Увеличен лимфоузел при гайморите
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уважаемая Юлия Владимировна!
28 августа (почти месяц назад) я заболела гнойным, тотальным гайморитом. Была температура до 38 градусов, два прокола с разницей в 2 дня, с гнойным содержимым, курс антибиотиков на неделю и терапия в виде 3 разных видов каплей для носа. После завершения лечения было КТ пазух носа и снимок, где все было чисто, гноя нет, пазухи чистые.
В день перед первым проколом были взят анализ крови общий, где показатели были завышены, это наверно естественно при таком диагнозе? Но это еще не все, когда начался гайморит я обнаружила сзади на шее увеличенный лимфоузел, с одной стороны, примерно 0,7-1 см. Прошел месяц, лимфоузел до конца в норму не пришел, но стал в два раза меньше, и прощупывается только утро после сна (видимо когда спишь на этой стороне). Сам лимфоузел меня никак не беспокоит, он не болит не при каких поворотах головы и при нажатии тоже.
Но это еще не все, ровно 2 недели назад, невролог был поставлен диагноз воспаление тройничного нерва, не могла коснуться уха, плюс отдало в глаз и десну. Пролечилась уколами мильгаммы и нимесил, все прошло.
У меня вопрос к Вам такой:
- по анализам действительно ли все плохо?
- и то что лимфоузел не пришел еще в норму, насколько это страшно? Это уже второй раз в этом году, когда один и тот же лимфоузел воспаляется, первый был на фоне ячменя. Сейчас он на стороне, где был воспален тройничный нерв.
Может быть что-то порекомендуете для лечения лифмоузла, точнее его уменьшения?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2019 года

15 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-03 15:39
Здравствуйте, Мария!
Вопрос задан любому специалисту, поэтому отвечаю.
В анализе крови есть небольшие отклонения, отражающие воспалительный процесс.
Увеличение лимфоузлов это барьерная реакция на воспаление.
Для точного описания размеров и структуры, нужно провести УЗИ всех групп периферических лимфоузлов.
Если есть протокол УЗИ, прикрепите, пожалуйста.