйте! Не вижу, что Вы писали выше-не нашла. Но у Вас есть нарастание титра и Вам показано стационарное лечение
Платная консультация
Маргарита 2015-04-23 22:20
Добрый день.

Подскажите пожалуйста,
27-28 неделя беременности, пришел результат крови АВО 1: 32 от 29.03.2015 (23-24 недель) приблизительно.

очень сильно переживаю, что это означает? Не повредит ли это малышу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-24 12:17
Здравствуйте! У Вас не указано и половины данных о том, какая группа у Вас и мужа, делали ли раньше анализ
Платная консультация
Наталья 2015-05-19 14:41
Добрый день! Елена Викторовна подскажите, пожалуйста, были ли случаи в Вашей практике, когда врачом был назначен укол иммуноглобулина (во вовремя беременности), его приобрели, но перед введением взяли пробу (соскоб) обнаружилось покраснение на руке и врач отменила этот укол, объяснив тем что на её практике были случаи летального исхода у беременной от непереносимости этого укола. В результате укол не сделали, воды отошли на 7 месяце и когда привезли в другую клинику (в областной центр) рожать, то в центре планирования сказали, что сейчас колим этот укол всем подряд (если он назначен) и перед уколом ни у кого ничего не проверяем, и ещё наругали что укол не сделан был. Подскажите кто из них прав и какой из врачей оказался более компетентен и нужно ли проверять реакцию организма матери на этот укол?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-19 15:01
Здравствуйте! Наталья, этот вопрос нужно адресовать иммунологам или аллергологам. Последний год я не работаю в акушерском отделении, ушла в сферу гинекологии, потому нюансов не знаю-возможно, что-то изменилось. Раньше кололи "всем подряд"
Платная консультация
Ольга 2015-05-25 10:54
Подскажите пожалуйста беременность 16 недель титры ат.1: 4 до этого была 2 беременности один ребенок и второй индуцированный аборт на сроке 20 недель. Стоит ли паниковать из-за анализа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-25 15:39
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Мне непонятно такое отношение, честно. К тому же в форме постановки вопроса уже есть слово "здравствуйте"-Вы его зачем-то стерли
Платная консультация
Людмила 2015-05-26 08:54
Добрый день, Уважаемая Елена, прошу вас проконсультировать мою ситуацию. У меня 2-, у мужа 3+. Б было пять, 3 аборта, одни роды сыну 8 лет, в род доме делали переливания крови, как сейчас я понимаю был конфликт, только год назад когда мы запланировали второго малыша я узнала что у меня отр. Группа крови на 20 недели 1: 64, моя врач сказала делать аборт, что не доношу. ИГ не вводили так как сказали что анти тела. Очень хотим второго малыша, подскажите как нам подготовиться, я в отчаянии. Живем мы в кыргызстане
Людмила 2015-05-26 09:38
Можно вообще ввести ИГ? но прошел год или это уже бессмысленно? Прошу Вас помогите мне, вашем советом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-26 12:27
Здравствуйте! Спустя год это бессмысленно. Его нужно вводить сразу после родов или абортов, или на фоне беременности, до 28 недель, если титры дают такую возможность
Платная консультация
людмила 2015-05-28 10:42
Спасибо, можно узнать а как мне теперь быть, неужели я не смогу доносить малыша, если вновь забеременею, титры скорее всего будут опять, может быть как то можно подготовится к беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-28 10:55
К сожалению, тут с профилактикой ИГ никак. Попробуйте проконсультироваться с иммунологом-возможно, она подскажет Вам решение
Платная консультация
Аида 2015-06-02 12:47
Добрый день! Буду вам благодарна, если вы объясните причину роста титров, так как мой врач мне в этом помочь не может. Мне 37 лет. У меня 3 беременность, до этого 2 миниаборта. Сейчас 20 недель. У меня 1+ у мужа 2+. Антитела 1: 32 уже 2 раз. Чем это грозит? И как снижать, если это необходимо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-02 12:49
Здравствуйте! Конфликт групп крови, по системе АВО, Здесь Вы ничего не снизите, это реакция иммунитета
Платная консультация
Алёна 2015-06-04 22:21
Здравствуйте, у меня 1+группа крови, у мужа 2+, это у меня 7 бер-ть, было 2 аборта,1 замершая и з родов, с 2 последними кесарево сечение, сейчас срок 22-23 нед. И пришел анализ на антитела А1: 2. В 19 недель мне делали амниоцентез(кордо не получился) при этом прокол сделали через плаценту. Объясните пожалуйста чем это может грозить ребенку и мог ли повлиять на появление антител прокол?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-05 12:13
Здравствуйте! Пока это ничем не грозит, контролируйте титр 1 раз в 2 недели
Платная консультация
Любовь 2015-06-24 15:07
Здравствуйте! У меня 3 отр. Гр. у мужа 1 полож. З беременность (1бер. Девочка КС; 2 бер мальчик КС ГбН) титры всю берем-ть 1 к 512; 1 к 1024 сейчас 27 недель по узи ребенок в норме. Каковы шансы родить здорового и доношенного ребенка? Что для этого нужно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-24 19:04
Здравствуйте! Советую ложиться в стационар, Вам необходимо наблюдение и лечение
Платная консультация
Леся 2018-11-19 18:29
Добрый вечер! У меня резус конфликтная беременность. У меня 2(-) у мужа третья плюс, укол не делали. Срок 17 недель, титр 1: 1024 можно ли родить ребенка здоровым?, в нашем городе внутриутробное переливание не делают. Беременность вторая закончилась плохо, резко в 29 недель обнаружили титры зашкаливающие, ребенок умер! Сейчас в замешательстве
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-19 18:30
Здравствуйте. Обращайтесь в областные или республиканские центры(с учетом анамнеза - это показано уже)
Платная консультация
елена 2015-06-29 16:55
Добрый день. У меня первая беременность, 32 недели. У мужа группа крови 1+, у меня 2-. На 28 неделе сделала укол имунноро кедрин, через три недели сдала кровь на антитела, результат 1 к 8. В 32 недели делала узи с доплером, все в норме. Стоит ли мне переживать? Следующая сдача крови через 1,5 недели. Возможно ли, что эти антитела последствия укола? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-29 18:50
Здравствуйте! Что такое "иммуноро кедрин"?
Платная консультация
елена 2015-06-30 13:01
Добрый день. Название препарата. Имунноглобулин
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-01 11:22
Конечно, это последствия укола.
