Твердый подчелюстной лимфоузел

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, летом заболел лимфоузел под челюстью. Поболел он дня два, никак не лечила, боль прошла сама. До того дня, я не знала что там вообще есть этот лимфоузел. Через пару месяцев сделала УЗИ этого лимфоузла, размер был 16 мм, структура сохранена. Ещё через пару месяцев снова сделала УЗИ этого лимфоузла, размер стал 12 мм, структура всё так же сохранена. Так же сдала общий анализ крови и биохимию, ревмопробы, гормоны щитовидки-все анализы смотрел врач, всё они в норме. Прошло уже чуть больше чем полгода, а лимфоузел до сих пор наощупь плотный (таким он и был, когда я его обнаружила летом, я бы сказала что он как хрящ), катается под кожей, не болит. Кроме того, что узел плотный, меня больше ничего не беспокоит. Аппетит в норме, вес не теряю, температуры нет, ночной и не ночной потливости тоже. У стоматолога была, зубы в порядке, есть проблемы, но незначительные, глубокого кариеса нет. У Лора тоже была, на тот момент горло было в норме, было только несколько пробок в миндалинах (они вообще периодически появляются) и воспаления лимфоидная гранула на задней стенке горла. Гранула эта воспалена и не уменьшается уже давно, с весны точно (весной был фарингит). То что я описала может быть онкологией? На что нужно обратить внимание в моей ситуации? Спасибо.
Теги: твердый лимфоузел, подчелюстной лимфоузел твердый
Категория: Онколог
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Добрый день. Часто узлы после воспаления не возращаются к первоначальным размерам, а остаются навсегда увеличенными. Учитывая УЗИ - онкология исключена. Не переживайте.