Групповые антитела в крови во время беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Я получила результаты изосерологического исследования, согласно которым в моей крови обнаружены групповые антитела: анти-А в титре 1: 4. Моя группа крови – третья B(III), резус-фактор – отрицательный. У моего мужа группа крови – первая I(0), резус-фактор – отрицательный. Кровь на принадлежность к группе сдавали неоднократно, а вот на групповые антитела сдала первый раз в жизни. У первого ребенка оказалась моя группа крови. Сейчас беременна второй раз. Насколько я понимаю конфликт по группе крови между мной и ребёнком невозможен. Но можно ли тогда объяснить наличие в моей крови групповых антител анти-А тем, что у моей матери была вторая А (II) группа крови и положительный резус-фактор, и у нас с ней был конфликт не только по резус-фактору, но и по группе крови? И будет ли в таком случае меняться уровень концентрации антител анти-А в моей крови в течение жизни? Благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 ноября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-02 16:42
Здравствуйте.
Первое, что приходит в голову, это возможность ошибки.
Второе, заранее извините, о группе крови биологического отца.
Но возможны и другие варианты, когда у одного из родителей в крови все-таки находится антиген А, но в рецессивном варианте. В таком случае, как Вы и сказали, вряд ли придется вести разговор о конфликте по групповой несовместимости и нет прямой зависимости от титра. Так что, если нет второго варианта, то нет и опасности.
Удачи.