Может ли это быть худшее?
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут илья. Дело а том, что я не могу понять, как мне поступить и что мне делать. Лимфоузлы - моя больная тема, на них у меня уже несколько психических расстройств. Других симптомов нет вообще.
История:
В детстве переболел ангиной, после чего над яремной веной слева до сих пор лимфоузел 16мм. О нем совершенно не беспокоюсь, ибо уже больше 15 лет.
Почти 3 года назад обнаружил под углом нижней челюсти лимфоузлы. Один большой, другой меньше. Узи не делал, анализы никакие не сдавал. Забыл.
3 месяца назад был сильный стресс. На следующий день была температура 37.5, першение в горло, сильная слабость. Все прошло на следующий день.
Но около лимфоузлов начался дискомфорт. В симметричной им области тоже. Уже через неделю обнаружил лимфоузел. Решил начать разбираться.
ЛОР - с натяжкой поставил хронический тонзиллит, нашёл гнойную бляшку, миндалины, как он сказал, « разрыхленные», промыл и сказал пить лимфомиазот.
Узи: справа под челюстью лимфоузлы до 25х7 с гипоэхогенной корой и усиленным кровоток в воротах, слева до 19х5, слева на шее 16х6 неизмеренный. Другие группы не увеличены.
ОАК через неделю: все показатели в норме, кроме нейтрофилов и лейкоцитов
Лейкоциты - 3,67 (норм с 4)
Нейтрофилы - 1,69 (норма с 1,9)
Терапевт сказал, чтобы я про эти узлы забыл.
Онкогематолог - нет данных за заболевание крови, по его направлению сдал анализы и сделал узи брюшной полости.
Лдг, щелочная фосфатаза, белки, УЗИ брюшной - норма.
Анализы на вирусы:
Найдены lgg к капсидному и ядерному антигену в Эпштейна Барр, герпес 6, титры невысокие.
Цмв - титры 96 при норме до 6.
Выполнил мазок из зева на их активность - отрицательно.
Недавно болел, узлы потягивали.
В общем, это все, что я имею сейчас, (плюс тревожное расстройство на фоне лимфоузлов)
Хочу спросить:
1. Может ли это быть лимфомой? Нужно ли пойти к другому онкогематологу?
2. Они очень сильно психологически давят на меня своим присутствием. Можно ли забыть о них, как вы считаете?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

4 ответа
Ильич 2017-11-08 23:50
3. Кровоток в воротах говорит о чем-нибудь?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 13:12
Здравствуйте!
1 - Нет, ибо за 15 лет, вы бы уже погибли, а она себя в полной мере проявила + единичные лимфоузлы - это не показатель лимфомы для которой характерны множественные поражения лимфоузлов в виде огромных пакетов по 10-15 см.
2 - Да, учитывая, что по всей видимости в детстве вы перенесли ВЭБ-инфекцию, которая и по сей день циркулирует у вас в крови. Это вирусная инфекция и у вас было обострения. Об этом указывают ваши анализы крови (Лейкоциты - 3,67 (норм с 4), Нейтрофилы - 1,69 (норма с 1,9), что характерно при любой вирусной инфекции. Не думаю, что вас бактериальный тонзиллит. Скорее всего вирусный, как при обострении ВЭБ-инфекции (Цмв - титры 96 при норме до 6).
3 - Только то, что рядом с ними проходит сосуд и они питаются от него, за счет чего и увеличиваются периодически при любом обострении заболевания.
Сходите к иммунологу, пусть проверит иммунитет и назначит лечение.