На мрт шеи нашли увеличение лимфоузлов до 15 мм

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. На протяжение месяца обострился шейный остеохондроз. По направлению невролога, дела мрт головы(все в норме), УЗИ сосудов головы и шеи (нарушен венозный отток), мрт шеи. На мрт шеи помимо остеохондроза, врач написал: лимфоузлы в яремных цепях с обеих сторон до 15 мм по короткой оси. В заключение: лимфоаденоратия на шейном уровне. Две недели назад всей семьёй болели ОРВИ. Был затяжной насморк (остаточный ещё остался). Я и невропатолог не нащупал увеличение лимфоузлов. Как мне дальше поступить?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 января 2020 года

7 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол МРТ.
Маргарита 2020-01-29 21:18
Маргарита, размер лимфоузлов 1-1,5 см это вариант нормы. Тем более после перенесенной простуды. Никаких патологических изменений на МРТ не описано. Вам не стоит беспокоиться. Можете через 4 недели сделать УЗИ этих лимфоузлов. Пришлете протокол.
Маргарита 2020-01-29 21:34
Спасибо за ответ. Единственное что мне ещё хочется узнать, если это вариант нормы, то зачем в заключение об этом указывать? Заранее благодарна за ответ.
Маргарита 2020-01-29 21:57
Я правильно понимаю, что в заключение написано лимфоаденопатия на шейном уровне из-за того что размер лимфоузлов немного больше нормы? Невропатолог у которого я наблюдаюсь, сказал что не встречал в заключение МРТ шейного отдела информацию про лимфоузлы.
Описание и заключение зависит от специалиста, который проводит обследование. Но никакой патологии, подозрительной в плане онкологии у Вас нет. Размер 1.5 см лимфоузлов в даной области допустим в норме.