Иммуноглобулин при аборте на ранних сроках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с вопросом, нужно ли колоть иммуноглобулин антирезус при медикаментозном аборте на 4-5 неделе (последние месячные 22.04. Половой акт с уверенностью 20.05., срок по УЗИ поставили 4 недели). Мне 31, кровь II -, первого родила в 27 с введением препарата дважды во время беременности и после родов, у сына + резус, без последствий. Сейчас, к сожалению, приходится делать первый и, надеюсь, последний аборт в моей жизни, я понимаю, что данная инъекция необходима, чтобы впоследствии избежать резус-конфликта (я хочу еще детей от нормального мужчины). Я одна воспитываю и содержу ребенка и себя, 8000 за укол дорого. Ко всему прочему вычитала следующее: "чужеродные отрицательному резусу тела у плода начинают вырабатываться примерно к 7–8-ой неделе от зачатия, значит, до этого момента организм матери еще не начнет вырабатывать антитела в случае попадания крови плода". Исходя из вышеописанного, прошу искренне подсказать мне, есть ли смысл тратить не малые средства или на ранних сроках укол не нужен? С уважением, Наталья!
Теги: антирезусный иммуноглобулин при прерывании беременности на ранних сроках
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 10:31
Здравствуйте. Вы все правильно прочитали - до 7-8 недель в уколе нет смысла
Платная консультация
Наталья 2017-05-07 19:45
Огромное спасибо за подтверждение! На всякий случай сдала кровь на резус-антитела, результат отрицательный. Не пришлось тратить большие деньги в никуда. Благодарю за профессионализм и помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 20:49
Рада была помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)