Резус фактор конфликт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 3(-), у мужа 1(+), первый ребенок родился здоровый с 1(+) укол не делали, потом через 3 года был аборт, сейчас(спустя 3 года) планируем второго, надо ли делать укол антирезусного иммуноглобулина, за сколько времени? Какой риск есть? Спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 ноября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-26 14:21
Добрый день.
Профилактическое введение иммуноглобулина делают после родов или аборта.
Перед беременностью необходимо сделать анализ на наличие антител, если их нет - можно сделать укол, если они уже есть, тогда остается только контролировать состояние во время беременности.
Всего доброго.
Ольга 2017-01-28 13:40
Добрый день, вторая беременность была желательная, но не ожиданной, у меня отр резус, у мужа пол, первый ребенок с пол резусом, мне известно, чтобы не было конфликта у мамочки со вторым ребенком, нужен укол, при рождении первого укол не делали, есть ли сроки давности для этого укола, если абортов не было. Сейчас 10 неделя беременности, третий день идет алая кровь, и небольшие тянущие боли в пояснице, живот не болит. Какова вероятность выкидыша? Живу на острове, ближайщий город Архангельск, сообщение только самолетами. Спасибо, Ольга(вопрос касается дочери, ей 30 лет, хронических заболеваний нет)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-28 16:15
Добрый день.
Вам необходима консультация гинеколога по поводу вероятности выкидыша, нужен осмотр.
Также необходимо сделать анализ крови на наличие антител к резусу. Если в крови антител нет, тогда необходимо введение иммуноглобулина на сроке 28 недель.
Всего доброго.