У ребенка увеличен лимфоузел
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Мой сын часто болеет на простудные заболевания. Не успеваем вылечить одно ОРВИ, как цепляется другое.
У него уже 3 года, как увеличен один подчелюстной лимфоузел - не болезнен, плотный, кожей не спаян.
Узи узла: размер узла 2,1*1*1, контур четкий ровный, структура однородная, эхогенность обычная. Остальные узлы в пределах нормы.
УЗЫ др. Органов: Щит. Железа, селезенка и печень - норма.
Остальные узли (шейные) могут во время простуды немного увеличиваться до горошинки, но потом уходят.
Сдавали на ПЦР (герпес 1 и 2, цитомегаловирус и ЭБВ) - не обнаруженно.
Мазок зева и носа: зев - дрожжевые грибы.
Пугает большой размер узла, что нам предпринять? Добавляю фото кл. Крови (после очередной простуды).
Теги: воспаленные лимфоухлы у ребенка в течение 6 сесяцев
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-03-21 15:38
Ничего не нужно делать, не трогайте его и не обращайте на него внимания. Лимфоузлы увеличиваються быстро при болезнях, а уменьшаются в течении 3-6 мес, а если все время болеете, то не успевает идти их обратное развитие.