Антитела титры
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию: У меня 5-я беременность, а роды-будут 4-ые. В 32 недели. У моего мужа- 2-я положительная група крови, а у меня 2-я отрицательная, обнаружили антитела.20июля титр-1: 8, и 28-го июля-итр-1: 8. Теперь сказали, контролировать каждую неделю эти титры. Поначиталась в интернете про антитела и гемолитическую болезнь плода, и очень переживаю, боюсь, чтобы ребенок не был больным. Все-таки хочется здорового малыша. С первой беременностью не было антител, да и врачи говорят, что с первой не быает и в интернете так же пишут, у дочки первой- 2-я положительная, со вторым с сыном титр был- 1: 4, у сына- 1-я положительная группа крови, гипоксия плода(кислородное голодание было), а потом ЗПР, а сейчас поставили умственную отсталость ребенку, ну а стретьим ребнком дочка- не было антител, у нее 1-я отрицательная группа крови. Еще была в 2010-м году - "Замершая беременность" на 12-й неделе-делали чистку. Мой вопрос такой: Со второй беременностью, проблемы из-за антител? И сейчас будут ли расти антитела, они ведь могут расти, могут остаться таков титр, а могут и понижаться. Что лучше чтобы росли, потому что в интернете пишут при низком титре 1: 8 могут родиться мертвые дети, при высоком - здоровые, и в то же время, что при высоком титре пишут в интернете- может быть ГБН (Гемолитическая болезнь новорожденного и плода) , какова вероятность, что у ребенка будет эта болезнь? И как этого избежать? И третья дочка с 1-ой группой крови, резусом - отрицательным, это ей нужно найти в будующем мужа с группой крови тоже првой, и резусом отрицательным, верно? Чтобы не было антител, и проблем во время беременности? И если можно более подробно рассажите об антителах, титрах, и резус-конфликте. С Уважением к Вам! Очень надеюсь на Вашу помощь. Жду ответа.
3 ответа
Добрый день.
Резус-конфликт возникает в случае, когда у матери резус отрицательный, а у плода - положительный. При попадании крови плода в организм матери, материнский иммунитет начинает бороться с чужими клетками и вырабатывает антитела. Чем агрессивней ведет себя организм матери, тем выше титр антител, тем больше вероятности гемолитической болезни новорожденного. Именно поэтому рекомендуют часто контролировать титр антител во время беременности, быстрый рост указывает на опасность для плода. Также контролировать состояние плода помогает УЗИ, которым тоже не следует пренебрегать.
По поводу замершей беременности - точно сказать нельзя, так как возможных причин очень много.
Что касаемо дочки, то если супруг будет резус отрицательным, то и ребенок будет резус отрицательным, поэтому резус-конфликта не возникнет. В противном случае, сейчас существует методы, которые предупреждают возникновение резус-конфликта - введение специального антирезусного иммуноглобулина.
Всего доброго.
Ирина 2017-08-30 09:35
Здравствуйте, на 15 ой неделе был обнаружен титр 1-32, через 2 недели пересдала 1-128, что делать? Сейчас 17 недель, мой врач говорит, что ужи сейчас ничего не покажет и нужно ждать до 20 ой недели! Подскажите как мне быть?
Добрый день. Вам необходимо наблюдение гинеколога и контроль состояния плода по узи. Дальнейшее лечение проводит гинеколог.