Есть ли конфликт по группе крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна! У меня группа крови 1+, у мужа 4+. Срок беременности 19 недель. В 8,12,16 недель по узи с плодом всё в порядке. Сдала анализ на групповые антитела, результат приккрепила.
Вопросы:
1. как Вы оцениваете результат анализа?
2. какие риски для ребенка?
3. какова тактика ведения такой беременности? Как часто нужно сдавать анализ и делать узи?
4. какие титры допустимы, а какие считаются высокими?
Благодарю за ответ и очень жду помощи. Мой гинеколог в ЖК и гемостазиолог в роддоме вообще не владеют информацией относительно группового конфликта
Теги: конфликт по группе крови при беременности
Категория: Генетик
Добавлен: 1 апреля 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-01 15:13
Здравствуйте,
конфликт по группе крови очень редкое явление.
Методы профилактики не разработаны.
Лабораторные тесты не особо информативны.
По этому, отслеживание таких показателей не рекомендовано.
Платная консультация
Елена 2020-04-01 15:31
Я так благодарна Вам, с ума схожу сегодня.
Получается, что можно больше не сдавать этот анализ, т. к. он не информативен? Важнее ЕЖЕМЕСЯЧНО узи?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-01 15:34
Можно не сдавать.
УЗИ можете делать хоть каждую неделю. Это никак не связано с Вашим первичным вопросом.
Платная консультация
Елена 2020-04-01 15:35
Я предполагала по прочитанной информации, что есть связи этих антител и состояния плаценты. Получается, что никак эту ситуацию с групповыми антителами не нужно отслеживать?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-01 15:59
Состояние плода, в принципе, надо отслеживать.
Для этого и есть обследования во время беременности.

Платная консультация
Елена 2020-04-01 16:01
Благодарю, огромное спасибо. Буду ждать второго скрининга.