Увеличен лимфоузел при гайморите

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Уважаемая Юлия Владимировна!

28 августа (почти месяц назад) я заболела гнойным, тотальным гайморитом. Была температура до 38 градусов, два прокола с разницей в 2 дня, с гнойным содержимым, курс антибиотиков на неделю и терапия в виде 3 разных видов каплей для носа. После завершения лечения было КТ пазух носа и снимок, где все было чисто, гноя нет, пазухи чистые.
В день перед первым проколом были взят анализ крови общий, где показатели были завышены, это наверно естественно при таком диагнозе? Но это еще не все, когда начался гайморит я обнаружила сзади на шее увеличенный лимфоузел, с одной стороны, примерно 0,7-1 см. Прошел месяц, лимфоузел до конца в норму не пришел, но стал в два раза меньше, и прощупывается только утро после сна (видимо когда спишь на этой стороне). Сам лимфоузел меня никак не беспокоит, он не болит не при каких поворотах головы и при нажатии тоже.
Но это еще не все, ровно 2 недели назад, невролог был поставлен диагноз воспаление тройничного нерва, не могла коснуться уха, плюс отдало в глаз и десну. Пролечилась уколами мильгаммы и нимесил, все прошло.
У меня вопрос к Вам такой:
- по анализам действительно ли все плохо?
- и то что лимфоузел не пришел еще в норму, насколько это страшно? Это уже второй раз в этом году, когда один и тот же лимфоузел воспаляется, первый был на фоне ячменя. Сейчас он на стороне, где был воспален тройничный нерв.
Может быть что-то порекомендуете для лечения лифмоузла, точнее его уменьшения?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2019 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-03 15:39
Здравствуйте, Мария!
Вопрос задан любому специалисту, поэтому отвечаю.
В анализе крови есть небольшие отклонения, отражающие воспалительный процесс.
Увеличение лимфоузлов это барьерная реакция на воспаление.
Для точного описания размеров и структуры, нужно провести УЗИ всех групп периферических лимфоузлов.
Если есть протокол УЗИ, прикрепите, пожалуйста.
Платная консультация
Мария 2019-10-03 15:41
Наталья Геннадьевна, УЗИ лимфоузлов не делала.

Насколько срочно нужно делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-03 15:55
Мария, срочности особой нет, но в ближайшее время по возможности сделайте.
Если еще не закончили лечение воспаления тройничного нерва,
то лучше после полного выздоровления.
Что то сейчас принимаете?
Платная консультация
Мария 2019-10-03 16:01
Наталья Геннадьевна, уже ничего не принимаю.
Сегодня записалась на УЗИ. Скажите пожалуйста, надо сделать узи лимфотических узлов на шее или еще где-то?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-03 16:12
Сделать нужно УЗИ всех групп лимфоузлов: шейных, затылочных, подчелюстных,
над-, подключичных, подмышечных.
По результату обращайтесь.
Платная консультация
Марина 2019-10-03 19:16
Вложила протокол узи, в первом сообщении к сожалению не удалось прикрепить) извините
Марина 2019-10-03 19:14
Наталья Геннадьевна, прилагаю фото протокола узи. Смогла сделать узи только одного лимфоузла, на который жаловалась, был сложный пациент, не хватило времени. Посмотрите пжл протокол. Врач узи сказал, что все хорошо, узел и узел
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-03 19:48
Да, размеры и структура лимфоузла в норме, не переживайте.
Платная консультация
Мария 2019-10-07 11:03
Наталья Геннадьевна, большое спасибо за Ваши ответы.
Я правильно поняла, что лечение в данном случае не нужно?

У меня к Вам есть еще один вопрос.
Я периодически раз в год примерно, по осени удаляю паппиломы и кератомы. У меня очень проблемная кожа лица, жирная, пористая и около носа и на носу образуются дермокератомы. Удаляю я их у хирурга в спец. Клиники, лазером.
У меня вопрос:
1) у меня под носом с рождения была родинка, обычная плоская, наверно 2 мм не больше. Со временем вокруг нее образовалась прозрачная как-бы капсула и родинка оказалась в середине этой капсулы, размеры не меняла (у меня на лице 2 таких родинки).
Во время последнего лазерного удаления, доктор удалил и ее, принял за кератому. Когда все зажило (дырочка от лазера) то родинка осталась, а капсула удалилась лазером. Скажите пожалуйста, это нормально, что:
1) с возрастом вокруг родинки образовывается прозрачная капсула, но сама родинка не меняется. Находится внутри капусулы?
2) После удаление "этой капсулы" сама родинка осталась?
Фото родинки прилагаю.
Большое Вам спасибо за ответы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-07 11:58
Здравствуйте, Мария!
Образование капсулы вокруг родинки это не говорит о перерождении и онкологии, не переживайте.
Родинка выглядит абсолютно доброкачественной.
Достаточно наблюдения за ней.
Платная консультация
Мария 2019-10-07 12:03
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам большое, Вы очень четко, оперативно и доходчиво все объясняете.

Я чуть выше спрашивала про лимфоузел, который я нащупываю, а по узи Вы подтвердили, что он вполне нормального размера и структуры.

Его никак лечить не надо? Он может всю жизнь прощупываться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-07 12:18
Пожалуйста, Мария.
Я помню вопрос о лимфоузле, он может прощупываться всегда. Это не страшно.
Лечения никакого не требуется, все верно. Измениться размер может немного в ту или другую сторону, это нормально.
Платная консультация
Мария 2019-10-08 09:04
Наталья Геннадьевна, больше Вам спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-08 09:02
Добрый день!
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-08 09:12
Всегда пожалуйста, будьте здоровы!
Спасибо за отзыв!