Вакцинация кокав, побочные реакции
Спрашивает: Александр Дмитриевич
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз,
Здравствуйте, прохожу серию вакцинации кокав, уже сделано 5 прививок.
Очень переживаю за 6 укол, так как на протяжении вакцинации и до сих проявляются странные реакции организма, мелкие подергивания в мышцах, паническая атака, онемения в руке, легкине покалывания в ногах. Обошел уже 3 неврологов, инфекциониста, терапевта никто не может подсказать ничего, сделано мрт уже.
Нашел форум у многих людей такое происходит, многим ставят полинейропатию.
Сталкивались ли в своей практике с такими побочными явлениями?
Можно ли не делать 6 укол, не могу понять почему делают вообще 6 укол если воз рекомендации речь идет только про 5 уколов.
Далее может стоить сдать анализ на уровень титра антител и тогда принять решение о надобности 6 укола? Но этот анализ очень трудно найти в России есть Только в Москве в институте стоит порядуа 30 тыс руб.
Оченб вас прошу дать рекомендации, совет.
Что с собакой не знаю, она покусала 3-4 людей, сотмной делает вакцину парень у него тоже такие реакции.
13 ответов
Здравствуйте.
1. 6-ю вакцину делать.
2. Побочные действия - возможно панические атаки, возможно реакция на компоненты вакцины. Ответить сложно.
3. Когда был укус? Что с собакой - жива?
4. Больных с такой реакцией на прививки видел, может пару раз. Проходило всё без лечения. Объяснений нет.
1. 6-ю вакцину делать.
александр 2019-02-18 08:19
Укус был 12 декабря. Что с собакой не знаю, она покусала, ну скорее всего она, еще 3-4 человек на районе. Потом пропала, вроде бы кто то ее взял на передержку, потом вроде опять появилась. Но трудно сказать она это или нет, так как укус был ночью и запомнить это не было возможности, да и не знал тогда я что если запомнишь, то можно потом найти ее и отменить уколы, был шок.
Скажите почему все таки делать 6 укол, если я сдам титр перед 6 уколом, и он будет достаточный зачем же тогда делать?
Далее прием таких препаратов как витамины группы В, альфа липоевая кислота, лицетин, гинко билоба, пребиотики, экстаркт виноградных косточек каким либо образом влияет на уровень атител, могут ли эти перпарты как то оживить вакцину или активировать ее? Или нам колят уже живую вакцину?
Скажите могу ли я как то связаться с вами в вотс апе, контакте, вы для своей практики можете пообщатся еще с такими же людбми которые так же получили такие же побочки, люди уже кучу анализов сдали МРТ, КТ, ЭНМГ, ОАК, ОАМ, биохимия крови, ЭЭГ, РЭГ, УЗИ чего только можно.
1. Есть прописанная (в т. ч. кровью и жизнями больных) инструкция к препарату, где сказано чётко - нет наблюдения за животным, вакцинируем ШЕСТЬ раз. С производителем не спорим. Помним! Бешенство - абсолютно смертельное заболевание. И нельзя дать ему не единого шанса, развиться в организме.
2. Приём препаратов, не помешает. Но зачем весь этот компот? Там масло-масляное перечислено.
3. Вакцина инактивирована ОДИН РАЗ и НАВСЕГДА. Оживить её невозможно. Вводят вакцину НЕЖИВУЮ. Не опасайтесь.
4. С 01.01.19. WhatsApp, Viber, Skype и пр. - не консультирую. Увы.
александр 1. Я понимаю, но такие неврологические побочки тоже очень пугают.
2. Подскажите какие я могу сдать анализы, на нейроинфекции типа герпеса и тд и тп.
3. Скажите так же, что вообще влияет на выработку антител?
4. Как долго будет сохраняться вирус в крови, ведь он получается будет в организме теперь всегда, как вирус герпеса. Ведь эта реацкия теперь может длиться всю жизнь.
1. Пугаться не нужно. Это нужно переждать.
2. Необходимые анализы назначает врач (по месту). Сдаётся кровь. Как правило, весь спектр анализов есть в наличии в коммерческих лабораториях.
3. На выработку антител, влияет состояние иммунной системы и организма в целом.
4. Вируса в крови нет. Введён инактивированный вирус. Кроме иммуногенных свойств, "ни каких чудес". Был-бы живой - развилось бы заболевание.
александр Я не пойму просто инактивированный вирус, но все же вирус.
что значит инактивация? Его лишают жизни полностью. Типо колят трупики вирусов?
Для анализа крови на вирусы типо герпеса, ЭБ, ЦМВ лучше использовать анализ пцр или lgm или lgg?
1. Вирус лишили жизни полностью.
2. Я пользуюсь ИГ-М, G, авидность АТ. Инфекционисты и др. Специалисты, ещё пользуются ПЦР. Но на то, есть свои причины.
александр 2019-02-19 14:32
А имеет значение харакер повреждения и место укола для попадания вируса?
Если это царапина 1,5см как будто об ветку, с малекими капельками крови, через куртку, джинсы.
Может все таки шансы на заражение и малы и + уже сделанных 5 уколов + соблюдение режима и полный отказ от алкоголя+витаминизация, я очень не хочу делать 6 укол. Переживаю за побочные эффекты, ведь эти подергивания есть до сих пор спустя уже месяц после 5 укола.
Да. Место укуса и характер повреждения имеют значение.
александр 2019-02-19 15:37
Если это царапина на пятой точке 1,5-2см, глубины вообще нет, как будто об ветку заделся и пройдено уже 5 вакцин, рана была обраьотана почти сразу в течении 3 минут водой с мылом, хлоргесидином, перекисью и тд., может стоит или точнее как бы сказать, можно не делать 6 укол?
Ведь я нигде не могу найти схему из вакцин, кроме как в Украине и России.
Везде или 4 (2-1-1)
Или 5 (0,3,7,14,28)
Я конечно понимаю, что вам трудно и взять так в открытом доступе дать рекомендацию в стиле можешь не делать, но все же если оценить характер раны, 5 уколов пройденых.
Везде или 4 (2-1-1)
Или 5 (0,3,7,14,28)
Вам уже писали.
Отталкиваемся от инструкции производителя.
положено шесть - значит шесть.
Хотите рисковать - Ваше право. Рискуйте.
Всего доброго.
положено шесть - значит шесть.
Всего доброго.
александр Спасибо Вам большое за ответы.
Вопрос только один, какой титр антител является достаточным для защиты? Если он будет достигнут уже после 5 вакцины и даже выше, выходит что делать 6 (бустерную) вакцину не обязательно?
По рекомендациям ВОЗ, достаточный титр от 0,5 ед.
6-я вакцинация - Вам уже писали - Это Ваше решение.