Планирование второй беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
У меня кровь 3(-), у мужа 4(+). Неделю назад родилась дочь (первая беременность) с группой 3(+). Билирубин ребенка - 9.
Во время беременности на сроке 28 недель делали инъекцию по вводу антирезусного иммуноглобулина, после чего появились антитела. Спустя 2 недели сдала снова анализ на антитела, антитела обнаружены не были.
В выписном эпикризе с роддома написано "поступила без титра антител".
Так как у ребенка положительный резус-фактор, я у врача спросила нужно ли мне делать повторный укол с иммуноглобулином?
Врач сказал не надо, т. к. вам уже вводился он. И делать ничего не стал.
Подскажите, правильно ли врач поступил, отказав мне?
И как мне теперь планировать вторую беременность? Какие анализы заранее сдавать? И после разового появления антител теперь 100% антитела появятся при второй беременности?
На сколько большая вероятность возникновения антител?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-30 18:52
Здравствуйте. Должны были ввести.
После введения имунноглобулина на фоне беременности уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсутствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов однозначно необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови. Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному.
Платная консультация
Светлана 2018-12-30 18:55
А что теперь делать, если укол второй не вводился в установленные сроки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-30 19:00
Уже ничего. Далее следить за титрами при следующей беременности