Выпуклость на шее

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад обнаружила у ребенка шишку на шее, она подвижна, не болит, ребенок активен. Видно шишку при определенных поворотах головы, как маленькая фасоль. ОАК в норме. Осмотр педиатром был, ничего плохого не видет. УЗИ лимфоузлов сделали
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июля 2021 года

11 ответов

Алёна, здравствуйте! Я правильно понимаю, это лимфоузел обнаружили на УЗИ? Просто не понятно что написано в заключении. Не понимаю язык
Алёна 2021-07-25 21:47
Осмотр был по моей просьбе.
В заднем треугольнике шеи выявлены поодинокие лимфотические узлы овальной формы диаметром 5 мм на 2мм, и слева 7 мм на 3 мм. Паренхима лимфоузлов сниженной эхогенности, равномерно герерогенна,
пробковое -мозговое дифференцирование отсутствуют, контуры ровные, границы четкие. Соотношение П/ПЗ 2.1 (норма больше 1.5)
Правильно я понимаю, что есть небольшое увеличение лимфоузла по результату УЗИ, но воспалительного процесса в нем нет? Чаще всего у деток такие шишки в области шеи это именно увеличенный лимфоузел. Лимфатические узлы — это своеобразные фильтры организма, в которых оседают различные токсины и другие опасные вещества. Они разбросаны по всему телу, находятся рядом с крупными кровеносными сосудами и основными органами. Увеличенные и воспаленные лимфоузлы у ребенка могут сохраняться в течение месяца после выздоровления, если малыш перенес острую вирусную или бактериальную инфекцию, или может увеличиться при кариозном зубе, или когда лезет новый зуб. Специальное лечение в этом случае не проводится. Если ребенок в ближайшее время перенес грипп или другое заболевание, беспокоиться не стоит. Вероятно, что увеличение лимфоузлов было вызвано обычной инфекцией полости рта и носоглотки. Лечить воспаленные лимфатические узлы в этом случае не нужно. В течение 2– 4 недель после выздоровления лимфоузлы исчезнут сами собой без какой-либо дополнительной терапии.
Алёна 2021-07-25 22:26
Педиатр сказала, что УЗИ хорошее. Ребенок не болел ничем последние пол года. Единственное, что ребенка кусают комары, а у неё аллергические на них.
По словам узиста, якобы норма лимфоузлов до 1см. Просто меня беспокоит этот шарик.
В таком случае Вам стоит обратиться на очный прием, чтобы доктор мог пропальпировать и осмотреть этот шарик и оценить состояние окружающих тканей.
Алёна 2021-07-25 23:02
Благодарю за ответ и совет)
Были у 2х докторов, никто ничего плохого не видет. И кровь сдавали, и УЗИ делали. Ребенка никак не беспокоит. Волнуюсь Я.
Значит не стоит волноваться. Все хорошо у малыша:)
Алёна 2021-07-25 23:15
Спасибо большое Вам.
У меня к Вам последний вопрос. Скажите пожалуйста, лимфоузлы реагируют на укусы насекомых?
Тоже могут, так как насекомые при укусе выпускает свой яд.
Алёна 2021-07-25 23:59
Благодарю Вас!
Вы меня успокоили!
Пожалуйста, здоровья Вам.