Увеличение лимфоузлов у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 1.2. ОРВИ не болели ни разу, два раза был насморк на прорезывание зубов (имеем всего два зуба. За 3-4 дня появлялся насморк, после прорезывания сразу проходил, ничем не лечили, кроме промывания). Случайно нащупала на голове справа, чуть выше шеи, бугорок около 1 см., вплотную с ним ещё один, но меньше. Слева тоже есть два, но маленькие. Обратились к педиатру. Увеличение лимфоузлов, не плотные, подвижные (на счёт подвижности сомневаюсь, узел не двигается). Сдали ОАК. По словам педиатра, повышены лимфоциты, кровь вирусная. Назначен Виферон свечи и Фенистил. Ребенка визуально ничего не беспокоит, температуры нет, других симптомов ОРВИ тоже нет. Периодически теребит волосы в районе лимфоузлов. В остальном ведёт себя как обычно. Через два дня на повторном приеме ситуация не меняется, назначают антибиотик на три дня. Пьем три дня, изменений нет. Сегодня продлевает антибиотик ещё на два дня. Якобы узлы стали меньше, но в размере они не изменились. Направление на анализ на инфекции педиатр не дает. Лечим инфекцию, но какую не понятно. В чем может быть причина увеличения лимфоузлов и лимфоцитоза? Какие ещё анализы сдать для уточнения причины? До этого кровь сдавали в год и лимфоциты тоже были, на тот момент, повышены, но педиатр на это внимания не обратил. Очень переживаю по этому поводу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Чаще всего лимфоузлы у ребенка увеличиваются по причине воспалительного процесса при простудах и вирусах. Важно, чтобы состояние ребенка контролировалось специалистом. Увеличенные и воспаленные лимфоузлы у ребенка могут сохраняться в течение месяца после выздоровления. Специальное лечение в этом случае не проводится. Если ребенок в ближайшее время перенес грипп или другое заболевание, беспокоиться не стоит. Вероятно, что увеличение лимфоузлов было вызвано обычной инфекцией полости рта и носоглотки. Лечить воспаленные лимфатические узлы в этом случае не нужно. В течение 2– 4 недель после выздоровления лимфоузлы исчезнут сами собой без какой-либо дополнительной терапии. Так же не забывайте про обязательное соблюдение питьевого режима из расчета 50-80 мл/кг/сут, это могут быть всевозможные компоты, морсы, кисели, просто питьевая вода
Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С)
Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%.
Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 часа в день, а лучше 3 часа(в любую погоду) при условии нормальной температуры тела у ребенка.