Платная консультация
Алёна 2015-07-10 22:50
Доброго времени суток Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, у меня вторая беременность 33-34 недели, первые роды в 2010г. моя группа крови1+ мужа 4+, в первую беременность были антитела, даже где-то в 20 недель лежала в стационаре, родила дочку с 3+, была коньюктионная желтушка(извините если название не правильно написала), сейчас тоже ат(результаты списываю как есть с обменной карты) от 16,02-А 1: 32, неполные 1: 8, В 1: 64 неполных нет, от17.03-А 1: 64, неполные 1: 4 В1: 32 неполных нет, от 21.04 А 1: 128 неп-1: 4, В1: 32 неп 1: 4, от 21.05 А 1: 256 неп-1: 4, В1: 64 неп 1: 4, от 11,06 А 1: 128 неп 1: 4 В1: 16 неп 1: 4, от 3,07 А 1: 128 неп 1: 4 В 1: 32 В полный 1: 8, после последних анализов был назначен Хофитол 2т-2 р. д. чем моему малышу это грозит? Насколько велики титры? На УЗИ вообщем-то все норма, только обнаруживают небольшое образование в проекции прямой кишки между крестцом и моч пузырем до 10мм, врачи говорят, что скорее всего ничего страшного в этом нет, не покакал малыш, но контрольное уЗИ буду проходить в 36 недель. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-27 10:36
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален, то объясняю. Незначительные колебания не влияют, опасен резкий рост титра. Хофитол допустим. Чем грозит - гемолитической болезнью
Платная консультация
Екатерина 2015-07-25 10:06
Здравствуйте Елена Викторовна! Прошу вашей помощи, 3 у мужа 1 - гр крови у меня 3 + гр крови (1 беременность рождение здорового ребенка, 2 аборт на 4 неделе) в настоящее время беременность 9-10 недель, на 8 недели обнаружены антитела титр 1: 8, на 9 неделе титр не выявлен упали антитела! Чем это опасно? И что делать! Один врач говорит что это хорошо! Другой что это очень плохо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-27 10:37
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален, то объясняю - врач, который говорит, что это хорошо-ближе к правде. Опасен резкий рост, а не падение
Платная консультация
Елена 2015-07-28 13:50
Здравствуйте, у меня 3 беременность, 1-ая-роды, 2-ая-аборт, сейчас 3- 10 недель, моя кровь -, мужа+, обнаружены титры на 8-ой недели 1 к 64, направили в Москву в институт планир. Семьи. Скажите каков риск для плода при таких титрах на таком раннем сроке? И скажите если даже расти титры не будут есть опасность для плода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-28 13:53
Здравствуйте! Риск развития гемолитической болезни в такой ситуации высок
Платная консультация
Анна 2015-08-14 14:28
Елена Владимировна, добрый день!
У меня на 24 недели беременности обнаружены антитела 1: 16. Когда необходимо делать внутриутробное переливание крови? И какое лечение необходимо при этом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-17 09:10
Здравствуйте! Не совсем понимаю зачем обращаться к врачу по имени-отчеству, если пишите его с ошибками, честно
Платная консультация
Анастасия 2015-08-20 11:11
Добрый день. У нас с мужем группа крови одинаковая 1 +, но титр почему то высокий, а/а - 1: 1024, а/б- 1: 256, сдала вчера кровь снова уже в третий раз, каждый раз растет, на сколько я знаю 1п на 1п всегда дает 100% 1п, так же не может быть, что у меня с ребенком конфликт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-20 15:23
Здравствуйте! Анастасия, обратитесь с данным вопросом к гематологу или иммунологу. Что-то не так с определением группы крови и резуса у кого-то из Вас
Платная консультация
Екатерина 2015-08-22 19:22
Елена Викторовна большое спасибо за предыдущий ответ! Подскажите а разве возможен конфликт по группе крови у матери 3+ и у отца 1-? Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 13:38
А почему невозможен? И по группе, и по резусу
Платная консультация
Татьяна 2015-08-24 22:20
Здравствуйте! У меня 39 неделя беременности и 20.08 обнаружили антитела 1: 2. До этого титра не было. Беременность вторая, первый ребенок с группой 4+, у меня 4-, у мужа 3+. Иммуноглобулин не вводили. Отправили повторно сдавать кровь и на узи. Будет плановое кесарево, первое тоже было кесарево. Сейчас жду ответа от ОПЦ г Екатеринбурга, уже 2 недели не отвечают, есть ли смысл их поторопить, указав на появление титра? Должны ли они принять во внимание данный факт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 13:39
Здравствуйте! Титр низкий. Причин для паники нет
Платная консультация
Наталья 2015-08-27 20:00
Добрый день, Елена Владимировна! У меня 3 (-), у мужа 1(+), первая беременность - выкидыш 9 недель, вторая беременность - благополучные роды дочь 1 (+), треть беременность благополучные роды дочь 3(+), четвертая беременность аборт 4-5 недель, антител не было. Сейчас пятая беременность 10 недель пью фолиевую кислоту и утрожестан 200 на ночь титр антител 1: 2, что делать, очень переживаю, хотя знаю, что титр очень низкий, нужно наблюдение. Следующая сдача крови на титр 8 сентября, может нужно имунноглобулин сделать? Мой врач ни чего не говорит. Очень жду ответа. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-28 11:34
Здравствуйте! Наталья, всякий раз удивляюсь - зачем посетители/пациенты пытаются обратиться к врачу по имени-отчеству, которые написаны НА КОММЕНТАРИЙ ВЫШЕ, если пишут его неправильно? К примеру, я бы Вас назвала Светлана или как-то еще, а Вы - Наталья.
Платная консультация
Наталья 2015-08-28 11:40
Извините пожалуйста Елена Викторовна, я не хотела Вас обидеть. Простите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 14:36
Я думаю, Вам также было бы неприятно. По сути вопроса. Титр действительно низкий и пока необходимо динамичное наблюдение - нужно сдавать кровь на антитела минимум раз в 2 недели, а еще лучше - 1 раз в неделю. Успехов Вам.
Платная консультация
Ирина 2015-09-03 11:42
Добрый день, Елена Викторовна. Вторая беременность 27 недель, первый аборт. У меня 1- у мужа 2+. Иммуноглобулин ни разу не вводили. На 20 неделе титр антител 1: 32, на 24 неделе 1: 16. Мой гинеколог настаивает на введении Гиперроу. Прочитала противопоказания на данном иммуноглобулине, написано, что тем, у кого антитела есть, противопоказан. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне его делать? Не навредит ли это моему ребёночку? Спасибо большое за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-03 14:19
Здравствуйте! Будьте добры к иммунологу с данным вопросом-он более точно Вам подскажет. Обычно сроки для введения Иммуноглобулина - не раньше 28 недель
Платная консультация
Татьяна 2015-09-04 09:11
Добрый день, Елена Викторовна! У меня 1-, у мужа 1 +. Восемь лент назад в 2007 году родила дочь (1 +) , резус антител не было. Родила сама. Год назад забеременела выявили сразу на 6 недели антитела 1: 64. Я с Мордовии, в республике мне никто не смог ничего сказать, поехала в Москву в центр на севостопольской. Там выявили увеличение воротников ого пространства. Сдала на антитела был 1: 2. Сделали прокол генетически ребенок был здоров. (у плода был положительный резус). Далее каждые две недели ездила на УЗИ (12,14 недели никаких патологий не было) . В 16-17 выявили полный отек туловищ ища и еще патологии. Антитела были 1: 32. Сказали, что ребенок не выживет. Сделала искусственные роды. . Прошел год сейчас беременна срок 5 недель. Антитела 1: 112. В республике опять не знают что делать. Помогите, что нужно сейчас делать. Готова на все. (в течении года сдавала на антитела всегда было (1: 64). Сдавала в Мордовии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 12:23
Здравствуйте! Вам нужно в центр фетальной медицины. Есть такие в Москве, я думаю.
