Антитела по резус-фактору снизились

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: гестационный пиелонефрит в первую беременность
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста мне мою ситуацию - мне 27 лет, резус - фактор отрицательный, у мужа положительный. Беременность вторая, первая беременность в 2007 году, прошла легко, без осложнений, роды естественным путем, так же без осложнений. Родился здоровый ребенок с положительным резус-фактором. Иммуноглобулин не ставили.
Сейчас беременность 17 недель, в восемь недель сдавала кровь на антитела - титр был 1: 256, второй раз сдала в 13 недель, результат пришел 1: 32. Что означает это снижение? Какие прогнозы успешного вынашивания беременности и рождения здорового ребенка? У нас все осложняется удаленностью н. п. от центра, результаты анализов на антитела идут 3 недели, за эти три недели много чего может измениться. Контроль получается несвоевременный, врач ничего определенного не говорит, лечения не назначает. Следующий анализ на антитела назначили в конце декабря. Первое УЗИ в 13 недель - все в норме. Хочется надеяться на лучшее.
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-03 20:59
Добрый день.
Такое изменение титров возможно, однако необходимо обязательно следить. Так как резкое повышение или резкое падение может быть признаком угрожающего состояния плода.
Марина 2015-12-21 11:04
Здравствуйте, у меня 1 отрицательная группа крови и 3 по счету беременность. Отец - 2 положительная группа крови. Во время первой беременности антител не было, роды в 2004г. Ребенок положительный. Вторая беременность - медикаментозный аборт на раннем сроке в 2010г. (могут после этого сохранится антитела, если появились или кровь обновляется и они пропадают?). Антирезусный иммуноглобулин не вводили ни разу (никто не предложил почему-то). В связи с этим вопрос: какой реальный риск резус-конфликта? Профилактику - укол иммуноглобулина сейчас делать нет смысла, я правильно понимаю? Что можно предпринять в такой ситуации, кроме постоянного контроля антител в крови(когда начать и с какой периодичностью лучше?)? И может такое быть: антител нет, а конфликт и развитие ГМБ есть? На данный момент совсем маленький срок: 4 акушерские недели. Собираюсь срочно вставать на учет. Извините, что много вопросов, просто переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-21 21:29
Ответила на Ваш вопрос отдельно.