Совместимость группы крови и резус-фактора

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня 1 отрицательная группа крови, у мужа 4 положительная, слышала, что в таком случае возможен 100-% резус-конфликт, так как не совместимы группы крови и в добавок разные резус-факторы. Действительно ли это?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-09 21:57
Здравствуйте,
да, есть вероятность резус конфликта.
Но существует профилактика, если ее применять, то резус-конфликта не возникнет.
Нужно ввести антирезусный иммуноглобулин на 28 неделе беременности, и на протяжении 72 часов после родов.