Увеличенные Затылочные и подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! С декабря 2020 моя дочь болеет каждые две недели (ларингит, скарлатина, орви), увеличены подчелюстные лимфоузлы, в крови понижены лимфоциты (2,9 при норме лаборатории от 4-х). Были у иммунолога, сдвиг в формуле есть, данных за иммунодефицит нет был ответ. Месяц назад укусил клещ на затылке, пропили антибиотик. Неделю назад обнаружила на затылке увеличенный левый лимфоузел размером с приличную горошину, он не болит. Сдали на укус клеща - отрицательный анализ (попробую прикрепить результат и развёрнутый общий крови). В сад ходит ребёнок, аппетит есть. Доктор, что это? Почему увеличены лимфоузлы и понижены лимфоциты? Что проверять. Ещё она потеет сразу как засыпает. Большое Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Чаще всего лимфоузлы у ребенка увеличиваются по причине воспалительного процесса при простудах и вирусах. Важно, чтобы состояние ребенка контролировалось специалистом. Увеличенные и воспаленные лимфоузлы у ребенка могут сохраняться в течение месяца после выздоровления. Специальное лечение в этом случае не проводится. Если ребенок в ближайшее время перенес грипп или другое заболевание, беспокоиться не стоит. Вероятно, что увеличение лимфоузлов было вызвано обычной инфекцией полости рта и носоглотки. Лечить воспаленные лимфатические узлы в этом случае не нужно. В течение 2– 4 недель после выздоровления лимфоузлы исчезнут сами собой без какой-либо дополнительной терапии. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%.
Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств.