Резус конфликт

Спрашивает: Татьяна Сласт
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 27 лет, первая беременность, срок 27 недель, акушерский 28,2, у меня 2-я группа крови резус отрицательный, у мужа 1-я группа крови резус положительный,. 28.10.2015 сдавала кровь на антитела впервые в Областной станции по переливанию крови, не обнаружено, 2.12.2015 сдала кровь при поликлинике титр 1: 16, сегодня была у гинеколога и она отметила что результаты могут быть неточными, можно мне сдать еще раз кровь там, где в первый раз сдавала, там (могу ошибиться в названии) гелевый метод. Назначила УЗИ через полторы недели и сдачу крови на антитела. Далее сказала будем действовать в зависимости от результатов. Иммуноглобулин сказала уже поздно колоть, т. к. антитела уже выработались, лечения пока никакого не назначила. Можно ли будет колоть иммуноглобулин, если титр будет меньше, или уже только после родов? Назначают ли какое-то лечение при таком титре (хофитол, энтеросгель.) или нужно ждать пока титр станет выше. Чего стоит ожидать? Что делать?
Теги: хофитол при резус конфликте
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-19 21:08
Добрый день.
В такой ситуации необходим частый контроль уровня антител и состояния плода по УЗИ. В зависимости от состояния рекомендуется наблюдение, плазмоферрез или раннее родоразрешение. Тактику ведения определяет врач, учитывая результаты обследования.
Ваша задача - своевременное обследование и выполнение рекомендаций врача.
Всего доброго.