Действительно ли 1 группа крови Rh- плохо для девушки?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действительно ли, что группа 1 (-) плохо для девушки и чем это объясняется?
Теги: первая группа крови, 1 группа крови, группа крови, резус-конфликт, група крови 1- для девушек, если у девушки 1 отрицательная группа крови, если у девушки 1 група крови отрецательная
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 мая 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Отрицательный резус фактор неплохо для девушки. Вероятно, этот слух вызван существованием такого понятия как "резус конфликта".
Дело в том, что если у вашего будущего мужа будет положительный резус фактор могут возникнуть проблемы при беременности-резус конфликт у вас с плодом, в результате чего, у ребёнка может наступить гемолитическая болезнь. Вероятность резус-конфликта при первой беременности очень низка, а вот при повторных беременностях есть. Поэтому девушкам с отрицательным резус-фактор очень нежелательны аборты при первой беременности.
Но не стоит отчаиваться в данной ситуации, поскольку существует антирезусный иммуноглобулин, который вводиться женщинам в течении 72 часов после искусственного прерывания беременности или же после родоразрешения первой беременности, что существенно снижает риск возникновения "резус-конфликта" плода с матерью при повторных беременностях.
p. S. Будьте здоровы!