Чем лечить лимфоузел

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, летом читала статью про лимфоузлы, стала прощупывать, нашла сбоку большую шишку внутри шеи (лимфоузел) слева. Сразу на узи, сказали «лимфоузлы хорошие, слева до 11 мм». Лимфоузел не торчит, я его чувствую, только если в это место надавить, справа нет его. Пила амоксициллин, трихопол, супракс, Флемоксин Солютаб, метронидазол. Никакой антибиотик не подействовал, лимфоузлы как прощупывались, так прощупываются, а я уже в очень большом страхе. Вы не скажете, если не один антибиотик этих групп не подействовал, из за чего может быть лимфоузел? И может посоветуете какое то другое лечение?
С лор органами, щитовидной проблем нет. Анализ крови и мочи сдавала раз 5-изменений нет, зубы норм.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

3 ответа

Добрый день. Лимфоузел может быть увеличен из-за перенесенной ранее инфекции. Иногда в узлах происходят фиброзные изменения и они навсегда остаются увеличенными. Если по УЗИ структура не изменена и анализы в норме, поводов для беспокойства нет.
Инна 2018-12-23 10:51
Спасибо вам за ответ. Я прежде чем вопрос задать прочитала все ответы, но не поняла, 11 мм это норма или это увеличен? Где то написано, что норма до 15 мм
Норма до 1см. 11мм это практически норма.