Лимфоузли в животе
Спрашивает: Марія
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка увеличен лимфоузол в животике. Ничего не беспокоет. Узи делали профилактично. Также есть дещо застійні явления жовчного. Опасно ли ето? Надо ли переделать узи. Наш врач говорит не нужно, что у детей часто реагируют лимфоузли. Однажди, года три тому, у него уже билт увелечини. Потом делали узи гдето через год, то не било.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2021 года

1 ответ
Мезаденит- это воспаление лимфоузлов органов брюшной полости. Лимфатические узлы — это важнейшая часть системы иммунитета, и прежде всего противоинфекционной защиты организма. Лимфатические узлы — это своеобразные фильтры организма, в которых оседают различные токсины и другие опасные вещества. Они разбросаны по всему телу, находятся рядом с крупными кровеносными сосудами и основными органами. У детей лимфоузлы бывают круглой и овальной формы, в нормальном состоянии их диаметр не превышает 5– 10 мм. У детей до 3 лет небольшое увеличение считается нормой, ведь в таком возрасте малыши тянут в рот все, что видят. Лимфатическая система детского организма остро реагирует на все изменения, но причин для воспаления не так уж много. Возбудителем такого процесса у ребенка обычно становится попадание инфекции и патогенных микроорганизмов. Что касается патогенных микроорганизмов, они, попадая в кровоток, разносятся по всему телу и задерживаются в первую очередь в так называемых фильтрах, поэтому воспаление начинается с них. Чаще всего лимфоузлы у ребенка увеличиваются по причине воспалительного процесса при простудах и вирусах. Важно, чтобы состояние ребенка контролировалось специалистом. Увеличенные и воспаленные лимфоузлы у ребенка могут сохраняться в течение месяца после выздоровления. Специальное лечение в этом случае не проводится. Если ребенок в ближайшее время перенес грипп или другое заболевание, беспокоиться не стоит. Вероятно, что увеличение лимфоузлов было вызвано обычной инфекцией полости рта и носоглотки. Лечить воспаленные лимфатические узлы в этом случае не нужно. В течение 2– 4 недель после выздоровления лимфоузлы исчезнут сами собой без какой-либо дополнительной терапии.