0

Длительный субфибрилитет у ребенка

Спрашивает: gdudkina@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка, девочка 10 лет, уже около 2-х месяцев (может и дольше, раньше не мерили) повышена температура- 37.7 каждый день! Температура сразу после пробуждения 36.8, как только встает поднимается до 37.7 и держится такая весь день. Перед самым сном температура спадает до 36.8. Из анализов были сданы ОАК (все в норме кроме моноциты 10.1% (при норме до 9%), лейкоциты 4,46 (при норме 4.8-9.0), посмотрела все предыдущие ОАК за последний год- везде незначительно повышены эти моноциты. , ОАМ- наличие оксалатов., Глюкоза- 4,73, ревмопробы- показатели в норме, УЗИ брюшной полости и почек- УЗ-признаки ДЖВП, увеличение мезентеральных лимфоузлов до 12.6х10.2 мм., косвенные эхо-признаки дисметаболической нефропатии, незначительная пиелоэктазия слева на момент осмотра камней нет. Сделали ИФА на паразитов- все отрицательные. Лор заподозрила хронический тонзиллит. Пропили 7 дней супракс, полоскание Диоксидином разбавленным с водой, пропили Имудон, всяческие противовирусные- эргоферрон, анаферон. Ходим на промывание миндалин. После супракса температура стала 37.5 (была 37.7). Через неделю после приема антибиотика снова 37.7. Сделали посев из зева- высеялся только золотистый стафилококк 10 в 6 степени. Пили стафилококковый бактериофаг. Продолжаем ходить на промывание миндалин и полощем диоксидином. Улучшений никаках- 37.7. При этом объективно ребенок чувствует себя удовлетворительно, к вечеру устает и быстро засыпает, (раньше усталость списывали на спорт, 3-4 часа в день художественной гимнастики и школа), но сейчас спортом не занимаемся, а усталость к вечеру сохранилась, аппетит нормальный. Подскажите пожалуйста в каком направлении нам искать причину температуры, сомневаюсь, что это тонзиллит, т. к. лечение не помогает, да и антистрептолизин в норме. Какие еще анализы необходимо сдать самим, в поликлинике ничего не назначают больше. Заранее благодарна за отклик!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Герпес 6 типа Ну помогите разобраться в причине высокого СОЭ-43 ребенку 4 года. Вчера...
Анализ на цмв, герпес 6 типа, эпштейн барр На протяжении 6 мес у ребенка держится...
Щелочная фосфотаза и АСТ увеличены Елена Владимировна, с рождения у ребенка температура...
Повышены моноциты. Все остальные показатели в норме. Ребенок кашляет. Температура 37.4 Пожалуйста что значит такой результат анализов. А именно повышение моноцитов. Ребенку 9 лет кашляет, соплей нет, горло сл
Увеличение лимфоузлов у ребенка Ребенку 1.2. ОРВИ не болели ни разу, два раза был...
Паразиты или вирус? Много Вам писал раньше, не могу найти свой вопрос. Проблемы начались...
Повышены СОЭ и моноциты у ребенка Планово сдали ребенку (4,5 года) общий анализ крови,...
Мезаденит, остарая вирусная инфекция Ребенку 4.10 и на протяжении двух месяцев у него...
Стоматит в ребенка У ребенка 6 лстоматит уже второй год замучил, были у врача сдавали...
Повышены эозинофилы и базофилы Три недели назад сын сдавал биохимию по причине того,...
Что с ребёнком! Ребёнку 4 мес. После Роддома выписались с диагнозом: открытое овальное...
Анализы для прививки Ребенок 3,9 года. Сдали кровь для прививки. В последние четыре...
Причины субфебрильной температуры у ребенка Дочке 1.9 лет. С рождения у нее наблюдается...
В общем анализе крови повышены моноциты (14,4) Готовимся делать прививки, нам 3 месяца....
Температура 37 у ребенка без признаков болезни У меня такой вопрос: моему сыну 2.11...
Повышены показатели анализа крови Полторы недели назад выписали дочку из больницы...
Повышенна СОЭ у ребенка Ребенку 2 г 2 мес, с апреля месяца повышена СОЭ, начиная с...
Длительный субфебрилитет У ребенка с 4 месяцев повышенная температура в диапазоне...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-05 20:33
Добрый день.
В первую очередь необходимо устранить золотистый стафилококк, потому что он является причиной хронических воспалительных процессов, а также осложняет течение банальных орви.
Также необходимо обследовать ребенка на вэб, цмв, герпесы 1,2 типа. Если патологии не будет выявлено, тогда рекомендуется консультация невролога и гинеколога.
0
Галина 2018-03-09 07:06
Спасибо. Сдали ИФА на герпесы 1,2 типа- положительный IgG герпеса 1 типа, остальные отрицательны. ИФА к ВЭБ все показатели отрицательны. Подскажите пожалуйста по какой причине могут быть повышены моноциты в каждом анализе крови? И может стоит сдать анализы на какие-нибудь онкомаркеры? Может Мрт чего-нибудь? Температура 37,7 каждый день.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 15:23
Анализ крови (общий) сдавали на анализаторе или с ручным подсчетом лейкоформулы? Эозинофилы - какой показатель? Как со стулом у ребенка?
0
Галина 2018-03-09 15:36
На бланке анализа написано "выполнено на оборудовании sismex". Эозонофилы 1,6 %(норма 0,5-5%), и эозонофилы 0,07 х 10 в 9 степени (норма 0,04-0,36) . Стул регулярный, живот не болит. Хотя по УЗИ увеличение мезентеральных лимфоузлов 12,6 на 10,2.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 15:51
Все-таки имеет смысл обследовать ребенка глистные инвазии. Увеличение мезентериальных узлов (мезаденит) тоже могут давать глисты, кишечная инфекция и как осложнение тонзиллитов. Все-таки нужно лечить стафилококк.
0
Галина 2018-03-09 15:55
Спасибо! Стафилококк лечим бактериофагом. А как ещё можно проверить глисты, мы сдали ИФА ко всем видам все отрицательные, наш педиатр сказала значит проблема не в глистах. Т. е. как я поняла отрицательный ИФА не гарантирует 100% результат?
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 16:07
Если от момента заражения прошло больше 2 месяцев (как Вы пишите), тогда ифа уже должен показать. Вы обследовались на аскаридоз, лямблиоз, описторхоз?
0
Галина 2018-03-09 16:18
В ИФА входили антитела к лямблиям, токсокаре, эхинококку, описторху, аскаридам и острицам. Кал и мазок не сдавали, т. к. Сказали этот анализ самый точный.
0
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 21:30
Если вирусы и глисты не обнаружены, тогда необходимо лечить стафилококк, после лечения сделать контрольный посев, можно еще сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос