Долгое время увеличен один лимфоузел на шее

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря, синдром Жильбера. Был хронический тонзиллит. Удалены аденоиды и гланды.
Здравствуйте, у меня года два увеличен лимфоузел на шее справа. Зрительно видно небольшой бугорок при наклоне шеи влево. Он никогда не болел, но недавно разболелся, была температура 37,4, которая сама прошла на следующий день, как и боль. При этом симптомов простуды или еще каких-либо заболеваний не было. Узи показало, что лимфоузел немного увеличен 13мм. По анализам крови повышены лейкоциты, эритроциты, моноциты, эозинофилы, лимфоциты. СОЭ нижний порог нормы. Терапевт прописала антибиотики. Но могу сказать, что за эти два года я много раз пила антибиотики, в том числе амоксиклав, который она прописала. Болезни, от которых я пила их, излечивались, но лимфоузел всегда оставался немного увеличенным. Волнует вопрос, не может ли это быть лимфомой? У родственника по папиной линии долгое время было все норм, а потом как-то резко увеличился один лимфоузел, а далее лимфоузлы стали увеличиваться по всему телу. Как итог - лимфома последней стадии, впоследствии умер.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Это вариант нормы. По скольку по УЗИ не описали изменения в лимфоузлах, то оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте.