Антитела при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, гематолог рекомендовал обратится к Вам. Подскажите пожалуйста. У меня вторая положительная группа крови. У мужа точно такая же. У меня Беременность 17.5 недель. На сроке в 10 недель в женской консультации взяли анализ и обнаружили антитела к эритроцитам 1: 4. Я пересдала через день в интвитро- ничего нет. Сейчас опять в жк взяли - опять нашли! Обнаружены антитела к антигенам эритроцитов (кроме ABO) в неразведенной сыворотке. Такая формулировка. Титры не указали. Возможно ли это при одинаковой группе крови и резус факторе у меня и мужа?
Или это на что-то другое они видят?
При анализах на torch - инфекции у меня повышены титры igG к цитомегаловирусу и герпесу. Но я с этим всю жизнь живу. И двое детей здоровых при этом уже родила. С первой беременностью консультировалвсь с этим в интсиитуте Гвбричевского и тогда еще сказали: это уже иммунитет. При этой беременности igG к цитомегаловирусу 244.4. До беременности был тоже высокий. Всю жизнь так. IgM при этом отрицательный. Очень жду ответа!
Спасибо большое.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-18 04:27
Добрый день.
Кроме группы крови и резуса антитела могут вырабатываться еще к другим факторам эритроцитов (kell). Просто группа крови и резус определяются наиболее часто.
В этой ситуации важны титры, как и при резус-конфликте, чем они выше, тем больше риск для плода. Но эти антитела реже вызывают конфликт матери и плода.
На протяжении беременности желательно контролировать титр антител и состояние плода по узи.
По поводу цмв - если цифры не растут, то переживать не стоит.
Всего доброго.
Анна 2017-10-19 10:31
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Огромное спасибо за ответ! Я сдала анализ на kell фенотипирование. Результаты такие:
K (Kell 1) отрицательный
С (RH2) положительный
Е (RH3) отрицвтельный
с (RH 4) положительный
e (RH5) положительный

Подскажите пожалуйста: какие должны быть мои действия дальше? Титры почему-то не указывают. Просто пишут, что обнаружено. Куда Я могу обратиться за помощью в разрешении этой ситуауции?

Спасибо.
Спаси
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-20 22:42
Добрый день.
Титры не указывают, потому что указаны это не антитела. Это показатели, как и резус - положительный и отрицательный.
Вот показатели, которые у Вас отрицательные - у мужа могут быть положительные, тогда по ним будет идти конфликт.
Но такие конфликты редко представляют опасность для плода. Главное, контролировать титр, чтоб не было нарастания и состояние плода по узи.
С этим может справиться Ваш гинеколог, который ведет беременность.