Неспецифический лимфаденит
Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Уже долгое время меня беспокоит вопрос о непроходящей лимфаденопатии. Побывал у терапевта, лора, онкогематолога.
История:
Больше трёх лет были увеличены подчелюстные лимфоузлы справа. Нашёл совершенно случайно. За всё это время вроде никак не поменялись. Также имеется узел слева на шее, но он с 6 лет у меня. Затем была простуда, длившаяся 2-3 дня, у меня перед этим был сильный стресс. Он, наверное, иммунитет ослабил. Начал чувствовать дискомфорт в районе лимфоузлов, катал их, они не болели и легко перемещались под кожей. Потом нашёл уже симметричный лимфоузел.
Сдал ОАК и сделал узи через пару недель после простуды
узи прикрепил
в оак были понижены лейкоциты (3,67) и нейтрофилы (1,69)
Был у лора, нашёл бляшку на гландах и поставил хрон. Тонзиллит, промыл горло - без изменений.
С зубами все в норме
Был у терапевта, нашёл у меня хрон. Гастрит (запах изо рта и налёт на языке), прописал антибиотик. Антибиотик помог с гастритом, но узлы никак не поменялись.
Сделал второй ОАК, всё вернулось в норму, только было повышено процентное содержание лимфоцитов и занижено у нейтрофилов.
Был у онкогематолога, сдал ЛДГ, щелочную фосфатазу, с-реактивный белок, сделал узи брюшной полости, сдал общий белок - всё норме.
Из вирусов нашли lgg вирус эпштейна-барр, ЦМВ, герпес 6. Врач сказал, что узлы могли быть увеличены из-за вирусов.
Больше я ничего не делал, прошло уже больше месяца. Лимфоузлы не меняются ни справа, ни слева. Следующее узи я буду делать после нового года.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, стоит ли проводить ещё какие-то обследования. Вроде был у врача, получил консультацию, но ведь лимфоузлы должны рано или поздно уменьшаться, а они никак не меняют размер.
История:
узи прикрепил
С зубами все в норме
7 ответов
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, стоит ли проводить ещё какие-то обследования? - не вижу смысла, так как у вас нашли перенесенную ВЭБ-инфекцию. Скорее всего вы перенесли ее недавно, о чем свидетельствовал ОАК (пониженные лейкоциты и нейтрофилы + повышенные лимфоциты), что говорит о том, что у вас вирусная инфекция (ВЭБ-инфекция). Скорее вы перенесли ее давно еще в детстве (затылочный лимфоузел), а в этот раз был рецидив на фоне сниженного иммунитета, что и повлияло не увеличение лимфоузлов. Вам нужен врач-иммунолог, чтобы проверил состояние иммунитета и поднял его.
Платная консультация
Марк 2017-10-20 14:48
Здравствуйте. Тот лимфоузел, что с с самого детства, он после ангины остался. А вот подчелюстные справа не знаю от чего увеличились, я их нашёл года 3 назад, а то и больше, и то совершенном случайно - просто провёл там рукой. Я болел монуклеозом лет 5 назад, может, остались после него. То есть вы считаете, что увеличение нового узла под челюстью (слева) связан с обострением ВЭБ? А они могут остаться такиии навсегда? Я иммунитет уже поправил.
он после ангины остался - ВЭБ-инфекция и проявляется, как ангина. Мононуклеоз=ангина=ВЭБ-инфекция. Лимфоузлы остались после него.
То есть вы считаете, что увеличение нового узла под челюстью (слева) связан с обострением ВЭБ? - да, а по-вашему за 3 года, что у вас увеличены лимфоузлы вы все это время ходили с онкологией? Вы сами верите в свои слова? Я думаю, что не совсем. :)
А они могут остаться такими навсегда? - увы, да, периодически уменьшаясь и увеличиваясь на фоне антибиотиков, противовирусных и низком иммунитете.
Платная консультация
Марк Спасибо за ваши ответы. Я собираюсь делать их УЗИ после нового года. Скажите, если никакой динамики не будет, их можно забыть? А то они меня достали.
Марк И я отел бы спросить: за то время, что к меня увеличены лимфоузлы (3 года узлам справа и 3 месяца узлу слева) что-нибудь плохое уже себя бы проявило? Извините, страшно просто
марк Я перечитал многие ваши ответы в темах про лимфоузлы. Вы говорили, что если сильно завышены титры lgg к вирусу, то это мог быть именно он. Так вот, у меня с ВЭБ нормально насчёт этого, а вот ЦМВ 98 при норме до 6. Тогда это обострение ЦМВ?
Скажите, если никакой динамики не будет, их можно забыть? - Марк, уже пора бы давно позабыть о них.
за то время, что к меня увеличены лимфоузлы (3 года узлам справа и 3 месяца узлу слева) что-нибудь плохое уже себя бы проявило? - да, скорее всего без лечения за такой срок вы были бы уже мертвы.
Тогда это обострение ЦМВ? - оба вируса вызывают мононуклеоз, поэтому тут разницы нет ни какой.