Воспаление шейного лимфоузла с одной стороны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 11 месяцев! Температура 38,5 сбивается нурофеном ненадолго и снова поднимается четвертые сутки. Педиатр смотрела горло, сказала чуть красное, опухшие десенки. Сегодня обратила внимание, что на шее с одной стороны, ближе к уху воспалился лимфоузел, он подвижный, размером примерно 0,7 мм. Вопрос, с чем может быть связано воспаление лимфоузла?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июня 2021 года

5 ответов

Лимфатические узлы — это своеобразные фильтры организма, в которых оседают различные токсины и другие опасные вещества. Они разбросаны по всему телу, находятся рядом с крупными кровеносными сосудами и основными органами. У детей лимфоузлы бывают круглой и овальной формы, в нормальном состоянии их диаметр не превышает 5– 10 мм. У детей до 3 лет небольшое увеличение считается нормой, ведь в таком возрасте малыши тянут в рот все, что видят. Лимфатическая система детского организма остро реагирует на все изменения, но причин для воспаления не так уж много. Возбудителем такого процесса у ребенка обычно становится попадание инфекции и патогенных микроорганизмов. Что касается патогенных микроорганизмов, они, попадая в кровоток, разносятся по всему телу и задерживаются в первую очередь в так называемых фильтрах, поэтому воспаление начинается с них. Чаще всего лимфоузлы у ребенка увеличиваются по причине воспалительного процесса при простудах и вирусах. Важно, чтобы состояние ребенка контролировалось специалистом. Увеличенные и воспаленные лимфоузлы у ребенка могут сохраняться в течение месяца после выздоровления. Специальное лечение в этом случае не проводится. Если ребенок в ближайшее время перенес грипп или другое заболевание, беспокоиться не стоит. Вероятно, что увеличение лимфоузлов было вызвано обычной инфекцией полости рта и носоглотки. Лечить воспаленные лимфатические узлы в этом случае не нужно. В течение 2– 4 недель после выздоровления лимфоузлы исчезнут сами собой без какой-либо дополнительной терапии.
Анастасия 2021-07-03 23:29
Спасибо большое, Белла Витальевна! Ребенку поставили внезапную экзантему! Т. е. от такой инфекции могли увеличится лимфоузлы?
Да. Ведь это вирусная инфекция. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С)
Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%.
Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 часа в день, а лучше 3 часа(в любую погоду) при условии нормальной температуры тела у ребенка.
Анастасия 2021-07-03 23:47
Спасибо, огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.