Резус-конфликт, как избежать проблем?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня отрицательный резус-фактор крови, у мужа положительный. Первого ребёнка зачали легко, беременность тоже пошла легко, роды тоже. Родился здоровый мальчик с положительным резус-фактором, мне вкололи сыворотку. Теперь задумались о втором ребёнке (первому вот-вот исполнится 2 года), пока не получается зачать (где-то полгода, но пытаемся пока не активно, без учёта овуляции и так далее). Я беспокоюсь, как может отразиться резус-конфликт на второй беременности? Я слышала страшные истории о детках, рожденных с проблемами. И знаю, что высока вероятность выкидыша. Что делать? Есть ли какие-то советы, чтоб избежать проблем и успешно все сделать? Я говорю и про зачатие, и про вынашивание, и про то, чтоб ребёнок родился здоровым.
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-01 08:56
Здравствуйте,
резус фактор не имеет никакого отношения к зачатию или вынашиванию.
Есть стандарты ведения беременности при вероятности резус конфликта - мониторинг антител, введение антирезусной сыворотки на 28 неделе и после родов.
Платная консультация
Алёна 2018-10-01 13:59
Спасибо за быстрый ответ, Наталья Петровна. А то начиталась, что выкидыш может происходить так быстро, что ты даже не будет успевать понять, что ты беременна. И будет казаться, что не получается зачать.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-01 14:42
Пожалуйста, здоровья Вам.