Что делать если вводили иммуноглобулин когда антитела были уже обнаружены

Спрашивает: Райсанат.
Пол: Женский
Возраст: 1992 года
Здравствуйте, у меня такое положения я резус отрицательная. А у мужа резус положительная кровь. Сдавала антитела каждый месяц. Последние от 3.12.18 антитела не обнаружены. И доктор приглашает меня в 29 нед беременности(27.12.) чтобы сделать иммуноглобулин. А антитела повторно сдала 26.12.18 а готовится анализ три дня. Не дождавшись результата мы сделали этот иммуноглобулин. Так как уже тянуть нельзя было уже 29нед. Беременности 27.12.
Уже 28.12 пришли результаты там антитела 1: 2.
1. Что теперь будет
2. Что я должна сделать? Стоит ли мне теперь проверять антитела так как когда вводила уже значит антитела были
3. С ребенком случится ли что нибудь?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-28 22:24
Здравствуйте. Ничего страшного не произойдет. После введения имунноглобулина уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсуствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови. Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному.
Платная консультация
Елена 2020-05-05 22:02
Здравствуйте! Хотела бы уточнить по поводу иммуноглобулина, касаемо предыдущего вопроса. То есть получается, что вводить иммуноглобулин при наличии антител можно? Но ведь его вводят только при их отсутствии. Почему?
Или это просто бесполезно, но ничем не угрожает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-06 11:06
Здравствуйте. Это просто не нужно, но ничем не угрожает