Лимфоузловы в области головы и шеи

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит Вазамоторный ринит Хронический тонзилитт (простая форма) Кариес зубов Вэб в слюне
Здравствуйте, в 2017 после сильного ветра воспалился околоушной лимфоузел слева (размеры 1.3 мм, 7мм, 9мм) В конце 2017 воспалился подчелюстной слева. В начале в 2018 подчелюстной справа. 3 дня назад воспалился ещё один подчелюстной (после приема двух холодных газированных напитков). Ни один из лимфоузлов не приносит неудобства, не болят, покраснений нет. Прикладываю узи лимфоузлов за 2020 год и за 2021 год. Узи от 2020 года показало размеры, а узи от 2021 показало, что они нет воспалённых, но я могу их прощупать. Никакого лечения не проводилось с 2017 года. Асло всегда в норме. Хотя врачи поставили диагноз хронический тонзиллит.

1) почему около уха воспалены сразу три группы?
2) почему у меня увеличиваются лимфоузлы под челюстью, но не уходят в нормальные размеры на протяжении многих лет?
3) Они прощупываются, если наклонить голову. Может быть это норма?
4) Что мне делать вообще, если они никак не мешают? Но их наличие говорит о том, что это не нормально….
5) 3 дня воспалился лимфоузел после того, как выпил два газированных напитков
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2021 года

5 ответов

Руслан 2021-06-20 21:20
Слюнные железы в норме. Околоушной лимфоузел справа не увеличен. Больше нигде не увеличены лимфоузлы.
Руслан 2021-06-20 21:47
Увеличение лимфоузлов не сопровождалось повышенной температурой тела (максимум 37.2)
Здравствуйте.

На все Ваши вопросы один ответ. Хроническая персистирующая ВЭБ-инфекция. Вирус Эпштейна-барра в слюне! Это значит, что в глотке у Вас имеется живые вирусы. Конечно лимфатическая система будет реагировать на них. И лимфоузлы увеличиваются.

Проконсультируйтесь и пролечитесь у грамотного инфекциониста!

Реагировать могут совершенно разные лимфоузлы. Тут нет ответа на вопрос "Почему".
Вы остальные проверяли? Средостения, подмышечные, брюшной полости, паховые. Возможно и там отклонения.
Руслан 2021-06-20 23:21
Остальное не проверял. Ну вот паховые проверял, там нет увеличения и уролог ничего не нащупал. Под подмышками щупал, тоже ничего не нашёл. Просто в области головы и шеи я легко прощупываю, а в остальных нет.

А 4 года могут быть они увеличены из-за вэб, если я не лечил его?