1
Похоже ли на онко?
Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, гайморит, эрозия
Добрый вечер. В марте заметила увеличение лимфоузла на шее. И не предала этому значение, так как такое бывало и раньше, но всё же в июле сделала УЗИ, этот узел был 3 см, нормальной структуры и кровотока. Перед этим я сильно переохладилась, поэтому не исключаю, что это повлияло. Но, сдав кровь, я запаниковала ещё больше: лейкоциты были 3,9! тромбоциты тоже понижены (144). Но тромбоцитопения у меня была всегда. Прошло 2 недели, и, после удаления пробок с миндалин, я снова сделала УЗИ и сдала кровь. Всё было так же, только лейкоциты 4,0. а по УЗИ этот лимфоузел стал 1,7 см.,но слева появился аналогичный, такого же размера, структуры и кровотока. Через месяц я сильно заболела простудой+вскочил герпес на губе. И тут снова я ощутила увеличенные лимфоузлы на шее, но и хв паху нащупала, а так же под подбородком и на челюсти справа. Два последних лимфоузла изчезли с исчезновением герпеса, а остальные по узи: подмышечные 1,5 см; паховые 1,5; и на шее 1,7. структура и кровоток в норме. Кровь: всё так же, лейкоциты 4,2. Потом через две недели я снова сделала узи: шея так же, пах-7мм. Через месяц я снова сильно заболеваю: шея и подмышки так же, а пах 1,2 см (да ещё и лейкоциты в крови 3,8(радует, что хоть тромбоциты стали 188! В общем, за всё это время ия была у терапевта(который сказал лечить только эрозии желудка и про лимфоузлы забыть) делала 6 раз УЗИ у разных специалистов на разных аппаратах(все говорят воспаление), у инфекциониста (отрицательно всё!), у Лора(хронический тонзиллит, гайморит), гематолог сказала нормальная кровь, надо работать над иммунитетом (очень низкий какой то индекс), была у онколога(даже кровь мою не стал смотреть, ощупал и сказал успокоиться). я не знаю, куда мне ещё бежать. Мне кажется, такой проблемы нет ни у кого. Не знаю, что делать, очень боюсь рака лимфоузлов. Рентгенографию делала в феврале. На что похожи мои симптомы? Что ещё мне стоит предпринять? Спасибо за ответ. Симптомов никаких нет, даже пополнела.
Теги: лимфоузел то увеличивается то уменьшается, лимфоузлы на шее то увеличиваются то уменьшаются, лимфоузлы то увеличиваются то уменьшаются
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-23 07:11
Здравствуйте! Учитывая, что у вас канцерофобия и это довольно серьезная проблема и все, что я бы не сказал вам, как и другие специалисты, я буду не прав, то я просто выскажу свое мнение не взирая ни на что. Ваша кровь в норме, даже незначительное понижение лейкоцитов говорит о низком иммунитете или вирусной инфекции, которая у вас была на момент сдачи анализов крови + вирус герпеса, так что у вас по крови все в норме. При хроническом тонзиллите у вас всегда будут прощупываться в норме увеличенные лимфоузлы, тут уж вы ничего не поделаете. Либо постоянно мучайтесь и убирайте пробки, либо удалите миндалины и с хроническим тонзиллитом дело покончено. Относительно паховых лимфоузлов, то у всех людей они в норме прощупываются до 1-1,5 см, поэтому ваши опасения могут быть преувеличены. Я допускаю момент, что они и вправду увеличенные, но в таком случае у вас может быть инфекция моче-половой системы (цистит, уретрит, пиелонефрит и т. д.). В таком случае вам нужна консультация врача-уролога или нефролога, чтобы проверили общий анализ мочи. Заверяю вас, что у вас нет онкологии, в противном случае анализ крови давно бы это показал.
2