Платная консультация
Ксения 2015-09-08 11:40
Добрый день Елена Викторовна! Беременность 1 у меня 3 отриц, у мужа 2 положит. Во время беременности титров не было, после родов 1к2. Иммуноглобулин не ставят, сказали когда уйдут титры. Скажите пожалуйста нужно ли ставить. Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-08 15:16
Здравствуйте! Иммуноглобулин можно вводить после родов. Ждать ли, когда уйдут титры, стоит спросить у иммунолога-он есть у нас на портале
Платная консультация
Екатерина 2015-09-12 12:52
Уважаемая Елена Викторовна! 3 беременность, 17 недель! 1 роды, 2 аборт на ранних сроках. Я 3+ а муж 1-. Подскажите пожалуйста, на 8 неделе сдала анализ крови обнаружены антитела титр 1: 8, на 9-10 неделе обнаружены антитела в маленьком количестве без определения титра,12 неделя узи, хорошее, 13 - 14 неделя анализ крови и антител не обнаружено! Врачи ничего не говорят! То что антитела исчезли это хорошо!?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 11:03
Здравствуйте! Плохо, когда идет рост. Потому у Вас нет причин для паники
Платная консультация
Константин 2015-09-15 05:56
Здравствуйте Елена Викторовна. Маю жену положили в перенотальный центр на 24 недели, титры у нас поднялись до 16384. Вторая беременость, у метери 2 - у меня 3+. Врачи взыхают разводят руками, готовтесь к худшему. Что вы думаете по этому. Что можно предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-15 11:55
Здравствуйте! Я думаю, что врачи правы. Как можно повлиять, схватиться за соломинку, попробуйте узнать у иммунолога на нашем сайте
Платная консультация
Екатерина 2015-09-25 15:06
Добрый день, Елена Викторовна! У меня группа крови 3 (-), у мужа 1 (+). Сейчас 4 беременность: 1-ая беременность протекала без осложнений, антител не было, у ребенка группа крови 1 (+),2-ая беременность протекала без осложнений, антител не было, у ребенка группа крови 1 (+),3-ья беременность была замершей на сроке 8 недель, а сейчас срок 14-15 недель, сдала на антитела 10.09.2015 титр 1: 32. Живу в области, врач дала направление в областную клинику, сказала, что есть вероятность того, что положат в стационар. На бланке с ответом из лаборатории стоит дата выполнения исследования 23.09.2015 (т. е. спустя 13 дней после взятия крови). Возможен ли какой-нибудь сбой в выполнении анализа и чем опасен титр 1: 32? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 13:02
Здравствуйте! Екатерина, титр опасен развитием гемолитической болезни плода. А возможен ли сбой - это вопрос к лаборатории и их условиям хранения
Платная консультация
Ирина 2015-10-09 13:07
Здравствуйте Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста. Сдала анализ на наличие резус-факторов и резус-антител, срок 21неделя. Результат 1: 8. У мужа 2- кровь, у меня 1+. Каков риск для ребеночка. Первый сын родился 7 лет назад с группой крови 2+. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-10 08:28
Здравствуйте! Для оценки нужно сдавать кровь в динамике - повторите через 2 недели
Платная консультация
Ирина 2015-10-10 08:42
Большое спасибо!
Елена 2015-10-09 17:04
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня такая ситуация: беременность 1, 18 неделя, у меня группа крови 1+, а у мужа 2-, две недели назад были обнаружены иммунные антитела (IgG) по системе АВО, Анти - А 1: 4 титр, Анти - В 1: 8. И естественные антитела (IgM) Анти - А (а) 1: 256, Анти- В (b) 1: 512 титров. Врач позвонила и сказала пить каждый день натощак активированный уголь перед завтраком, а также анализ повторно сдать через месяц. Сегодня я была на консультации мне еще назначили ховитол. Это лечение действительно должно снизить титры? Как часто лучше сдавать анализ и чем грозят такие титры ребёнку и что делать? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-10 08:29
Здравствуйте! Сдавать в Вашем случае лучше не раз в месяц, а раз в 2 недели. Нужно оценивать динамику. Лечение можно принимать
Платная консультация
Елена 2015-10-10 09:55
Спасибо.
Ирина 2015-10-28 19:25
Здравствуйте. У меня 1 "-" гр. Крови, у мужа 3 "+". В анамнезе 4 беременности.1-я 2000г родился ребенок 1 "+",2008 выкидыш на сроке 5-6 недель,3-я в 2013 из-за тяжелого гестоза на сроке 30 недель КС, ребенок умер через 2 месяца постнатальное инфицирование синегнойной палочкой. Данная беременность 17-18 недель кровь на титры 1: 8. Если это возможно скажите какова вероятность благоприятного исхода, доносить ребенка до 38 недель. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-30 11:19
Здравствуйте! Для оценки нужно понимать динамику. Сдайте титр через 2 недели.
Платная консультация
Ирина 2015-10-30 16:23
Спасибо Вам за ответ, я обязательно пересдам и напишу.
Сергей 2015-10-31 16:24
Елена Викторовна, здравствуйте! У моей жены вторая беременность 8 акушерских недель, кровь 2-, моя 1+. Первые роды прошли успешно 2014 г, малыш родился здоровым. После родов сразу ввели инъекцию иммуноглобулина. Во вторую беременность сдала анализ крови и как результат титры 1: 16. Вопрос: может ли инъекция иммуноглобулина повлиять на появление титров и как такой показатель может повлиять на плод. Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 08:22
Здравствуйте! Обратитесь к иммунолог-есть на портале. Он Вам все пояснит
Платная консультация
Дина 2015-11-02 11:23
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня 3-, у мужа 2+. Первая беременность прошла без конфликта, у ребенка 3+, иммуноглобулин не колола. Сейчас вторая беременность, срок 27 недель. В 25 нед. Появились антитела, титр 1: 8, пересдала через 2 недели - не обнаружено. Может ли такое быть, что антитела пропадают или вероятна где-то ошибка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 11:36
Здравствуйте! Повторите еще через 2 недели. Возможно, ошибка.
Платная консультация
Дина 2015-11-02 11:41
Спасибо!
Ирина 2015-11-11 12:07
Добрый день. Мое обращение повторное,09.10.2015 титр был 1: 18 (по резусу конфликт у меня 1 - у мужа 3 +. Беременность 3 иммуноглобулин не вводили не разу) Анализ на титры 10.11.2015 1: 32. срок беременности 19-20 недель. Врач говорит что наблюдение с 20 недель и более нет лечения. Пожалуйста напиши Ваше мнение по дальнейшей тактике ведения моей беременности. Спасибо за Ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-11 13:57
Здравствуйте! Рекомендую получить консультацию иммунолога на нашем портале.
Платная консультация
Ольга 2015-12-08 16:57
Добрый день!
У меня 14 неделя Б, группа крови 2-, у мужа 4+.
анализы крови:
Естественные анти-а не выявлены
Естественные анти- B 1: 256
имунные не выявлены.
Это резус-конфликт или конфликт по группе крови?
Какие меры нужно предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-08 17:59
Здравствуйте! Рекомендую получить консультацию иммунолога на нашем портале.
Платная консультация
Мария 2015-12-08 22:25
ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ НАМ! У НАС ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, У МЕНЯ ГРУППА КРОВИ 1+ У МУЖА 2+. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ 24-25 НЕДЕЛЬ. ОБНАРУЖЕНЫ ИММУННЫЕ АНТИТЕЛА ПОЛНЫЕАНТИ- B 1: 4 (26 ОКТЯБРЯ) , а 1ДЕКАБРЯ обнаружены уже иммунные антитела полные и A 1: 4 и B 1: 4. опасны ли такие показания? Не приведут ли они к болезни или смерти ребеночка? Врач назначила узи и консультацию у другого гинеколога. Переживаю смогу ли выносить малышку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-09 08:35
Здравствуйте! Такие-нет. Вам показан контроль титров через неделю. Если будет рост - консультация врача очно
Платная консультация
Александра 2016-07-29 15:29
Добрый день Мария! А можно узнать как разрешилась ваша ситуация с конфликтом? У нас те же группы с мужем, а титры А и В то есть как у вас, то нет совсем.
Алена 2015-12-12 23:44
Здравствуйте, хотела бы по интересоваться, у меня срок беременности 27-28 недель, были титры 1: 1024, лежала в принатальном центре, делали процедуру плазмаферез 2 раза, на сколько они вообще спадывают эти титры? И на какой срок? Просто уже не охотно попадать в больницу до родов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-13 11:29
Здравствуйте! Вопрос не ко мне. Обратитесь к иммунологу-есть на нашем портале
Платная консультация
наталья 2015-12-30 11:29
Здравствуйте. С праздниками. Скажите плиз что делать. Беременность 6 ая прошлые 5 не удачные, после последних 3х делали укол имуноглубулина. Сейчас 26 недель беременности, моя кровь 3-, мужа2+, ребёнка + (по анализам взял мой резус). Антител до 26 не было, сейчас выявили 1: 16. Что делать? Колоть ли на 28 недели иммуноглобулин или вести лечение в стационаре?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 13:06
Здравствуйте! Спасибо, и вас.Сначала лечь в стационар для обследования, кроме того, контролировать титр. По динамике что-то решать о лечении. По иммуноглобулину проконсультироваться с иммунологом
Платная консультация
Елена 2016-01-22 07:17
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сейчас у меня третья беременность срок 8 недель, титры по АВ0 анти-А 1: 16, анти-В 1: 8, у меня 1 положительная группа крови, у мужа вторая положительная, первая беременность закончилась выкидышем на сроке 6 недель, вторая беременность закончилась родами, ребенок здоров, желтушки не было, выписали быстро, к груди приложили сразу, у ребенка группа крови папы 2+. Скажите пожалуйста, сильно ли опасны такие титры на таком маленьком сроке? Какие прогнозы? Бывают ли случаи, что титр не растет? Заранее спасибо за ответ!
Елена 2016-01-22 07:19
Во вторую беременность антитела были не обнаружены
Елена 2016-01-22 07:24
Добавлю, что первая беременность закончилась выкидышем в ноябре 2012 года, вторые роды были 23.04.2014, третья беременность 27.11.2015, заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-22 12:13
Здравствуйте! Для оценки прогноза, как раз важно - есть ли рост титров. Вам необходимо повторить данный анализ через 2 недели для оценки динамики. Иногда титры могут не расти, иногда растут
Платная консультация
Елена 2016-01-22 14:16
Спасибо за ответ!
Ксения 2016-01-25 17:03
Доброго времени суток, Елена Викторовна! У меня 1 отрицательная группа крови, у мужа 2 отрицательная. Сейчас у меня вторая беременность. При первой беременности конфликта никакого не было, были ЕР. При второй беременности по анализу крови обнаружили конфликт по системе АВО, титры 1: 8 на сроке 15-16 недель. Чем это грозит для малыша? И обязательно ли в данном случае принимать таблетки Эссенциале или Хофитола? Есть ли в этом какой-то смысл? Ни токсикоза, ни отеков у меня нет, гемоглобин хороший, беременность протекает отлично. Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-25 17:05
Здравствуйте! Для оценки прогноза, как раз важно - есть ли рост титров. Вам необходимо повторить данный анализ через 2 недели для оценки динамики. Иногда титры могут не расти, иногда растут - уже писала ранее. А в Хофитоле вреда нет, принимайте
Платная консультация
Катя 2016-02-26 21:23
Здравствуйте. Помогите пожалуста принять решение. У меня 3 беременность. Моя група крови 1- мужа 1+. Двое детей 1+ резус конфликта небыло, небыло даже желтухи после родов. Имуноглобулин не получала. А в третей беременности начался резус конфликт. Титр антител появился на 20 неделе беременности и был 1к 4, на 23 неделе 1: 32, 25 неделя 1: 64, 31 неделя 1: 128, 33-34 недели 1: 128 еденично 1: 256. Узд признаков гемолитической болезни нет. Ктг хорошее. В плохом состоянии плацента (3 степень). Врачи ставят вопрос о родах но решение я должна принять сама, что вы можете посоветовать, дальше планоргировать беременность или рожать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 21:45
Здравствуйте! Учитывая динамику титров, плохое состояние плаценты, лучше рожать планово, чем экстренно
Платная консультация
Ирина 2016-03-04 17:03
Добрый день. Я очень Вас прошу просветите в моем сложном вопросе. Беременность 3-я, срок 35-36 недель. Группа крови 1отр, у мужа 3 полож. Две предыдущие беременности были без конфликта, но дети резус полож. Иммуноглобулин не разу не вводили, В данную беременность титры начали постепенно нарастать, и на сегодня 1: 1024. По СМА и Доплеру последний раз в 34 неделе МППК не нарушен. Сегодня мне гинеколог сказала, что дальше проводить это исследование не целесообразно, а надо сделать амниоцентез в 36 недель, это сразу после праздников 9 марта. На вопрос Об осложнениях не дала внятного ответа. Надо и все. Елена Викторовна прошу Вас напишите свое мнение. Спасибо за Вашу помощь. С Наступающим праздником 8 марта!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-04 20:24
Здравствуйте! Я прошу Вас обратиться к иммунологу с данным вопросом - больше смогут Вас сориентировать
Платная консультация
Елена 2016-03-04 20:51
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня 1 положит. Группа, у мужа 2 положит. Группа. С ранних сроков сенсибилизация по АВ0. Анти-А 1-16, анти-В 1-8, в 13 недель титры выросли антиА 1-16, анти-В 1-16.
Скажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-то меры или только если титры поднимутся еще выше? И еще такой вопрос - почему есть титры Анти-В если у мужа 2 группа крови (А)? О чем это говорит, может быть тогда на эти титры не надо обращать внимания?
Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-04 20:52
Здравствуйте! Елена, будьте добры, обратитесь к иммунологу с данным вопросом. У нас на портале теперь есть такой специалист
Платная консультация
Елена 2016-03-04 20:53
Спасибо!
Светлана 2016-07-29 15:33
Добрый день, Елена! Как разрешилась ваша ситуация с титрами? У нас с мужем такие же группы, а по анализам титры А и В то есть то нет совсем. Все разводят руками.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 16:31
Светлана, извините, у нас не форум
Платная консультация
Екатерина 2016-03-14 11:48
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на групповые антитела:
Антитела естественные анти-B 1: 1024
Антитела естественные анти-А 1: 2048
Антитела иммунные неполные анти-B 1: 256
Антитела иммунные неполные анти-А 1: 512
У меня первая положит. Группа крови, у мужа третья положит.,беременность вторая срок 22 недели, с первой беременностью не сдавали такие анализы, но после родов была ГБН в легкой форме, именно после родов сказали, а не внутриутробно. Сейчас по узи все отлично. Означают ли эти анализы, что у ребенка опять будет ГБН или она уже есть? Врач не может расшифровать пока анализы. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-14 20:02
Здравствуйте! С данным вопросом лучше обратиться к иммунологу - есть у нас на портале
Платная консультация
Анастасия 2016-04-13 14:49
Елена Викторовна, добрый день. У меня "-" гр. Крови у мужа "+". В течении первой беременности титры не обнаруживались, только уже в роддоме на 38 неделе анализ показал титры 1: 2. Было кесарево сечение. Ребенок родился положительным, здоровым. Но в постановке иммуноглобулина мне отказали, обосновывая это противопоказаниями в самом препарате (выдержка из инструкции: Противопоказания: - резус-отрицательные родильницы, сенсибилизированные к антигену Rh0(D), в сыворотке крови которых обнаружены резус-антитела). Я даже к зав. Отделению ходила. Она то мне и показывала эту инструкцию. Оправдано ли мне отказали? Планирую вторую беременность. Можно ли как - то предупредить резус-конфликт? Или запланировать ребенка с отрицательным резус фактором?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 14:51
Здравствуйте! Анастасия, все-таки стоит проконсультироваться по данному вопросу с иммунологами - есть на портале, обратитесь
Платная консультация
Марина 2016-04-16 12:10
Здравствуйте! У меня (4-) у мужа (4+) На 28 недели от укола иммуноглобулина отказалась. Сейчас у меня 32 неделя беременности. В крови обнаружили антитела, титр 1: 2 Скажите пожалуйста, смогу ли я доносить ребенка до срока? Как это может отразиться на ребенке?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-16 13:09
Здравствуйте! Следите за титром - контроль через неделю. Пока не паникуйте
Платная консультация
Юлия 2016-04-18 18:38
Здравствуйте. У меня резус -, у мужа +. Антител до 28 недели не было, сделала антирезусный иммуноглобулин. Почему Вы пишите, что может быть резус конфликт, если после укола анализ крови показывает наличие антител? Ведь после введения препарата они будут антитела в любом случае обнаружатся в крови, но они будут ложноположительными.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-18 18:47
Здравствуйте! Процитируйте сообщение. Дату и время. Тут 252 ответа.
Платная консультация
Юлия 2016-04-18 18:49
Екатерина 2014-05-07 04: 23
Добрый день! У меня отрицательный резус-фактор, у мужа положительный. Ситуация такова: третья беременность сегодня 29 недель. Первая - экстренное кесарево, вторая - замершая. В первую Б не ставили имунноглобулин, титров не было, сейчас поставили на 28 неделе. До 29 недель 3 раза сдавала на титр антител - был анализ отрицательным. Вчера сдала анализ - выявился титр 1: 256. Подскажите, что это может значить, чем это опасно для моего малыша?
Ответить
Доктор Елена Викторовна Молчанова
Благодарность врачу
Елена Викторовна Молчанова
гинеколог 2014-05-15 11: 59
Здравствуйте! Рост антител свидетельствует о начале и прогрессировании резус-конфликта и требует медикаментозного вмешательства. Роженицу помещают в стационар для постоянного наблюдения динамики титра антител в крови, а также данных ультразвукового исследования, отражающего увеличение размеров печени плода, утолщение плаценты и пр. На основе этих данных врачи принимают решение о необходимости исследования околоплодных вод и кордоцентеза (исследования пуповинной крови).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-18 19:00
Поясню Вам свой ответ. До 29 недель титра не было, потом резко появился. При чем высокий. Хотя правильный рост после введения иммуноглобулина - не резкий, а постепенный. Например, на 30 неделе - титр 1: 16 (+-32); на 32 неделе - титр 1: 32; на 34 неделе - титр 1: 64(+-128). Отсюда рекомендация о стационаре. Но вообще логика контроля после введения иммуноглобулина - это УЗИ и состояние плода, а не антитела. Последние рекомендации, за 2016 год - НЕ контролировать титр антител. Как видите, ситуация несколько поменялась с 2014 года. Вы можете предметно задать СВОЙ вопрос? Что у Вас за ситуация?
Платная консультация
Юлия 2016-04-18 21:26
После введения укола, я больше не сдавала кровь на антитела. Делала УЗИ в 32 недели - было все нормально. Сейчас у меня 38 -ая неделя беременности. Теперь начала сомневаться, может нужно сдать кровь. Может у меня резус конфликт и нужно делать родоразрешение, а я и не знаю(надеюсь, это не так)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-18 21:35
Все будет хорошо, ничего сдавать не нужно. Я написала. Удачи Вам
Платная консультация
Юлия 2016-04-18 21:47
Спасибо большое! Будем надеяться!
Гульназ 2016-04-21 13:54
Здравствуйте! Беременность вторая (первая беременность замершая в сроке 13 недель 2010г). У меня первая положительная, у мужа четвертая отрицательная. Беременность 20 недель. В крови выявлены антитела 1: 2, сдавала кровь на им. Гр. а/тела (извините, пожалуйста, за сокращение, не могу расшифровать) Анти А не обн, Анти B 1: 2. Сдавала анализы на антитела два раза, в обоих случаях результат одинаковый. Прописали таблетки метионин. Вопрос: Могу ли доносить и родить здорового ребенка? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-21 17:12
Здравствуйте! Гульназ, будьте добры, обратитесь к иммунологу с данным вопросом - есть на портале.Пока причин для паники не вижу.Нужно следить за титром.
Платная консультация
Юлия 2016-05-04 17:16
Здравствуйте! У меня третья беременность, у меня 1+, у мужа 2-, на 17 неделе обнаружили антитела 1 32, на 21неделе 1 64, прошла лечение хофитолом и вобензимом, титр снизился до 1 32, УЗИ показало все нормально. Сейчас 31неделя титр снова 1 64. Подскажите пожалуйста нормально ли это? Прошлые две беременности проходили нормально без антител, дети здоровы. Оба положительные. Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-04 18:50
Здравствуйте! Возможно, стоит повторить назначенное ранее лечение
Платная консультация
Татьяна 2016-06-16 07:30
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня третья беременность, первый сын с 1-, вторая дочь с 2+.
У меня 1-, а у мужа 2+. Я на сроке 28 недель, сдала кровь на титр антитела, результат пришёл отрицательный. Что это означает (хорошо, или плохо)? Заранее спасибо за ответ, всего доброго! 2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-16 12:14
Здравствуйте! Хорошо. Значит нет риска развития гемолитической болезни
Платная консультация
Элина 2016-05-19 18:03
Добрый вечер. У меня беременность 37 недель, 13 го мая этого года сдала кровь на резус фактор, и обнаружили антитела 1: 38. Это серьезно? Что дальше делать? Врач ничего не говорит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-19 18:04
Здравствуйте! Не совсем ясно, что Вы сдали. Антитела? Потому что пишите "13 го мая этого года сдала кровь на резус фактор"
Платная консультация
Элина 2016-05-19 18:13
У мужа группа крови 2 положительная, у меня 2 отрицательная, сегодня сказали, что кровь с титром 1: 32, еще раз дали направление сдать анализ крови на группу и резус фактор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-19 21:07
Вы меня, конечно, извините, но как так получилось, что Ваш анализ на группу и резус Вы сдаете на 37 неделе? Почему титр, который должны были контролировать с 23 недель, Вам пишут только сейчас?
Платная консультация
Элина 2016-05-19 21:14
До 13 го моя анализ титры не показывал, кровь без титра была. Чем опасно титры в крови 1: 32? И что нужно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-19 21:31
Не пугайте меня так. А то выходит по Вашим предыдущим сообщениям, что Вы впервые свою группу и резус узнали на 37 неделях. Все будет хорошо, скоро роды уже. Повторите анализ через 2 недели, если не родите.
Платная консультация
Ирина 2016-05-21 19:24
Добрый вечер. Сдала сегодня анализ на антиэритроцитарные антитела и обнаружили титры в крови 1: 1024 беременность вторая 37 недель, узи делали, в особенностях написали, что печень у ребенка увеличена на 3 мм. Что делать? Ждать до понедельника? Воскресенье наши врачи не работают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-23 15:02
Здравствуйте! Один день роли не сыграет. А в понедельник к врачу очно
Платная консультация
Анна 2016-05-27 17:05
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я на 11 неделе второй беременности. У меня 1+ и мужа 1+, но анализ показал титр 1: 2 с чем это может быть связано, возможен ли резус-конфликт? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-27 17:57
Здравствуйте! О каком титре речь? Антирезусных антител? Такого быть у Вас не должно, если оба плюс. У Вас и группы одинаковы. Возможно, ошибка
Платная консультация
нина 2016-06-17 07:12
Добрый день!
У меня 39 недель беременности и меня не хотят принимать в нашем роддоме, т к титр антител 1 к 4. Отправляют в карельское рпц. В мае я сдавала третий анализ на антитела, но они так и не пришли. Теперь меня пугают Г. болезнью будущего ребенка и даже угрожают полицией, т к я не подписала какую-то непонятную бумагу, составленную врачами. Хотя официальный отказ у меня был написан. И это теперь называется лечением?
С уважением Нина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 10:44
Здравствуйте. Нина, извините, мне отвечать на Ваш риторический вопрос? Потому что конкретно я не увидела вопроса ко мне
Платная консультация
нина 2016-06-17 10:58
Добрый день!
Разве титр 1 к 4 это такой страшный диагноз, при котором дети на 100% рождаются больными? При всем этом меня зам заведующего обозвала больной на всю голову, желтушной(хотя никогда в жизни ни чем таким не болела), а гинеколог вызывает полицию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 11:00
Последнее предложение я комментировать не буду. Разбирайтесь там на месте. Сухо по факту - титр 1: 4 не означает гемолитическую болезнь.
Платная консультация
Элла 2016-07-02 17:31
Елена Викторовна, добрый день. У меня (2-) у мужа (2+) группа крови. Беременность третья 16 недель 1 день. После вторых родов не кололи имуноглоболин(обосновывая, что после родов взяли анализы, которые показали отсутствие антител). В 13 недель антитела были 1: 2, в 15 недель 1: 4, в 16 недель 1: 256. Я понимаю, что на таком маленьком сроке быстрый подъем титров -это наверное очень плохо. Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации может грозить моему ребенку, и что можно предпринять. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-04 08:35
Здравствуйте. Обратитесь к иммунологу - есть на сайте. Но прогноз развития гемолитической болезни
Платная консультация
Юлия. 2016-07-28 16:26
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. У меня 1 -, у мужа 2+. В 2005 году первый ребенок с отрицательным резусом. Последняя беременность: титр в 34 недели 1/4, в 35 недель экстренное к/с, ребенка не спасли, гемалитическая болезнь. Прививки не делали, так как титр уже был в крови. Выписали в августе с титром 1/8, февраль титр 1/32, май 1/64. После 4 сеансов плазмафереза титр 1/16. Елена Викторовна подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше. Возможно ли убрать весь титр из крови или можно беременеть при его наличии, а потом контролировать. Мы с мужем не теряем надежду и надеемся на помощь. Спасибо!
Елена 2016-07-28 17:49
Добрый день, у меня резус 1+, у мужа 2+. В первую беременность пошли титры с 30 недели, внутривенно кололи Актовигин и с титрами 4: 16 родилась доча с физио. Желтушкой в 38 недель (вызывали роды), иммуноглоб. Никто не предложил, а я и не знала, что это нужно для последующей беременности. Сейчас вторая беременность 26 недель титры 1: 4, до этого было 1: 2. Какой показатель титров критичный и как отражается на ребенке? Возможно ли кесарево сечение из-за этого? Заранее большое спасибо.
Inga90 2016-08-19 13:53
Добрый день! Нахожусь на 35 недели беременности. Беременность вторая, первенцу уже 3 года. У меня 2 -, у мужа 4 +. В 28 недель кололи иммуноглобулин Кам Роу. На днях сдавала анализ на антитела к резус фактору в ЖК. Сегодня позвонила медсестра сказала что показало титр 1: 2. Мой гинеколог в отпуске. Подскажите на сколько это опасно? Очень переживаю. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 14:02
Здравствуйте. Смысла контролировать титр после укола иммуноглобулина не вижу, честно. И такой - некритичен никак.
Платная консультация
Inga90 2016-08-19 14:51
Не понятно зачем в ЖК продолжают проверять на антитела к резус фактору (Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 14:53
Наверное, на всякий случай. Всегда пожалуйста.
Платная консультация
Inga90 2016-08-22 14:23
Добрый день, Елена Викторовна, подскажите гемоглобин 101 на 35 недели беременности это низко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-22 14:24
Здравствуйте. Гемоглобин 101 на любом сроке и без беременности - это низко
Платная консультация
Олеся 2016-08-22 15:57
Елена Викторовна, добрый день!
Срок 25 недель, контроль титра каждые три недели с 8 недели беременности, титр всегда одинаковый: 1 к 32.
У меня 3 отриц., у мужа 2 положительная.
Был миниаборт на сроке до 4 недель 12 лет назад, имунноглобулин не вводили.
В детстве было много переливаний крови.
Мой гинеколог говорит что скорее всего, дело в переливаниях крови.
На двух узи в ребенком все в порядке.
