Герпес 6-го типа у детей, лечение
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ОРВИ, ОРЗ.
Здравствуйте, Елена Борисовна подскажите пожалуйста как лечить герпес 6-го типа, и нужно ли его лечить? Наши титры (КПА 11,5) Доктор назначил нам изонопронозин, пропили неделю и начались обильные носовые кровотечения (отмена препарата) кровотечения остановились. Пили месяц ацикловир, сдали кровь титры остались прежними. Что делать дальше я не знаю? Заранее благодарю за ответ!
17 ответов
Добрый день.
По какой причине проводили обследование?
Делали ли анализ ПЦР?
Наталия 2017-04-30 19:36
Доброго времени! Часто болеющий ребёнок, нам сейчас 5 лет, в 2,2 начали посещать детский сад и начались постоянные ОРВИ, ЛАРИНГИТЫ неделя в садике 3 на больничном с высокой температурой. На щеке постоянно в период ослабления организма вылазит герпес. Анализ крови решили сдать сами т. к в нашем городе нет нужных специалистов, и выявили герпес 6-го типа. Лечение как такового нам не назначали только изопронозин и ацикловир. У меня вопрос, какие титры считаются нормой и нужно ли лечить герпес? Как повысить иммунитет ребенку?
Дело в том, что такие титры могут сохраняться после перенесенного заболевания, и в таком случае заболевание не нуждается в лечении.
ПЦР анализ не делали?
Анализ на герпес 1,2 типа делали? Посев из зева и носа делали? Какие еще анализы делали?
ПЦР анализ не делали?
Наталия Доброго времени! Анализ на герпес 1,2 типа (отрицательный) , эйнштейн барр (отрицательный), ЦМВ (отриц.), ВПЧ (отриц.), все виды герпеса (кроме 6-го) отрицательные. Спасибо за ответ!
Вам нужно сделать анализ ПЦР - он покажет, есть ли вирус в данный момент в организме, антитела могут сохраняться длительное время в организме.
При появлении высыпаний на коже можно сделать посев отделяемого и исключить стафилококковую инфекцию.
Самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Татьяна Сыну 2 года 3 месяца. С сентября начали ходить в садик и часто болеть. До садика не болел вообще. Жили на свежем воздухе, гуляли и тд. Грудное вскармливание до 2 лет 3 месяцев. Сдали анализ и удивились. Обнаружен Герпес 6 типа пцр. Повышены лейкоциты. Симптомов заболевания нет. Лечение надел проводить?
Добрый день.
Нужно присоединить результаты анализа.
Такие изменения могут быть как при воспалительном процессе, так и при неправильной подготовке к забору крови. Анализ сдавали натощак, ребенок сильно кричал?
Наталия 2017-05-02 12:44
Огромное спасибо за ответы! Будем сдавать ПЦР И ПОСЕВ. Еще раз СПАСИБО!
Анастасия 2019-05-31 17:06
Здравствуйте, у ребенка на щеке появилось небольшое красное пятно(диаметром не более 1 см), если ребенок краснеет, то вокруг пятна образует белый ободок. По поводу этого пятна были направлены на сдачу анализов ОАК, биохимия в норме, но обнаружен в ПЦР крови вирус герпеса 6го типа 5 клеток РНК/ДНК на 100000 клеток. Есть ли необходимость в лечении такого показателя?
Добрый день.
Необходимость в лечении должен оценить инфекционист, учитывая наличие клинических проявлений, просто такие результаты лечить не нужно.
Пятно дерматологу показывали?
Анастасия Да, он и назначил анализы. Поставил под вопросом атопический дерматит. Спасибо большое за ответ!
Дерматолог соскоб на грибки делал, лишай исключили?
Анастасия 2019-06-04 16:29
Дерматолог провел осмотр, посмотрела в дерматоскоп, сказала, что точно не грибок.