Никакого лечения пока не назначили.
Как-то можно лечить, воздействовать на ситуацию, какие риски? Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-22 20:10
Здравствуйте. Ничего не делайте. Следите за титром.
Платная консультация
Любовь Николаевна 2016-09-21 11:19
Здравствуйте, Елена Викторовна - у моей дочери отрицательная группа крови(-2), у мужа положительная сейчас она беременная 28 недель изначально титры были 1: 64, 1: 128, в настоящее время 1: 16, такой скачок страшен или нет? Беременность третья, первая после аварии плод погиб, вторая родилась девочка, титры увеличивались и роды прошли при 700 и более титров.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 11:31
Здравствуйте. Хуже, когда внезапный рост, а не падение.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-05 14:33
Елена Викторовна, добрый вечер! У меня 3- группа, у мужа 2+, 5 беременность, трое здоровых детей, и прерывание беременности по мед. Показаниям, сейчас почти 27 недель беременности, титр с самого начала 1: 100, по УЗИ с малышом тоже все в порядке, мой врач настоятельно рекомендует поставить мне укол иммуноглобулина, но его ведь не ставят когда антитела в крови обнаружены. Скажите пожалуйста стоит ли прислушаться и сделать укол? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-05 17:01
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к иммунологу с данным вопросом, он Вас больше сможет сориентировать, честно.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-06 20:38
Спасибо!
Наташа 2016-12-18 08:20
Здравствуйте!. Старшему сыну от первого брака14 лет, 2 мини аборта в 22 года, 3 выкидыш на сроке 3 месяца после аварии. Дело в том что мой гинеколог в г. Минусинске не разу не брал кровь на антитела у меня 2- у мужа 4- беременность 5. Спокойно отправили меня рожать по сроку врача на 39 неделе так, как у меня отошла пробка. Приехав в Минусинский роддом 15 августа 2016 г, впервые взяли кровь на антитела титр составлял 1: 64 отправили меня рожать в г. Красноярск так, как в нашем городе нет реанимации для таких деток. Ни кто из врачей не сказал мне о всем ужасе происходящего. 16 августа 2016 г я приехала в Красноярский роддом взяли повторно кровь 17 августа 2016 мне сделали экстренное кесарево сечение, так как титр составлял 1: 1024 малыш родился весом 3520 на 37 неделе. Ребенок родился с гемолитической болезнью с полным поражением всех органов за 2 месяца реанимации прибавились все остальные болезни, ребенок умирал страшной смертью. Врачи говорили что это просто чудо не один взрослый столько не перенес бы.12 октября 2016 г. мой сын умер. Я обратилась к заведующей в ЖК г. Минусинска взяли кровь на антитела титры на 17 декабря 2016 г составляют 1: 16384. Я в шоке, врач говорит не знает, что делать со мной. Мне 36 лет у меня 2 брак и единственная мечта родить ребенка. Что делать мне? Если врачи г. Минусинска не знают. Почему титры так растут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-18 12:35
Здравствуйте. Вам показана грамотная консультация иммунолога. Я Вам искренне соболезную. Но без данного специалиста тут не разобраться. Обратитесь - у нас на портале есть консультанты
Платная консультация
Наталия 2017-03-08 21:48
Елена Викторовна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с антителами! Беременность вторая, 32.5 недели.
У меня 2(-) группа крови, у мужа 2(+). Первый ребенок с группой 2(+), после кесарева ввели иммуноглобулин (во время беременности антител не было).
В эту беременность антител тоже не было, в 28 недель ввели иммуноглобулин (рофилак). Неделю назад брали анализы, выявлены антитела 1: 4. Я думала, что это остаточные от укола, но врач мне сказал, что они не должны быть на таком уровне. Я переспросила не один раз, точно ли, он стоит на своем. Прав ли доктор? И если да, то откуда вообще тогда они могли появиться? Ведь мне обе беременности кололи все в срок, значит, по идее, вообще не должно быть титра.
Мне до этого когда-то говорил другой доктор, что, если появятся антитела, то в будущем я могу вообще забыть о ребенке от резусположительного мужчины, так ли это? Очень переживаю, мы с мужем хотим много детей.
Заранее большое спасибо!
С уважением, Наталия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 21:54
Здравствуйте. Это все ерунда. Титр остаточный от укола.
После введения антител в 28 недель уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсуствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови.
Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному.
Платная консультация
Наталия 2017-03-08 22:50
Спасибо Вам большое! Я и сама так думала, меня просто смутил такой безапелляционный ответ доктора, так как он считается одним из специалистов мирового уровня, и я специально к нему прилетела рожать в Америку (первый ребенок с ДЦП, теперь дуем на воду).
Теперь возникают сомнения, может, зря летела)
Еще раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 23:11
Пишу Вам правду, опираясь также на мировой опыт. Удачи Вам и пусть все будет хорошо! С праздником!
Платная консультация
Елена 2017-03-28 09:42
Елена Викторовна, добрый день. У меня сестра находится на 31 недели беременности. Ведущий гинеколог ее направила на укол имунноглабулина (кровь на антитела сдавалась регулярно) отрицательный резус у мамы, папа положительный. В роддоме обнаружились антитела. Укол не сделали. Ее направили в центр планирования на Севастопольском. Там прошла полное обследование, кровь сдала, ничего не обнаружено. И параллельно в платной клинике КДЛ сдавали кровь, так же ничего не обнаружено. Пошли со всеми анализами на укол (срок позволял) в роддоме ЕЩЕ раз взяли кровь, не обнаружено, укол сделали. (укололи ее в субботу, в понедельник сдала кровь антитела обнаружены). У меня вопрос такое возможно что они гуляют(то есть то нет) Или где то ошибка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-28 16:18
Здравствуйте. А кто же сдает анализы после укола? Конечно, они будут обнаружены после него. После введения имунноглобулина уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсуствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови. Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному. Удачи Вам!
Платная консультация
Елена 2017-03-28 16:22
Спасибо вам огромное за разъяснение ситуации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-28 16:23
Всегда рада помочь:)
будет минутка и желание, можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Юлия 2017-04-19 04:32
На 34 недели сдала на титр, следом же был скрининг, с малышом все хорошо было. У меня 3-, у мужа 2+, роды четвертые. Нашли титр в соотношении 1: 4. До этого срока титров не находили. Первые 3 беременности протекали без титров от начала до конца. Узнала о наличии титра только вчера, в 38 недель. Через неделю ложусь на дородовую. Очень боюсь, что за эти недели титр вырос. Какова вероятность этого и что будет с ребенком?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 10:38
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)
Не вижу поводов для паники при таком титре
Платная консультация
Светлана 2017-05-11 18:00
Добрый день!
Первая беременность. Сейчас 30-ая неделя беременности. Группа крови 1+ у мужа 2+. Обнаружили антитела по АВО 1: 4. Чем это грозит?
Выписали хофитол. Плановое узи 17.05.
Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 18:38
Здравствуйте. Ничем. Не переживайте
Платная консультация
Виктория 2017-05-23 21:34
Здравствуйте Елена Викторовна! После первых родов и выкидыша антирезусный имунглобулин не делали. Сейчас срок 25 недель титры 1: 1024. В 19 недель были 1: 512. Делали капельницы октагам. До 23 нед не поднимались. Никакой поддерживающей терапии не назначается. Только контроль доплера. Есть ли смысл обсудить с доктором в дополнительную терапию? Мне ничего не назначают. На форуме читаю, что назначают такие препараты как хофитол, полифепан, эссенциале, актовигин. С моим доктором обсуждается только внутриутробное переливание крови в случае необходимости. И могут ли такие титры не влиять на плод? Могут ли они понизится на таком сроке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-23 21:36
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Виктория 2017-05-23 21:43
1. Есть ли смысл обсудить с доктором в дополнительную терапию?
2. И могут ли такие титры не влиять на плод?
3. Могут ли они понизится на таком сроке?
4. Есть ли статистика при внутриутробном переливании крови? На сколько она безопасна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 10:38
1. Можно.2. Могут. Но следить за динамикой нужно - как титров, так и состояния плода.3. Маловероятно.4. Я такой не владею. Делают это сейчас еще довольно редко.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-18 15:29
Здравствуйте Елена Викторовна! Опишу свою ситуацию. Мне 34 года. Группа крови IV (-), у мужа II(+). Первая беременность 2005 г - мини-аборт на сроке около 3 нед. Вторая беременность 2009 г - мальчик II (+) - титры не обнаружены, доношенный, КС (косое расположение плода), грудное вскармливание. Третья беременность - выкидыш (примерно 5 нед). Четвертая беременность - ГБН с летальным исходом через 2 часа, титры обнаружены на 27-28 нед 1: 16000, раннее все результаты отрицательные. ИГ ни разу не вводили. Муж гомозиготный по резус-фактору. Вопросы: 1. Есть ли шанс родить здорового ребенка? 2. Какая специфическая подготовка должна быть при планировании беременности? Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-18 15:32
Здравствуйте.1. Да, но при специфической иммунопрофилактике (и лучше это уточнить у иммунолога).2. Также считаю, что стоит уточнять у иммунолога
Платная консультация
Татьяна 2017-06-18 16:39
Спасибо за ответ. Значит первый шаг консультация иммунолога. А я-то думала к кому первому обращаться: гинекологу или генетику.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-18 16:40
Конечно, и гинеколог нужен. Но и иммунолог обязательно
Платная консультация
Ирина 2017-06-23 14:29
Добрый день, Елена Викторовна! Моя группа крови I-, у мужа I+. Первая беременность в 2007г рождение здорового ребенка(+) ИГ не делали. Сейчас вторая беременность. В 25 недель титр неполных антител 1: 2. (сдаю раз в месяц) Гинеколог направляет на госпитализацию ничего не объяснив. Сейчас у меня 28-29 недель укол уже делать нельзя. На доплер и узи не направляли. Вопрос: необходима ли госпитализация? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-23 15:07
Здравствуйте. Не вижу необходимости при таком титре, честно
Платная консультация
Мария 2017-07-12 18:26
Елена Викторовна, добрый вечер. Прочитала все Ваши ответы с 2014 года, многое почерпнула, спасибо за Вашу работу.
У меня 2-, у мужа 1+. 1 бер - аборт 13 лет назад, ничего не кололи. Сейчас беременность 28 недель. Сдаю на антитела каждый месяц, пока их нет. Моя врач сказала, что колоть иммуноглобулин на 28 неделе не будем, вколим после родов (хотя я сдала анализ на резус ребенка - положительный). Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение - нужно ли настаивать на уколе или довериться врачу и сделать только после родов? Мне 33 года, это первый и долгожданный ребенок, очень не хочу рисковать. Но она меня заверила что в первую беременность антитела не появляются (а мою беременность она рассценивает как первую, т. к аборт был 13 лет назад и организм уже "забыл" антитела если они и были).
Простите за сумбур. Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 18:36
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова. В идеале я бы ставила на сроке 28-34 недели, а повторно - уже после родов.
Основная цель ведения беременных с отрицательным резус-фактором – это предотвращение сенсибилизации, то есть выработки защитной системой матери антител на эритроциты ребенка, попавшие в кровяное русло матери. Выработка антител подавляется введением антирезусного иммуноглобулина, то есть определенной дозы готовых антител.
После введения иммунноглобулина уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсуствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови. Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному.
Удачи Вам!
Платная консультация
Мария 2017-07-13 12:52
Спасибо большое за подробный ответ!
Гавриленко Анна 2017-08-16 11:18
Здравствуйте, у меня 1 группа крови отрицательный резус, Беременность 5, роды будут 3. В 2015 году родила сына, именно при этой беременности были впервые обнаружены антитела на сроке 28 нед, (1: 256) , был постоянный контроль титров и узи доплер СМА, на 34 недели, были вызваны досрочные роды при титрах (1: 2048), ребёнок здоров, С настоящей беременностью на сроке 14 недели нашли титр антитела (1: 512) , врачи сделали доплер и все было в норме. На сроке 25 недель при титрах 1: 1024 назначили проф госпитализацию в Республиканский Перинатальный Центр г. Улан удэ, пролежала 7 дней УЗИ и анализы хорошие, главврач отделения сказал, что это могут быть остаточные титры от прошлой беременности, решили делать контроль титра каждую неделю, и в течение 6 недель он был 1: 1024, но последний контроль отличился от других (1: 32) беременность сейчас 31 неделя, Что это значит? Как грозит это ребенку? И что нужно делать в данной ситуации? Большое спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:58
Здравствуйте. Это нестрашно. Вы делали УЗИ когда?
Платная консультация
Алина 2017-08-18 12:55
Добрый день! Сдавала кровь на антитела, сейчас беременность 21 неделя, у меня группа крови 1+, а у мужа 2+, в ответах анализа написано, что иммунные антитела обнаружены в титре А 1: 64. Скажите опасно ли это и чем грозит? Нужно проводить лечение?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 18:36
Здравствуйте. Это не лечится. Максимум - пытаются что-то прокапать, но. Напишите иммунологам на сайте - расскажут Вам
Платная консультация
Анастасия 2018-06-25 09:12
Здравствуйте, Елена Викторовна! В апреле была замершая беременность - по УЗИ срок был 6 недель 2 дня, по дате месячных 10 недель, делали чистку, поставили для профилактики антирезусный иммуноглобулин, т. к. у меня 2 -, у мужа 4 +. До этого сдавала анализ на титр антител (антитела к АГ эритроцитов(кроме ABO), в т. ч. Rh-fact, титр) - он был отрицательный (до чистки). Сейчас, получается, спустя 2 месяца после пересдала этот анализ, результат - 1: 1. Я так расстроилась, до слез. Неужели они не пропадут теперь (уже два месяца прошло) и теперь все время их отслеживать? Или это последствия введения иммуноглобулина, и это не страшно? Я не знаю, что теперь делать (очень хотим ребенка и тут такое. Очень жду вашего ответа. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 10:07
Здравствуйте. Не вижу поводов для слез.1: 1 - это вообще какой-то странный титр. Пересдайте через 2-3 месяца